Конспект урока "Гласные после шипящих. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Тема: Гласные после шипящих. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цель: обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих.
Задачи.
Предметные:
- закрепить знание учащимися шипящих согласных,
-правила правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу;
- учить учащихся применять полученные правила на практике;
Метапредметные:
-понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя
-доказывать правильность выполнения задания
-самостоятельно оценивать выполнение задания
осуществлять взаимный контроль в совместной .
Личностные:
-проявлять интерес к русскому языку
-сознавать себя частью учебного коллектива
-вырабатывать стремление к достижению высокого результата деятельности
-использовать навыки сотрудничества для достижения цели
Оборудование: карточки-опоры с заданиями,
карточки с правилами.
1. Орг. момент (общая организация учащихся, эмоциональный настрой на работу).
Встали красиво, посмотрели на меня. Вдохнули, выдохнули. Настроились на урок. Садитесь.
- Какой сейчас урок? - Урок русского языка. Что нам понадобится на уроке? Проверьте, всё ли
приготовлено к уроку?
И мы начинаем урок с записи числа в тетради.
Взяли грифель, показали, как правильно держать грифель. Нашли строчку, на которой будем
писать.
Кто скажет, какое сегодня число?
Записали, тетради закрыли, не достаем из приборов.
2. Актуализация опорных знаний.
- Прочитайте буквы на карточках: ш, ж, ч, щ.
-Что это за буквы? - Шипящие согласные.
-Посмотрите на карточку и скажите какие гласные пишутся в сочетании с ними?
Повторение отдельных. правил правописания.
3.Проверка выполнения домашнего задания. (Упр.12)
Как написали слова с пропущенными буквами? Почему? Какие правила вы помните? Продолжите
правила, я буду начинать, а вы по очереди заканчивать.
Жи-ши пишу с буквой__,
ча-ща пишу с букой __,
чу-щу пишу с буквой__.
4. Сообщение темы урока.
Мы повторили сейчас правила. Как думаете,эти правила пригодятся нам сегодня? Что они помогут
нам сделать?(Писать правильную букву).
Итак,наша тема сегодня:Гласные после шипящих. Мы продолжим тренироваться в написании
гласных букв после шипящих.
5. Работа с по теме.(с карточкой.)
Необходимо будет прочитать слова, которые написаны на карточке ,выбрать правильную букву и
записать в тетрадь.
После каждых слов- подводим итог – какое правило?
1. Дж и/ы нсы, ж и/ы раф.Какое здесь правило ты применял?
2. Щ а/я вель, ч а/я сы, А теперь какое правило?
3. Ч у/ю до, щ у/юка. Какое правило здесь применял?
/Учитель помогает уч-ся обобщить полученные знания./
- Скажите общее правило о написании гласных после шипящих.
Запомни: жи-ши пиши с буквой и, ча-ща пиши с буквой а,
чу-щу пиши с буквой у.
6. Физминутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Вправо, влево поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Теперь плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
- Сядем мы за парты дружно, нам ещё работать нужно.
7. Применение полученных знаний.
Сейчас мы выполним задание сложнее, необходимо будет вставить нужную букву и записать
словосочетания , применяя правила.
( На карточке, но если время не хватит, выполняем устно и записываем)
Душ_ стый ш__повник,
хищная щ__ ка,
ч__десная погода,
рыж__й кот.
8. Рефлексия (подведение итогов урока).
- Скоро прозвенит звонок.
Пора заканчивать урок.
- Что делали на уроке?
- Над какой темой работали?
- Помогли ли нам правила?
Поднимите руку, кому было легко, кому было тяжело?
У кого все получилось?
9. Оценка деятельности учащегося на уроке. Выставление оценок за работу на уроке.