Урок обучения грамоте "Звук [з], буква з"

Урок обучения грамоте
Тема урока Звук [з], буква з
Цель урока: Познакомить детей с буквенным обозначением звука [з],
сформировать навык чтения прямых и обратных слогов, слов с буквой з.
Задачи:
1) образовательные:
- формирование умения выделять первый звук в слове, устанавливать
порядок звуков и букв в слогах и односложных словах;
- тренировать учащихся в чтении слов и предложений, представленных в
печатном и рукописном виде;
2) по развитию речи:
- формирование умений участвовать в учебной беседе, понимать
обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
-уточнение или автоматизация артикуляции звуков [з];
3) коррекционно-развивающие задачи:
- развивать слуховое восприятие речевыми и неречевыми звучаниями;
- развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко -
буквенного анализа и синтеза слогов, односложных слов, конструктивного
праксиса, пространственных ориентировок, ручного праксиса;
-формирование номинативной функции речи;
-развитие навыков участия в учебном диалоге (понимание вопросов и
ответов других учащихся, построение ответов, дополнение ответов других
детей);
- развивать эмоциональную сферу;
4) Воспитательные задачи:
-воспитание интереса к урокам обучения грамоте, эмоциональной
отзывчивости, культуры поведения на уроке.
Оборудование урока: календарь, карточка с буквой Зз, предметные и
сюжетные картинки, подставочные таблицы, касса букв и слогов.
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету
«Обучение грамоте», осознавать его значение; интерес к учебному материалу,
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, выполнять под руководством учителя
учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в
диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость
своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать
по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины,
намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника,
осуществлять поиск необходимой информации (совместно с учителем).
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в
диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.
Уважать другую точку зрения.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить со звуком [з] и буквой з, научить выделять звук в
слове; знать правила написания строчной буквы з.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока,
проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану,
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже
известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
(Познавательные УУД)
ХОД УРОКА:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые УУД (предметные,
метапредметные, личностные)
1. Организационный
момент
- Сядьте хорошо.
-Слушайте внимательно.
Проверка работы ЗУА
-Как ты слышишь?
-Различай слова: бабушка, кукла,
мяч, окно, собака (слова
предъявляются на слух или слухо-
зрительно)
Ответы на вопросы
учителя.
- Я слышу хорошо. / Я
слышу.
- Бабушка, кукла, мяч,
окно, собака
Коммуникативные:
Распознавать слухо-зрительно
вопросы и отвечать на них.
Регулятивные:
самостоятельно организовывать
рабочее место к уроку.
2. Фонетическая
зарядка
Внимание. Будем правильно
говорить звук [т], читать слоги,
слова.
Т_
Т_а ата Тата Вот Тата.
Т_о ато Тома Вот Тома.
Т_
Педагог следит за правильным
произношением, корректируя
неправильную артикуляцию
Чтение слогов, слов.
3. Речевая зарядка
Внимание, будете отвечать на
вопросы.
- Какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас урок?
Ответы на вопросы:
- Сейчас месяц ноябрь.
- Сегодня вторник.
- Сейчас осень.
-Сейчас урок обучения
грамоте.
Коммуникативные:
понимать вопросы и отвечать на
них.
Предметные:
знать названия времён года; дней
недели, месяцев.
(вопросы предъявляются на слух
или слухо-зрительно, таблички)
Можно использовать
подставочные таблицы,
например:
Сейчас декабрь
Сегодня ноябрь
вторник
среда
математика
развитие речи
обучение
грамоте
4. Актуализация
знаний. Повторение
изученного.
(Закрепление
пройденного на
предыдущем уроке)
Назови картинки.
-Что это? (шишка, машина, мишка)
Дополни предложения.
Это …. Это ….
опорой на таблички)
Коммуникативные:
Учить слитности в слогах,
словах при чтении.
5. Физминутка
6. Изучение нового
материала
Постановка цели и задач
урока.
- Сегодня мы будем читать,
отвечать на вопросы, думать,
говорить. Сегодня на уроке мы
узнаем новый звук и новую букву.
Вот замок. Вот ваза. Это
роза.
