Урок русского языка "Правописание сочетаний жи-ши ча-ща чу-щу" 1 класс

Урок русского языка в 1 классе.
Тарасенко О.В., учитель начальных классов, высшая квалификационная категория.
Тема урока: Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цель: создать условия для повторения и закрепления навыка употребления сочетаний жи-
ши, чу-щу, ча-ща.
Задачи:
- обучающийся научиться применять свои знания в разных ситуациях, правильно писать
сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу;
- способствовать развитию учебно-познавательной компетенции через исследовательскую
деятельность; коммуникативной компетенции через групповую форму работы;
- способствовать воспитанию толерантности;
- создание книжки- справочника «Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Предметные:
- дифференцировать звуки языка: гласные, согласные, парные, непарные, звонкие, глухие,
мягкие, твёрдые, шипящие;
- выделять в слове непарные твёрдые согласные (ш ж ц), непарные мягкие согласные (ч
щ);
- писать и после ш и ж, а, у после ч и щ;
- находить опасные места при оформлении предложения.
Метапредметные:
Личностные:
- проявлять положительное отношение к учебной деятельности;
- сохранять интерес к учебному материалу;
- участвовать в оценке работ и ответов одноклассников.
Регулятивные:
- принимать учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи в сотрудничестве с учителем,
классом, находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные:
- строить ответ в устной форме в соответствии с заданным вопросом;
- анализировать факты языка с выделением их отличительных признаков;
- владеть основами смыслового чтения текста;
- подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения, проводить аналогии
между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные:
- принимать участие в работе парами и группами;
- допускать существование различных точек зрения;
договариваться, приходить к общему решению.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1. Орг.момент.
Цель:Настроить
детей.
Прошла перемена.
Услышан звонок.
Пора поскорее
Начать наш урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Ученики
высказывают своё
мнение.
- Сегодня на уроке русского
языка мы отправляемся на
экскурсию в весеннюю чащу.
Слайд
Нас приглашает весёлый
Муравьишка. Но предупреждает,
что охраняет лесную чащу –
лесное Чудище.
И первое задание мы должны
выполнить, чтобы попасть в
чащу.
- Какие похожие звуки вы
услышали в словах Муравьишка,
чаща, чудище?
2. Минутка
чистописания.
Слайд
- Какое задание предложите
выполнить?
- По какому признаку вы
разделили?
- Запишите сначала согласные
строчные, затем гласные.
- Какие сочетания сможете
составить?
- Определите тему урока?
Высказывают своё
мнение.
Познавательные:
понимание вопроса,
в соответствии с
ним построение
ответа.
Личностные:
проявление интереса
к повторению
учебного материала.
Определяют тему
урока.
3. Формулирование
темы урока и целей.
Мотивация учебной
деятельности.
- Посмотрите на плакат.
-Восстановите слова.
Чтение плаката.
Восстанавливают
слова.
Регулятивные:
формулирование
учебной задачи.
Цели: закрепление
умения правильно
писать сочетания.
- Скажите, какие цели мы
поставим перед собой на уроке?
Формулируют цели
урока.
- Я предлагаю Вам побывать у
жителей чащи в гостях и
составить книжку-малышку для
запоминания правильного
написания слов с сочетаниями.
4.Исследовательская
работа в группах и
парах.
Цели: повторение
орфограмм-
написание сочетаний
жи-ши, ча-ща, чу-щу;
оформление проекта-
книги-помощницы
для запоминания
написания слов;
развитие умения
групповой работы и
работы в паре.
Слайд
- Прочитайте загадку и отгадайте
загадку.
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Остренькие зубки.
(мыши)
Правила работы в группе:
1. Каждый может
высказать свою версию
решения.
2. Один говорит, а
остальные слушают.
3. Каждая версия
обсуждается в группе.
4. В группе согласуется
общее решение.
5. Представитель группы
защищает решение
перед всеми.
Чтение загадки.
Отгадывание загадки.
Повторение правил
работы в группе.
Познавательные:
понимать задание
учителя, в
соответствии
строить ответ;
производить
сравнение и
классификацию
объектов по
заданным критериям
на языковом
материале.
Коммуникативные:
согласовывать
позиции и находить
общее решение;
взаимодействовать с
партнёром в рамках
учебного диалога.
