Конспект урока "Подготовка к сжатому изложению текста" 2 класс
Тема урока. Подготовка к сжатому изложению текста.(2 часа)
Цели: развивать умение сжато (кратко) излагать прочитанный и услышанный текст; развивать
умение сжимать исходный текст, применяя 3 основных способа сжатия; развивать творческие
способности обучающихся, умение высказывать личную точку зрения на прочитанное
Оборудование: ноутбук, телевизор, аудиозапись текста.
I. Организационный момент начала урока.
II. Работа по теме урока.
1. Беседа с обучающимися.
Учитель: Доброе утро, ребята, наше столетие именуют веком информации. Как вы можете
прокомментировать это? (Ответы учеников).
Как, в какой форме представлена нам информация? (текст). Возможно сберечь всю
поступающую человеку информацию? (нет).
• Как же быть в таком случае? (фиксировать).
• Возможно точно, дословно запомнить получаемую информацию? (можно, но сложно) Что вы
можете предложить? (запомнить важное). Иначе говоря, сжимать полученную информацию.
• Как же можно сократить текст? (высказывания на тему: «Способы сжатия текста»)
Учитель: Перед нами задача – учиться пересказывать текст сжато и лаконично. Для этого надо
внимательно прочитать или прослушать текст, выявить главную мысль, найти самую важную
информацию и, применяя приемы и способы сжатия, пересказать исходный текст коротко.
Объем вашего изложения (пересказа) должен быть не менее 70-ти слов.
2.Прослушивание текста (аудиозапись).
3. Беседа по тексту.
- Назовите тему текста?
- Какова его основная мысль?
- Как можно озаглавить текст?
- Сколько услышали абзацев в тексте?
- Назовите ключевые слова?
- Что нужно сделать для сжатия текста? (Определить основную мысль каждого абзаца и,
сохранив её, исключая, обобщая или упрощая вторичную информацию, составить сжатый
пересказ каждого абзаца. Иными словами, назвать микротемы текста, раскрыть их.)
- Что остается неизменным? (Последовательность микротем, количество абзацев, основная
мысль всего текста и каждого абзаца.)
Учитель: Напоминаю, что при написании изложения можно использовать лексику, которая
отличается от той, которая представлена в исходном тексте.
4. Работа над сжатием текста
- Основная мысль (или микротема) 1-го абзаца?
- Основная мысль 2-го абзаца?
- Основная мысль 3-го абзаца?
1
Грубость в языке – показатель слабости и невоспитанности человека.
2
Грубая речь – это дурной поступок, отражающийся на самом говорящем.
3
Надо учиться хорошей речи, потому что она – показатель личности, её культуры.
5. Работа по сжатию текста.
Сейчас необходимо применить приемы сжатия текста, сохраняя основную мысль абзаца.
(Выбор материала из исходного текста и фиксация в тетрадь)
• При сжатии первой микоротемы организуется совместная работа, определяются приемы
сжатия и зачитывается испраленный, сжатый вариант. Запись тезиса (-ов) обучающимися в
тетрадь или черновик.
• Над последующими двумя микотемами ребята работают сами, потом зачитываются
окончательные варианты. Идет запись тезисов в тетрадь.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА (для глаз и пальцев рук)
3. Вторичное прослушивание аудиозаписи.
4. Работа в черновиках, редактирование.
Учитель: Напоминаю, что объем изложения должен быть не менее 70 слов!
III. Написание изложения.
Домашнее задание: Выучить способы сжатия текста.
Приложение 1
Текст для изложения
Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень
распространённое явление, и свидетельствует оно о незащищённости человека, о его слабости,
а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и
жестокости.
По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко
говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш дурной поступок, каждое наше
дурное слово отражаются на окружающих и враждебны самому дорогому, что есть на свете, -
человеческой жизни. И сильный человек, понимая всё это, как раз и силён своим благородством
и великодушием.
Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно –
прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно нужно! Наша
речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума,
нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».
(По Д.С.Лихачёву)
138 слов
Приложение 2
ПАМЯТКА ПРИЕМЫ СЖАТИЯ ТЕКСТА
1. Исключение
• вводных слов;
• однородных членов предложения;
• повторов;
• однотипных примеров;
• риторических вопросов и восклицаний;
• деталей, которые не влияют на ход авторской мысли;
• пояснений;
• рассуждений;
• слов, предложений, которые могут быть удалены без ущерба для содержания.
2. Обобщение или объединение
• ряда предложений, связанных одной мыслью;
• частей предложений;
• конкретных, единичных фактов, событий, явлений.
3. Замена
• однородных членов обобщающим словом;
• сложного предложения – простым;
• части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением;
• части текста одним предложением;
• части предложения местоимением и т.д.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука «Ш» в слогах, словах с использованием элементов песочной терапии
- Конспект урока "Знакомство с возвратной формой глагола" 4 класс
- Конспект урока "Безударные окончания" 4 класс
- Конспект урока "Соотношение между написанием и звучанием слов" 3 класс
- Конспект урока "Имя существительное как части речи" 2 класс УМК «Школа России»
- Проверочная работа на знание правил русского языка (3 класс, 2 четверть)