Конспект урока "Обстоятельство. Виды обстоятельств"

Обстоятельство. Виды обстоятельств.
Цель:
познакомить с основными видами обстоятельств и способами их выражения;
Задачи:
расширить представления учащихся об обстоятельстве,
развивать наблюдательность, логичность, последовательность, связность речи
учащихся;
обогащать эстетический опыт, развивать чувство прекрасного.
Ход урока
1. Синтаксическая разминка. Закончите правильно предложения:
1. Особый вид определения, выраженный существительным,
2. Главный член предложения, отвечающий на вопрос “что есть такое?”, –
3. Существительное в именительном падеже может быть подлежащим,
приложением и …
4. В предложении В классе тихо, слово “тихо” –
5. Член предложения, отвечающий на вопрос “чей?”, –
6. Определение, связанное с существительным по способу управления или
примыкания, –
7. Член предложения, поясняющий, при каких обстоятельствах совершается
действие, –
2. Новый материал.
Запись темы урока.
Цель урока:
1) обобщить сведения об обстоятельствах, знакомые по курсу 5-7-х классов;
2) научиться различать виды обстоятельств по значению, определять способы их
выражения, использовать обстоятельства для придания речи точности,
выразительности, ясности.
Что такое обстоятельство? Чем оно может быть выражено?
Запишите предложения. Найдите обстоятельства, подчеркните, определите, чем они
выражены.
Примеры
Способы выражения
обстоятельств:
1.Звонко кукушка вдали куковала.
наречие
2. Она изменилась до неузнаваемости.
сущ. с пред.
3.Он работал не покладая рук.
фразеол. оборот
4. Бегут, играя на солнце, шумные ручьи.
дееприч. оборот
5. Я приехал повидать тебя.
инфинитив
6. Пруд местами, как сталь, сверкал на солнце.
сравнительный об.
7. И звуки полетят, красуясь и играя.
деепричастие
Что нового вы узнали о том, чем может быть выражено обстоятельство?
Какие орфограммы встретились в этих предложениях?
По своим значениям обстоятельства делятся на разряды. Назовите разряды
обстоятельств. (Вопросы, примеры)
3. Следующее задание тестовое (самопроверка).
Найдите предложение с обстоятельством времени.
А) Мы очень устали.
Б) Кругом кричали коростели.
В) Вчера я приехал в Тамбов.
Г) Он изменился до неузнаваемости.
В этом предложении есть обстоятельство цели.
А) Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться.
Б) Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно.
В) Сенокос запоздал из-за дождей.
Г) От мороза побелели деревья, лошади, бороды.
В этом предложении фразеологизм употреблён в роли обстоятельства.
А) Приказчик остался с глазу на глаз с покупательницей.
Б) Казалось, что какие-то узы крови связывают этого босяка со Стенькой.
В) Рассказы эти были данью моему детству.
Г) Олег в тот день проснулся ни свет ни заря.
Укажите предложения, в которых обстоятельство выражено сравнительным
оборотом.
А) Чайка, как парус, белеет где-то в высоте.
Б) Прилетев на место, гуси шумно опускаются на воду.
В) Опытный шахматист, сделав неудачный ход, сдался.
Г) Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи.
Какое задание оказалось наиболее трудным?
4. Конструирование текста.
Добавьте в предложения обстоятельства, употребив нужную часть речи.
1) Утром …(существительное с предлогом, обстоятельство места) появились орлы.
2) …(деепричастный оборот, обстоятельство образа действия), они поднялись с земли.
3) Орлы начали …(наречие, обстоятельство образа действия) выписывать в
раздольном поднебесье огромные круги.
4) …(существительное с предлогом, обстоятельство времени) они попарно опустились
на землю.
5) Одна пара, …(деепричастие, обстоятельство образа действия), шумно снизились на
проталине.
6) Крупные и красивые птицы некоторое время зорко, …(сравнительный оборот,
обстоятельство образа действия), осматривались вокруг.
7) …(деепричастие, обстоятельство образа действия), орлы вышли на открытое место.
(Для справок: успокоясь, немного отдохнув, стремительно, припоздав, в степи, под
вечер, словно дозорные).
Можно ли назвать данные предложения текстом?
Определите стиль и тип речи данного текста.
Какова роль обстоятельств в данном тексте? Тропы!
Что такое обстоятельство?
Чем оно может быть выражено?
Какова роль обстоятельств в тексте?
Какое задание показалось интересным на уроке?
Какое задание показалось достаточно простым?
5. Оценки.
6. Д/з.( Заполнить таблицу «Основные виды обстоятельств», дополнив её своими
примерами.)