(Показ предметных
картинок, таблички)
Коммуникативные:
Учить слитности в слогах,
словах при чтении.
Регулятивные:
1. Назовите картинку.
2. Выделение нового звука.
- Что это?
- Послушай, какой первый звук в
слове «замок».
(Одновременно показывается
таблица с буквой.)
Объяснение новой темы
3.Работа по странице учебника (с.) -
Откройте букварь. Найдите
большую букву З, маленькую букву
з.
- Будем читать.
- Прочитайте (отражённое чтение).
4. Работа с кассой букв:
- Покажите букву з.
- Сложите слово «замок».
- Читаем вместе.
5. Чтение слогов по учебнику.
Восприятие слов, слухо –
зрительно, на слух.
Дети произносят звук [з],
обращается внимание на
артикуляцию звука.
за аза ва - за ваза
зо азо за - мок замок
зу азу зво - нок
звонок
самостоятельно выполнять
задание, соотнося с образцом;
понимать учебную задачу,
следовать ей.
Физ.минута
6. Конструирование букв зЗ.
Будем складывать буквы.
Вот шаблоны.
Сложите маленькую букву з.
Обращается внимание на стенд с
алфавитом.
Упражнение в
диалогической речи.
- Я сложил маленькую
букву з.
- Я сложил большую
букву
Регулятивные:
самостоятельно выполнять
задание, соотнося с образцом;
понимать учебную задачу,
следовать ей.
Коммуникативные:
Сложите большую букву З.
Уберите шаблоны.
Что мы делали?
7. Письмо буквы з.
Будем писать букву.
Будем писать маленькую букву з.
Учащиеся вместе с учителем пишут
букву з в воздухе.
Учитель показывает образец
письма з на доске.
Откройте прописи, страница …
Положите пропись правильно.
Сядьте правильно. Напишите
маленькую букву з.
Что мы делали?
8. Письмо слогов.
Будем писать слоги.
Прочитайте слог (в прописи).
Учитель показывает образец
письма слова «аз» на доске.
Учащиеся вместе с учителем
пишут слово «аз» в воздухе.
Положите пропись правильно.
Сядьте правильно. Напишите слог
«аз».
Закройте прописи.
Что мы делали?
- Мы складывали буквы.
Письмо буквы и слогов в
прописи.
- Я написал(-а) маленькую
букву.
- Мы писали букву з.
Я написал слог «аз».
Я закрыл пропись.
Мы писали слог.
понимать вопросы и отвечать на
них.
Регулятивные:
понимать учебную задачу,
следовать ей.
Познавательные:
осуществлять наблюдение за
предметами, изображенными на
картинках под руководством
учителя.
Предметные: знать правила
написания буквы з.
Физ. минута
9. Работа с предложением.
(составление предложений по
картинкам устно и с помощью
табличек для глобального чтения,
чтение подписей под картинками,
воспроизведение подписей из слов
табличек).
Коза стоит. Заяц сидит.
Лиса идет.
- Кто это?
- Подумай, как их можно назвать
одним словом.
- Найдите картинку «Коза стоит».
Коза стоит.
Заяц сидит.
Лиса идет.
- Это коза. Вот лиса. Это
заяц.
- Это животные.
Коммуникативные:
понимать вопросы и отвечать на
них.
Регулятивные:
понимать учебную задачу,
следовать ей.
- Покажите, где коза (учитель
ставит табличку «стоит»)
(дети: Коза стоит) Это же
предложение читается с наборного
полотна.
- Покажите, где лиса. (Проводится
аналогичная работа).
7. Подведение итогов.
Подведение итогов.
- Что мы делали на уроке?
- Какая была тема урока?
- Вы старались на уроке. Молодцы.
Ответы на вопросы.
- Мы читали, отвечали на
вопросы, думали,
говорили.
- Буква з.
Регулятивные:
определять содержание работы.
Коммуникативные:
понимать вопросы и отвечать на
них.
8. Рефлексия
Установка на рефлексию.
- Кому было интересно? Поднимите
эту карточку.
- Кому было трудно? Поднимите
эту карточку.
Выражение отношения к
уроку. Оценка своего
состояния через карточки.
-Мне.
- Мне.
Личностные:
осваивать роль ученика.