Конспект урока "Сложноподчиненные предложения в разных стилях речи"
ТЕМА: «Сложноподчиненные предложения в разных стилях речи»
Цель урока:
Закрепить знания о сложноподчиненном предложениях с
придаточными определительными и изъяснительными, выявить
частотность употребления СП в разных стилях речи.
Задачи урока:
Обучающие задачи:
- углубить полученные знания о СПП;
- тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в
сложноподчиненном
предложении;
- создать условия для освоения учащимися теоретического материала
о
стилистическом использовании СП.
Развивающие задачи:
- развивать навыки исследовательской деятельности;
- развивать монологическую речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважительное отношение к мнению других людей,
умение работать в группе;
- воспитывать такие нравственные качества, как доброта,
человеколюбие.
Тип урока - комбинированный (обобщение и систематизация,
применение изученного материала на новом уровне, контроль
знаний).
Форма проведения урока - урок-практикум.
Оборудование урока:
- раздаточный материал - карточки, текст
2
Ход урока:
1.Организационный момент. Здравствуйте! Садитесь.
Настраиваемся на работу,надеюсь, что она будет плодотворной.
Откройте тетради, запишите число,классная работа. (1 мин)
II. Этап актуализации. Повторение изученного. Постановка темы и
цели урока:
(9 мин)
И чтобы настроиться на урок, предлагаю начать с разминки.
Задание: нужно понять, что объединяет данные понятия. О чем идет
речь?
1) Простое, сложное, союзное, бессоюзное (предложения)
2) Главная, придаточная (части сложного предложения)
3) Сочинительные, подчинительные (союзы)
4) Изъяснительные, определительные, обстоятельственные (типы
придаточных предложений)
С какой темой связаны все эти понятия? (Сложное предложение. )
Вы уже довольно много знаете о сложном предложении, видах сложных
предложений.
Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять». Мы с
вами поработаем со сложноподчиненными предложениями и проведем
исследовательскую работу, которая поможет узнать о том, как
употребляются СП в разных стилях речи. Итак, тема сегодняшнего урока:
«Сложноподчиненные предложения и их употребление в разных
стилях речи»
Запишите тему в тетрадь.
III. Работа над темой урока. ( 20 мин 1-ой ЗОминутки , 30 мин
2-ой ЗОминутки и 20мин. 3-ей ЗОминутки)
Ввнимаиие на доску
Задание 1. Заполните схему, (в тетради под номерами записывают
пропущенные слова)
Предложени
я
? сложные »
? бессоюзные
Сложносочиненные ?
? ? обстоятельственные
Задание 2. А сейчас я предлагаю поработать с предложениями.
Придаточное предложение присоединяется к главному при
помощи слова «где».
Можно ли по этому признаку отнести их к одному виду СПП?
(нет)
Спишите предложения, расставив знаки препинания, определите
тип придаточного, составьте их схемы.
1. Красные лучи ложились огнистым свинцом на речке там где она
пряталась под нависшие кусты.
2. Большими шагами направился я к дому где жила Ася.
3. Вскоре он угадал где он находится.
Проверяем. Один на доске чертит схемы, затем сверяем
В результате работы приходим к выводу: главное в определении
придаточного
вопрос и то, к какому слову в главном оно относится.
Задание 3. Выявление стилистических ошибок.
- Прочитайте предложение, почему оно вызывает улыбку? Верно ли оно
построено?
- Укажите стилистические ошибки, запишите предложение в исправленном
виде:
1) В полдень на берегу реки можно наблюдать интересную картину,
которая протекает
вдоль луга.
2) Сняв шапку, гость протянул хозяину руку, которая была сильно
поношена и забрызгана
грязью.
- Чему можно научиться, выполняя данное задание? Научиться
правильно писать и говорить в устной и письменной форме.
Вы знаете, что русский язык-это не только разговорная речь, которой мы
пользуемся в повседневном обиходе, это и художественная литература,
и научная проза, и деловая речь,и газеты, и журналы, насыщенные
информацией и публицистикой. И хотя везде перед
нами один и тот же русский язык, но он далеко не одинаков. Одни слова
и предложения мы встречаем в художественной литературе, другие - в
официальных бумагах.
Вспомните, какие стили речи выделяются в русском языке?
Вы можете ответить на вопрос: а во всех ли стилях речи
употребляются СПП предложения, и зависит ли тип придаточных
от того стиля, в котором они употребляются?
Исследовательское задание но группам.
• Давайте мы это выясним. Сейчас вам предстоит поработать в
группах. Каждая группа
- Давайте проверим. Пользуясь восстановленной схемой, расскажите о
сложных предложениях
СПП, определить их вид, сделать вывод о том, в текстах каких стилей
речи чаще всего используются СПП с придаточными
определительными, изъяснительными, обстоятельственными.
