Урок обучения грамоте "ЗВУК [Ч']. БУКВЫ Ч, Ч"
Иванова Любовия Димитриевна
Тимофеева Фаина Геннадьевна
Учителя начальных классов
МБОУ «Толиковская СОШ»
Чебоксарского района
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПО ТЕМЕ: "ЗВУК [Ч']. БУКВЫ Ч, Ч"
Цель: • познакомить учащихся с буквой Ч,ч и звуком [ч'].
Задачи урока:
• совершенствовать навыки правильного чтения;
• совершенствовать навыки письма
• создать условия для работы в парах, при изучении нового материала;
• развивать речевые умения, наблюдательность, творческие способности;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, прописи
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел веселый звонок
Мы начинаем наш урок
Мне сказали, что вы любознательные дети,
Обо всем хотите узнать на свете.
А успехи не бывают без хорошего настроения,
Поэтому ребята, улыбнитесь друг другу.
1.1. Артикуляционные упражнения.
Дыхательная гимнастика. Упражнение «Колесо спустило» - плотно сжав губы, сделать
глубокий вдох носом, при выдохе произнести, усиливая, а затем ослабляя, звук [c].
Упражнение «Тишина» - сделать глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный
палец и на выдохе протяжно произнести ш-ш-ш.
II. Актуализация знаний.
На экране буквы: а, у, е, и, е, я, ш.
– Назовите буквы.
– Какая буква лишняя? Почему?– На какие группы их можно разделить?
III. Изучение нового.
– Сегодня к нам на урок пришли герои одного мультфильма. Посмотрите внимательно
отрывок, с каким новым звуком хочет нас познакомить герой.
– Как вы думаете, с каким новым звуком хочет нас познакомить Чебурашка?
– Почему вы так думаете?
– Как мы сформулируем тему урока.
-Каковы задачи нашего урока? Я буду начинать, а вы, связывая с темой урока, попытайтесь
продолжить мою мысль.
1) познакомиться с новым звуком и новой буквой;
2) научиться печатать новую букву;
3) научиться читать слоги и слова с новой буквой.
– Рассмотрите картинки.
– Какое слово лишнее? Почему?
– Какой первый звук в этих словах?
– Произнесем хором.
– Дадим характеристику звуку.
– Гласный или согласный?
– Звонкий или глухой? (Закроем ушки произнесем 1 раз.)
– Твердый или мягкий? (Произнесем сначала мягко, теперь твердо, есть ли отличия?)
– Какую схему выберем для буквы?
Доскажите словечко:
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскачь,
А зовется птица… (грач).
– Выполните звуковой анализ слова
Отгадайте загадку:
Пушистая вата плывет куда-то
Чем вата ниже, тем дождик ближе (Туча.)
– Чебурашка решил нам помочь и составил схему этого слова.
– Давайте ее проверим. О чем забыл Чебурашка?
– Буква, которая обозначает звук [ч], называется буква ЧЕ.
- Рассмотрите эту букву. На что она похожа?
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя!
– Познакомим букву Ч с гласными. Прочитаем слоги.
– С какими гласными буквами не составили слогов? (я, ю) Вот об этом нас и хочет
предупредить буква Ч.
– Послушайте сказку и подумайте, какие правила нам приготовила Ч?
Сказка: Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и
выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах,
ждут, когда их искать начнут.
Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет.
Искала, искала, так и не нашла, обиженная решила пойти домой.
Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит Ю и Я ,как ни в чем не бывало, сидят на
крылечке.
Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе. А вот с буквами
А и У, буква Ч подружилась. С тех пор Ча и Чу пишутся только с А и У.
Итак, буква Ч – особенная. Она приготовила 2 правила:
ЧА – пиши с А,ЧУ – пиши с У.
– Итог: ча пиши с буквой а, чу пиши с буквой у.
IV. Физкультминутка.
Однажды крокодил Гена и Чебурашка решили посадить цветы. Давайте им поможем.
Встаньте в проходы.
Я буду перечислять названия цветов.
Если в них есть звук [ч], изображайте, как вы их поливаете, если нет, поднимайте руки вверх
и хлопайте:
Мы в саду цветы сажаем,
Их из лейки поливаем.
Одуванчик, василек, розочка, георгинчик, астра, ландыш, колокольчик, ромашечка, мак,
иван-чай.
– Молодцы, Теперь цветочки обязательно вырастут.
V. Письмо буквы ч.
Работа в прописи:
– Напишите ч.
Зарядка:
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке будут буковки писать
Письмо буквы Ч
V. Задание в парах.
– Прочитайте слова на листочках и вставьте пропущенные буквы.
– Проверим с объяснением на слайде.
VI. Работа над лексическим значением слова.
– Чебурашка хорошо учился в школе, но однажды прочитал слово и задумался.
– Давайте поможем ему определить значение.
– Какое это слово? (Многозначное.)
– Составим предложения с этим словом.
Чебурашка тоже составил предложения, а вы с ним согласны?
VII. Итог.
– Вот и время нашего урока подходит к концу. Наши герои Чебурашка и крокодил Гена
решили к себе пригласить гостей. А чем угощать не знают. Давайте поможем им и подберем
угощения, в которых будет звук [ч]: чай, печенье, чебуреки, чернослив, черешня, черника,
сочник, чипсы, чупа-чупс, калачи и т.д.
– Ребята, как вы думаете, достигли мы поставленных целей?
– Какие эмоции вызвал у вас сегодняшний урок? Выберите и покажите.
– Чебурашка и крокодил Гена тоже довольны вашей работой и говорят вам: “Чудесно!
Очаровательно! Умнички! До встречи!”
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка в 5 классе по теме "Алфавит" в технологии Сингапурская методика
- Урок русского языка "Правописание сочетаний жи-ши ча-ща чу-щу" 1 класс
- Урок по произведению А.П.Чехова "Ионыч"
- Тест по русскому языку "Фразеологический коктейль" 6 класс
- Презентация "Дифференциация звуков [С-С'-З-З'] в слогах, словах, предложениях"
- Тест "Разделы языка"