Конспект урока "Закрепление знаний о типах склонения имён существительных" 4 класс

Урок в 4 классе
Тема: «Закрепление знаний о типах склонения имён
существительных.»
Цель урока:
1.Развивать орфографическую зоркость;
2.Совершенствовать умения определять тип склонения у существительных в начальной и
косвенной формах;
3.Познакомить с несклоняемыми именами существительными;
4. Комментированное управление;
5.Обобщить знаний о склонении имён существительных;
6. Коррекция зрения по методу В.Ф.Базарного.
Организационный момент.
I. Чистописание.
1.(Тетрадь «Чистописание 3» - работа над высотой и параллельностью букв).
2.Загадка
«Нарядная, забавная, на Новый год я главная.
Пускай, как ёж колючая, а для ребят всех лучше я.»
Ответы учащихся: отгадка «Ёлка»
(Списать с доски)
II. Закрепление знаний.
- Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие , в город «Существительных»,
будем закреплять знания о типах склонения имён существительных. - Вспомним, какие
имена существительных относятся к I склонению, ко II склонению, к III склонению).
(Ответы учащихся). (Слайд 2)
(на доске появляются 3 опоры по теме «Склонение имён существительных»).
- Как определить склонение имён существительных в И. п. (ответы).
- Почему вам необходимо хорошо и быстро научиться узнавать склонение имён
существительных (Ответы учащихся) лайд 3)
(Памятка на доске).
Игра «Поймай снежинку!». На доске магнитами прикреплены снежинки
Вызванные ученики:
а) определяют склонения имён существительных;
б) находят орфограмму в этом слове;
в) за правильный ответ получают то количество баллов, которое написано на рыбке ;
г) записывают на доске, а ребята в тетради.
Физминутка.
III. Ознакомление с несклоняемыми именами существительными.
В классе распустился цветок: - это непростой цветок, а волшебный. Отрывая по
лепестку, вы познакомитесь с особенными словами. (Вызванный ученик отрывает
лепесток и читает слово.
На доске появляются лепестки со словами
воробей
30 баллов
тростник
40 баллов
ложка
25 баллов
чувство
40 баллов
солнце
30 баллов
варежка
25 баллов
пальто
радио
метро
кино
Дети читают хором слова.
Далее учитель сообщает, что эти слова не склоняются, т. е. не изменяются по падежам.
Всегда пишутся в единственном числе, в начальной форме независимо от того в каком
падеже стоят.
- Ещё раз прочитали. (запомнили) Игра «Фотограф» - (Письмо по памяти).
-
-Ещё раз проверка записи слов, кто не смог записать все слова, дописывают.
Устно составляют предложение с этими словами.
Лучшее предложение записали в тетрадь.
Мальчик выбежал на улицу без пальто (Р. п.). ( Комментированное управление)
Физминутка ( упражнения для глаз)
IV. Самостоятельная работа.
Записать имена существительные в три столбика, учитывая тип склонения.
Слова: снегирь, метель, ночь. луна, город, улица
I склонение
II склонение
III склонение
луна
снегирь
метель
улица
город
ночь
(проверка : комментирование слов с объяснением) лайд 4)
Все учащиеся получают оценки за самостоятельную работу.
Подведение итога урока.
Домашнее задание: составить кроссворд, используя словарные слова. (Каждый ученик
получает кроссворд)
Образец:
М
О
Л
О
Д
Е
Ц