Оформить запись в тетрадь. Время обсуждения - 5 мин. Затем
групповое обсуждение прекращается.
(Класс делится на 4 группы. Даются тексты публицистического,
художественного, научного, официально-делового, разговорного
стилей. После групповой работы, один
из группы отвечает. Другой - чертит на доске схему СП.)
Группа 1.
Прочитайте текст:
Понятие “активный и пассивный словарь ” применимо не только к языку
определённой эпохи, но и к языку отдельных лиц. Слова, которые человек
употребляет, составляют его активный словарь. Слова, которые человек
не употребляет, но узнаёт в тексте, понимает, составляют его
пассивный словарь.
1. Определите стиль текста. Докажите.
2. Составьте схему 2 предложения.
3. Какие СПП здесь встречаются? Какова их роль в тексте?
- Есть ли вопросы к группе?
Группа 2.
Прочитайте текст.
Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве видны
алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными
цветами - и жёлтым, и красным, и синим. Когда подойдёшь ближе и
разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в
треугольных листах травы и блестят на солнце. Листок этой травы
внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не
мочат его...
(Л. Н. Толстой)
1. Определите стиль текста. Докажите.
2. Составьте схему 1 предложения.
3. Какие СПП здесь встречаются? Какова их роль в тексте?
(после ответа группы предлагаю всем закрыть глаза и представить себе
картину, изображаемую писателем (читаю -текст вслух). Какую картину
представили себе? Удалось ли Толстому передать красоту природы? -
таким образом, даю немного отдохнуть, своеобразная физкультминутка)
Группа 3.
Прочитайте текст.
Милосердие... Термин для большинства старомодный, непопулярный
сегодня и даже как
будто отвергнутый нашей жизнью. Быть милосердным стало немодно?
Изъять милосердие - значит лишить человека одного из важнейших
проявлений - нравственности. Древнее это чувство свойственно всему
животному сообществу:милость к поверженным и пострадавшим. Как
же так получилось, что чувство это в нас убыло, заглохло, оказалось
запущенным?
1. Определите стиль текста. Докажите. Какова основная мысль текста?
2. Какие СП здесь встречаются? Какова их роль в тексте?
3. Составьте схему последнего предложения.
Группа 4.
Прочитайте текст.
Директору Сакской
Ош №2
Авдеевой Л. А.
Петрова В. В. (учителя математики)
докладная записка.
Довожу до Вашего сведения, что учащиеся 5-ых классов самовольно
ушли с уроков
15 октября . Прошу Вас принять необходимые меры.
15 октября 2011 г. Петров.
1. Определите стиль текста. Докажите.
2. Определите вид сложного предложения.
3. Что дает использование его в тексте?
Вывод: вы проанализировали тексты разных стилей речи. Что вы
можете сказать об употреблении в них сложных предложений?
( сложные предложения употребляются практически ьо всех стилях
речи. В зависимости от стиля речи, употребляются СПП с разными
придаточными, так как использование определенного типа
придаточного помогает раскрытию основной мысли текста)
Домашнее задание: (по выбору) (3 мин)
1) написать сочинение-миниатюру на тему «Сложноподчиненное
предложение
вокруг нас»
2) выписать сложноподчиненные предложения из литературных
произведений
7. Рефлексия и подведение итогов: (7 мин)
(Цель: дать оценку работы класса и отдельных учащихся)
Продолжите незаконченные предложения:
1. ............................................................. Сегодня на уроке я узнал, что
2. Знания, которые я сегодня приобрел, понадобятся мне
3. Повернитесь к соседу и пошепчите ему на ушко, как вы себя чувствуете.
Замечательно, а закончить наш урок хочу словами великого писателя
Н.В.Гоголя:«Перед вами громада - русский язык! Наслажденье глубокое
зовет вас, наслажденье погрузиться
во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его».
Почему именно эти слова?
(через постижение красоты языка, его богатства мы приходим к
грамотной устной и
письменной речи. И я надеюсь, что сегодняшний урок приблизил вас
еще немного к
пониманию величия нашего языка.)
Урок закончен. Всем спасибо за работу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Путешествие в страну Глаголия" 6 класс
- Презентация "Игра "Разделительные ъ и ь"" 5 класс
- Презентация "Глагол как часть речи" 5 класс
- Презентация "Синтаксис и пунктуация" 5 класс
- Презентация "Переход слов одной части речи в другую" 6 класс
- Презентация "Учим словарь со Смешариками. Абрикос" 3 класс