Регулятивные:
выполнять учебное
задание; оценивать
совместно с
учителем и
одноклассниками
результат своих
действий; вносить
соответствующие
коррективы;
формулирование
учебной задачи.
1 ряд - работает в группе.
Жыли мышы, не тужыли,
Шышки на зиму сушыли,
Из шыповника с малиной
Чяй варили витаминный.
- Исправить ошибки .
- В слова вставить правильную
гласную и оформить страничку
мышей.
Работают с текстом,
находят ошибки,
исправляют их,
записывают
правильно слова в
тетрадь, группируя
по частям речи ( имя
существительное,
глагол)
2, 3 ряды – работа в паре.
- Исправить ошибки.
Девочки выписывают слова,
которые отвечают на вопросы
кто? что?, мальчики слова,
которые отвечают на вопрос что
делали?
Чтение загадки.
- Проверка с сигнальными
кругами.
Отгадывание загадки.
- Отправляемся дальше.
Слайд
А) - Прочитаем загадку.
Они на ласточек похожи,
А в небе даже очень схожи.
Я правду говорю, скажи!
Есть ласточки, а есть …
(стрижи)
- Это перелётные птицы. Они
прилетают к нам весной. Стрижи
не умеют ни ходить, ни плавать,
на лету пьют и купаются.
Выполняют
движение на
релаксацию.
-Кто захочет побольше узнать
про стрижей, почитайте в книгах
про птиц или энциклопедиях.
Физкультминутка.
Очнулись деревья от зимнего
сна (руки вверх, покачиваемся)
В апреле в чаще гуляет весна
(кружимся на месте)
В овраге ручьи шаловливо
звенят (ритмично хлопаем)
И с юга на Родину птицы
летят (машем руками)
- А мы должны продолжать
оформлять нашу книгу.
Вставляют в слова
текста пропущенные
буквы на заданную
орфограмму.
Б) Работа с текстом.
Определяют границы
предложений.
Вставить пропущенные буквы.
Определить границы
предложений.
Оформляют страницу
в книге.
Малыш… ходили в рощ…
там озеро у берега качались
камыш… над водой летали ч…
йки и стриж….
Чтение загадки.
2 ряд – работа в группе
(оформляют страничку)
Отгадывание загадки.
Читают тексты.
1, 3 ряды- индивидуальная
работа.
Проверка по слайду.
Находят слова с
сочетаниями,
выписывают в
тетрадь.
Слайд
А)- Прочитаем загадку.
Лежали между ёлками
Подушечки с иголками.
Тихонечко лежали,
Потом вдруг убежали.
Оформляют
страничку.
Перспектива на
следующий урок :
ЧК, ЧН
(ежи)
Б) – На листочках – текст.
Найти слова с сочетаниями,
подчеркнуть, записать в тетрадь.
3 ряд- работа в группе.
Оформляют страничку.
Однажды надвинулась туча,
Стал ветер деревья качать,
И ёжик любимую внучку
Заботливо вышел встречать.
- Я тебя, милая, жду и ищу,
Чаем горячим тебя угощу!
Правила повторяют.
1, 2 ряды- задания для девочек и
для мальчиков.
Для девочек.
Если ёжик не пьёт молоко,
Значит, где-то в лесу далеко,
В чаще, в гнезде, меж осин
Есть у него дочурка и сын.
Значит, надо ёжика взять
И в чащу отнести опять.
Оценивают свою
работу.
5. Итог урока.
Повторение правил.
Цель: дать оценку
успешности
достижения цели
урока; наметить
перспективу на
будущее.
6. Рефлексия.
Цель: самооценка
работы учащихся;
осознание учащимися
результатов своей
работы.
Для мальчиков.
Возвращался ёжик домой.
Хлынул дождик проливной.
Ручейки, журча, промчались с
гор.
Но ёж не растерялся –
Живо встал под мухомор
И сухим остался.
Если урок прошёл для вас
отлично, и вы с лёгкостью
справлялись со всеми заданиями,
то ёжам в подарок оставьте
зелёное яблоко.
Если хорошо, но были
затруднения, жёлтое яблоко.
Если вам было скучно – красное
яблоко.