Презентация "Употребление определенно-личных предложений в разных стилях речи" 8 класс

Подписи к слайдам:
  • урок русского языка 8 класс
  • Тема: «Употребление определенно-личных предложений в разных стилях речи».
  • Учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ №3»г.Бежецк Баварская М. Ф.
Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми глаголами к украшению и важности служит. М. В. Ломоносов.
  • Цели урока
  • формирование умения отличать определенно-личные предложения от других типов односоставных предложений
  • обучение употреблению предложений данного вида в собственных высказываниях;
  • определение их роли в тексте
1. Береги в доме добро, в чае - тепло. 2.В городе чай – гостям угощение, в деревне – себе наслаждение. 3.Выпей чайку - забудешь тоску. 4. За чаем не скучаем - по семь чашек выпиваем. 5. Коль чаем угощают, значит уважают. 6.С самоваром-буяном чай важнее и беседа веселее. 7.Свежий чай - это лекарство, старый чай - яд. 8.Чай крепче, если он с добрым другом разделён. 9.Чай пьёшь - до ста лет проживёшь. 10. Я сижу, чай пью – и ты заходи, чай пей!
  • 1. Береги в доме добро, в чае - тепло. 2.В городе чай – гостям угощение, в деревне – себе наслаждение. 3.Выпей чайку - забудешь тоску. 4. За чаем не скучаем - по семь чашек выпиваем. 5. Коль чаем угощают, значит уважают. 6.С самоваром-буяном чай важнее и беседа веселее. 7.Свежий чай - это лекарство, старый чай - яд. 8.Чай крепче, если он с добрым другом разделён. 9.Чай пьёшь - до ста лет проживёшь. 10. Я сижу, чай пью – и ты заходи, чай пей!
  • Ответы:
  • 1,3,4,9.
Перед парадным чаем с душистыми «розовыми» баранками, нам с Горкиным наливают по стаканчику .  «теплотцы», — сладкого вина-кагорцу с кипяточком, мы вкушаем заздравные просвирки и запиваем настояще-церковной «теплотцой». Чай пьем по-праздничному, с миндальным молоком и розовыми сладкими баранками, особенный чай, священный. И все называют нас уважи тельно: причастники. День теплый, солнечный, совсем-то совсем весенний. Мы сидим с Горкиным на согревшейся штабели досок, на припеке. Любуемся, как плещутся в луже утки, и беседуем о божественном. Теперь и помирать не страшно, будто святые стали. Говорим о рае, как летают там ангелы — серафимы-херувимы, гуляют угодники и святые…. Гадаем-домекаем, звонят ли в раю в колокола?.. Чего ж не звонить, — у Бога всего много, есть и колокола, только «духовные», понятно… — мы-то не можем слышать
  • Перед парадным чаем с душистыми «розовыми» баранками, нам с Горкиным наливают по стаканчику .  «теплотцы», — сладкого вина-кагорцу с кипяточком, мы вкушаем заздравные просвирки и запиваем настояще-церковной «теплотцой». Чай пьем по-праздничному, с миндальным молоком и розовыми сладкими баранками, особенный чай, священный. И все называют нас уважи тельно: причастники. День теплый, солнечный, совсем-то совсем весенний. Мы сидим с Горкиным на согревшейся штабели досок, на припеке. Любуемся, как плещутся в луже утки, и беседуем о божественном. Теперь и помирать не страшно, будто святые стали. Говорим о рае, как летают там ангелы — серафимы-херувимы, гуляют угодники и святые…. Гадаем-домекаем, звонят ли в раю в колокола?.. Чего ж не звонить, — у Бога всего много, есть и колокола, только «духовные», понятно… — мы-то не можем слышать
  • Чайный этикет
  • Чашку с напитком нужно держать в правой руке. Чай следует пить не спеша, маленькими глотками. Недопустимо пить отдуваясь, громко втягивая его вместе с воздухом, причмокивать. Лучше не дуть на чай, а аккуратно и тихо помешивать ложечкой, чтобы он остыл.Если к столу поданы торты и бисквиты, брать их с общего блюда следует специальными щипцами или лопаткой. Есть лучше с помощью чайной ложки или вилочки для пирожных. Песочные и слоеные торты едят ножом и вилкой. Пирожные можно есть руками, отламывая по кусочку. Печенье, вафли, сухие пирожные берут с общей тарелки руками, отламывают небольшие кусочки и едят. Варенье или мед нужно наложить себе в розетку из общей вазочки, потом при помощи ножа намазывать на хлеб. Ни в коем случае не допускается кашлять за столом, а при неожиданном приступе нужно отвернуться и закрыть рот рукой.
  • Спасибо за внимание!