Конспект урока "Имя существительное как части речи" 2 класс УМК «Школа России»

1
Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России»
Тема: « Имя существительное как части речи».
Цель: способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его
значением и употреблением в речи; расширению представлений о предметах и явлениях
окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими
эти предметы и явления; создать условия для формирования умения различать предмет и
слово как его название;
Задачи:
1. Образовательная учить различать предмет и слово как часть речи; формировать
умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы
кто?, что? и слово - название предмета;
2. Развивающая развивать познавательный интерес, устную и письменную речь,
операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной
деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы,
привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры
общения и поведения.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной
познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического
напряжения.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся находить имена существительные, отличать от других частей речи;
определять у имени существительного значение;
соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета;
Метапредметные :
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач;
логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения;
адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при
выполнении работы в паре, группе.
овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.
Личностные :
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных
ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций;
2
установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к
работе на результат.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор ,компьютер, карточки для групповой работы
Ход урока
I. Организационный момент.
-Доброе утро, ребята!
Улыбка — залог успеха,
Принято так считать.
Желаю вам сегодня
Это правило соблюдать.
Не забывайте улыбаться,
И урок будет полон везения,
Все будет у вас получаться.
Хорошего настроения!
II. Чистописание
- Как говорил С. Михалков: «Писать красиво не легко…»
Письмо букв, имеющих одинаковый элемент: т, п, г, р
III. Проверка выполнения домашнего задания
Учащиеся отгадывают загадки и выступают с сообщениями по схеме части речи
Все, что существует, оно обозначает
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.(Имя существительное)
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за всем следит. (Глагол)
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит красавица всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? (Имя прилагательное)
IV. Постановка учебной задачи
- Откройте учебники на с. 44
3
- В учебнике вопрос прочтите,
И скажу я вам, друзья,
На него ответить сможем,
Вместе дружно вы и я!
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Работа с рисунком
На картинки посмотрите,
Много разных там предметов.
Разделить необходимо
Кто? или что? это.
Упр. 74 выполняется в парах с последующей фронтальной проверкой.
2. Имена существительные. Правило с.45.
- Прочитайте правило. Что нового вы узнали?
VI. Физминутка
Игра «Кто? что?».
Учитель называет слова. Если слово отвечает на вопрос кто?, дети совершают хлопок над
головой. Если слово отвечает на вопрос что?, дети подпрыгивают.
VII. Закрепление знаний и способов действий
Работа в группах.
Класс делится на 4 группы. Каждой группе выдается листок с предложениями. Задача
группы – рассмотреть пару предложений и определить, какое из сходных слов является
существительным. Существительное подчеркивается, а сверху надписывается буква cущ.
1.Рой пчел кружится над липой.
Рой яму поглубже.
2.Вода перестала течь.
В лодке открылась течь.
3.Не плачь из-за пустяков.
Послышался плач ребенка.
4.Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- На какой вопрос нам нужно было ответить?
- Что больше всего понравилось на уроке?
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого,
нейтрального и грустного.
4
Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.