Конспект урока "Упражнения в написании слов с парными согласными в корне слова" 2 класс (4 вида)

Конспект учебного занятия по русскому языку с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск
МОУ С(К)ОШИ №3
Учитель: Морозова И.В.
Класс: 2 б (4 вида)
Тема учебного занятия: Упражнения в написании слов с парными согласными в корне слова.
Продолжительность учебного занятия: 45
Тип учебного занятия: урок
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
1.Формировать умение распознавать в словах парный согласный, требующий проверки и умение подбирать проверочное слово;.
2. Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, мышление, зрительное восприятие.
3. Воспитывать положительную школьную мотивацию, аккуратность.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация к уроку.
Дидактические материалы к учебному занятию: веер с согласными буквами
Ход учебного занятия:
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
образовательные
ресурсы
Умения
I.Организационный
момент. Сообщение
темы и целей
урока.
3 мин
Подготовить учащихся
к работе на уроке
Сообщение
Фронтальная
работа
Слайд 1
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- На доске записаны слова:
гора, леса, гриб, поля.
- Найдите лишнее слово.
- Мы сегодня продолжим распознавать и проверять слова с парным
согласным на конце, а еще будем развивать познавательные
способности и будем учиться помогать друг другу. Слайд 1
Дети проверяют готовность к уроку.
- Лишнее слово «гриб», В этом слове орфограмма-
парный согласный на конце слова, а в остальных словах
безударная гласная в корне слова.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
образовательные
ресурсы
Знания
Умения
2.Чистописание.
5 мин
Отработка
каллиграфических
навыков
Наглядный
Практический
Фронтальная
работа с
пословицами
Слайд 2
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-Спишите с доски следующие буквосочетания: Слайд 2
шуш шрш швш шдш
- Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп.
Прочитайте быстро скороговорку:
Шапкой Саше шишку сшиб.
- Какие слова требуют проверки?
-Подберите проверочные слова.
Дети работают в тетрадях.
Дети читают скороговорку.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
образовательные
ресурсы
Знания
Умения
3.Словарная работа
7 мин
Отработка
правописания слов с
непроверяемыми
гласными буквами.
Развитие звукового
анализа и синтеза.
наглядный
метаграммы
Слайд 3
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Какие слова здесь зашифрованы? Слайд 3
Вемдедь (медведь)
Зомро (мороз)
Родго (город)
Трьтеад (тетрадь)
- На какое правило эти слова?
Ученики отгадывают слова и записывают их в тетрадь.
-Парная согласная на конце слова.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
образовательные
ресурсы
Знания
Умения
4. Физминутка
2 мин
Снятие физического
напряжения
Практический
Физминутка в
стихах
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Буратино шел – шел
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положи их в кузовок.
- Назовите слово из физкультминутки с парной согласной.
А еще мы услышали проверочное слово – грибок.
Дети выполняют ходьбу на месте, наклоны.
-Гриб,
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
образовательные
ресурсы
Знания
Умения
5.Закрепление
знаний.
10 мин
Слайд 4
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Давайте повторим, что происходит со звонкими парными
согласными звуками на конце слова?
Если слышишь парный звук
Будь внимательным, мой друг,
Парный сразу проверяй
Слово сразу изменяй. А как?
- Как проверить написание парных согласных звуков на конце
слова?
-Парные согласные –
Самые опасные.
В корне ты их проверяй-
- На конце слова слова звонкие парные согласные
оглушаются.
Рядом гласный подставляй.
- Отгадайте загадку:
Я из бочки-крошки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
(дуб)
Подберите проверочное слово к слову дуб.
1) Игра со словами (поднять веер)
Хлеб, флаг, остров, абрикос, шарф, глаз, багаж, браслет,
бутерброд, клюв;
- Я называю слово, а вы покажите ту букву, которую нужно
написать. Назовите проверочное слово.
2) Работа над пословицами. Слайд 4
Мир да ла(т,д) – большой кла(т,д)
Корень ученья горек, а пло(т,д) его сладок.
3) Игра «Расселим жильцов по домикам»
1 вариант слова , оканчивающиеся на « Д», 2 вариант –на «Т»
Огоро.., буфе.., ко.., мё.., пло.., пило.., компо.., заво.., верблю..,бра…
(дуб- дубы)
Работа с сигнальными веерами.
Взаимопроверка Учащиеся проверяют работу друг у
друга.
(Взаиаопроверка0
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
образовательные
ресурсы
Знания
Умения
6.Самостоятельная
работа.
15 мин
Проверка умения
видеть орфограмму,
умения применять
правило проверки
парной согласной на
конце слова.
Индивидуальная
работа
Фронтальная
проверка
Самостоятельная
работа
Слайд 5, 6.7, 8
Офтальмологическая
пауза 2 мин
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Слайд 5
1)
В тексте подчеркни слова со звонкими и глухими согласными на
конце слова, которые нужно проверять при их написании.
И днём, и ночью сыплет снег,
Река остановила бег.
Мороз построил мост
из голубого льда.
Слайд 6
2)
Подчеркни парные согласные, которые при написании нужно
проверять.
сугробы лось
арбуз сон
знаки лев
шарф лёд
утюг нож
Слайд 7
3) В выделенных словах выдели парные согласные, которые нужно
проверить.
В столбиках кликни кнопкой мыши и подчеркни
проверочные слова.
брат город
собрат города
братик пригород
браток городок
братец городишко
братство городской
Слайд 8
4) Вставь пропущенную парную согласную на конце слова.
гри.. свя..ь
су… кула..
шка.. мё..
морко..ь фла..
эта.. малы..
све.. ры..ь
Проверка.
Проверка
Проверка
Проверка
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
образовательные
ресурсы
Знания
Умения
7. Итог урока
1 мин
Подведение итога
урока.
словесный
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Над каким правилом мы сегодня работали?
Что ещё учились делать?
Запишите домашнее задание.
-Записать 5-10 слов с парной согласной на конце слова и подобрать
к ним проверочные слова
Дополнительное задание: составить предложение с одним из слов.
Подчеркнуть главные члены предложения.
- Правописание парной согласной на конце слова.
Запись домашнего задании в дневник.