Технологической карта урока "Простое глагольное сказуемое"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ (ФГОС)
Учитель: Кухаренок Надежда Викторовна
Тема урока: Простое глагольное сказуемое
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала
Задачи:
Дать понятие, почему простое, почему глагольное, почему сказуемое;
Дать понятие о сказуемом, которое выражает грамматическое значение одного из наклонений, а в изъявительном наклонении – и
времени;
Сформировать навык нахождения в предложении главного члена двусоставного предложения, грамматически зависящего от
подлежащего;
Сформировать умение находить простое глагольное сказуемое, выраженное фразеологизмами; глаголы сказуемые, употребленные в
прямом и переносном значениях;
Сформировать навык различать типы и формы сказуемого в современном русском языке.
Цель урока:
Предметные:
Знать признаки простого глагольного сказуемого;
Знать, что в простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения обычно выражаются в одном слове;
Определять в каком наклонении стоит глагол, которым выражено сказуемое;
Определять способы выражения простого глагольного сказуемого;
Определять типы и формы сказуемого в современном русском языке.
Метапредметные:
Регулятивные:
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
Владение основами самоконтроля, самооценивания;
Познавательные:
Анализировать, обобщать, классифицировать учебную информацию и делать практические выводы;
Коммуникативные:
Осуществлять взаимодействие и сотрудничество в процессе учебной деятельности.
Личностные:
Расширять умения употреблять и находить глаголы сказуемые не только в прямом, но и в переносном значениях как в
художественном, публицистическом, так и в разговорном стилях.
Межпредметные связи: Литература - языковой анализ текстов И.С.Тургенева, М.Ю.Лермонтова и А.С. Пушкина.
Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык», §18, 19.
Этап урока
Деятельность
учителя
(применяемые
технологии, приёмы)
Деятельность учащихся
(формы организации
деятельности)
Формируемые УУД
(зависит от целевой установки, типа и структуры урока)
Организационный
момент
Устная фронтальная
работа по материалам
прошлого урока:
«Подлежащее».
Самостоятельная работа. В
предложениях, записанных
под диктовку, находят
подлежащее, определяют чем
выражено; выписывают и
разбирают одно
словосочетание.
Личностные: расширять умения и навыки;
Регулятивные: умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи;
Познавательные: анализировать, обобщать,
классифицировать учебную информацию и делать
практические выводы;
Коммуникативные: готовность к сотрудничеству
Актуализация знаний
и фиксация
затруднений
Повторяем, что такое
сказуемое: главный
член двусоставного
предложения,
зависящий от
подлежащего,
обозначающий
активный или
пассивный признак
того предмета,
который выражен
подлежащим.
Записывают примеры с
разными видами сказуемых,
путем анализа признаков
простого глагольного
сказуемого находят именно
его.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: волевая саморегуляция
Познавательные: общеучебные;
Умение перерабатывать информацию
логические: анализ объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками
Постановка учебной
задачи.
Мотивация
познавательной
деятельности.
Создаем план –
рассуждение по
распознаванию
простого глагольного
сказуемого. Есть ли
вообще оно в
предложении? Какое
оно?
Цель – распознают простое
глагольное сказуемое.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов
Познавательные:
общеучебные: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
логические: формулирование проблемы
Построение проекта
выхода из
затруднения.
Исследуем фрагмент
текста И.С. Тургенева.
Находят простые глагольные
сказуемые и определяют
способы их выражения:
1. Глаголом ли выражено?
2. В каком наклонении
стоит глагол, в котором
выражено сказуемое?
3. Предложение с глаголом
«быть» в значении «быть,
существовать».
4. Частицы при простом
глагольном сказуемом.
Личностные: действие смыслообразования
Регулятивные: планирование
Познавательные:
общеучебные: умение перерабатывать информацию
логические: анализ объектов; выбор оснований и
критериев для сравнения, решение проблемы, построение
логической цепи рассуждения, доказательство
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске
и сборе информации
Первичное
закрепление
На этапе закрепления
находим сказуемое с
объяснением в каком
наклонении стоит
глагол, что он
выражает.
Записывают примеры,
находят объяснение путем
анализа признаков простого
глагольного сказуемого.
Личностные: расширять умения и навыки;
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации
Самостоятельная
работа
Редактируем фрагмент
текста
М.Ю.Лермонтова
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку,
пошагово сравнивая с
эталоном.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, осознание того, что уже усвоено и
что подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения
Познавательные:
общеучебные: умение перерабатывать информацию,
поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: принятие решения и его реализация;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Этап продуктивного
использования
полученных знаний
Из фрагмента повести
А.С.Пушкина
«Капитанская дочка»
выписываем
предложения с
простым глагольным
сказуемым.
Из фрагмента повести
А.С.Пушкина «Капитанская
дочка» находят свои примеры
простого глагольного
сказуемого, приводят их с
последующим анализом.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения,
контроль, коррекция
Личностные: самоопределение
Познавательные:
общеучебные: выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
логические: постановки и решения проблем:
самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера
Коммуникативные: управление поведением партнёра -
контроль, оценка, коррекция действий партнёра;
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми; умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Повторение и
обобщение
теоретических
положений о простом
глагольном сказуемом
как переходе к новым
темам: «Составное
глагольное сказуемое»,
«Составное именное
сказуемое» и
«Односоставные
предложения»
Полученный результат
соответствует поставленной
задаче и цели урока.
Самоанализ и самооценка
собственной деятельности
при выполнении заданий по
теме дали главный результат:
умение находить,
анализировать простое
глагольное сказуемое и
оценивать успешность совей
деятельности.
Личностные: смыслообразование
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения,
контроль, оценка
Познавательные: рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Домашнее задание
§18, 19 Упр. 101, 102
Детально изучить таблицу-
алгоритм §19.
В упражнении 101 выделить
грамматические основы
(обратить внимание на
трудные случаи согласования
сказуемого с подлежащим).
Написать сочинение
(упражнение 102) «Чудный
собор», используя материалы
упражнения 101.
Личностные: Уметь находить и употреблять простые
глагольные сказуемые
Регулятивные: Оценивать правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности её решения;
Овладеть основами самоконтроля, самооценивания;
Коммуникативные: прогнозировать и планировать
дальнейшую самостоятельную деятельность
Познавательные: контроль и оценка процесса и
результатов деятельности