Конспект урока "Три склонения имён существительных. Закрепление" 4 класс

Урок русского языка по теме " Три склонения имён существительных. Закрепление".
4-й класс
Хворостян Елена Владимировна,
учитель начальных классов
Цель: Закрепить умения распознавать тип склонений имени существительного по роду и
окончанию в именительном падеже; обобщать знания детей о склонении имён
существительных; развивать зрительную память ,мышление наблюдательность;
воспитывать самостоятельность, любовь к русскому языку.
Оорудование: учебник, таблица, компьютер.
Тип: закрепление.
ХОД УРОКА
І.Орг. момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
IІ. Актуализация.
1.Проверка домашнего задания.
2.Чистописание.
-Сегодня на чистописании будем писать букву Шш. Пишем слово Школа и
буквосочетания ши ше шу.
3.Словарная работа.
Десерт, иногда, капитан, корабль, нарочно, облако, памятник,
прогресс, процесс, ремонт, ситуация, шорох.
-поставить ударение,
-выделить орфограмму;
-найти имена существительные ;
- определить склонение.
4.Мозговой штурм.(Опрос по теме "Склонение")
IIІ. Работа над темой.
1. На доске записаны слова.
ВАНЯ, ИВАН, ДЕДУШКА, ПАПА, СЛАВА, ОТЕЦ,
-Чем похожи эти слова? (Существительные мужского рода в именительном падеже.)
-Чем отличаются? (Окончания разные.)
-На какие две группы можно разделить существительные мужского рода?
(Существительные 1-го склонения и 2-го склонения.)
2. Игра «Соберите в корзину». (1слайд)
Учитель показывает предметные картинки с овощами, фруктами, ягодами. Дети
раскладывают предметные картинки соответственно типу склонения.
-Какой урожай собрал первый ученик? (Репа, редька, малина, клюква, рябина, смородина,
капуста, клубника.)
-Что в корзинках второго ученика? (Картофель, кабачок, баклажан, перец, чеснок, лук,
помидор, редис.)
-Какие существительные у третьего ученика? (Фасоль, морковь, тетрадь, лошадь, дочь,
печь.)
-Напомните: какие существительные относятся к 1-му склонению? Ко 2-му
склонению? К 3-му склонению? (Тблица.) (2слайд)
IV. Формирование умения и навыков.
1. Игра «Не ошибись». (3слайд)
Здесь написаны слова с мягким знаком на конце. Запишите существительные только 3-го
склонения.
ЖИЗНЬ, ПЕЧЬ, ПОМОЩЬ, КАРТОФЕЛЬ, АВТОМОБИЛЬ, МОРКОВЬ, ТЕТРАДЬ,
ЛОШАДЬ, КОНЬ, ДЕНЬ, ПЕНЬ, БОЛЬ.
--Какие существительные 3-го склонения вы записали? (Жизнь, печь, помощь, морковь,
тетрадь, лошадь, боль.)
2.Физкультминутка. (4слайд)
Игра «Доскажите словечко.»
Если существительное 1-го склонения – один хлопок. Если существительное 2-го
склонения – два прыжка. Если существительное 3-го склонения – три приседание.
а) Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это …. . (Белка.)
б) Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это … .(Еж.)
в) По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за шутка я? … . (Кровать.)
г) Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, …. . (Карандаш.)
д) И от ветра, и от зноя,
От дождя тебя укроет.
А как спать в ней сладко!
Что это? …. . (Палатка.)
е) Ящик на коленях пляшет –
То поёт, то горько плачет. (Гармонь.)
ж) То я в клетку, то в линейку.
Написать по-ним сумей-ка!
Можешь нарисовать…
Что такое я? (Тетрадь.)
з) Гладишь – ласкается.
Дразнишь – кусается. (Сообака.)
и) В воде купался,
но сух остался. усь.)
к) Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней. (Книга.)
V. Закрепление.
1.Письмо по памяти. (5слайд)
Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней.
-Укажите склонение имён существительных..
2. Игра «Составь слова(Устно.) (6слайд)
Этот дра по реке плывёт.
этот кон только вниз растёт
Этот дра от села к селу.
В этот кон положи стрелу.
Этот дра обижает всех.
Этот кон вызвает смех.
Это дра прочищает порт.
Этот кон изготовил торт.
(выдра, корень, дорога, колчан).
-Определить склонение.
3.Откройте учебники. Читаем памятку на странице 91.
Упражнение 177,стр.93.- самостоятельно.
- Спишите, определите склонение существительных.
-Проверка задания .
4. Переставляя буквы в данных существительных, образуй новые. Определи
сколнение.
Тьма, баня, волос, кулак, пони.
(мать-3-е скл., баян-2-е скл., слово-2-е скл.,кукла-1-е скл.,пион-2-е скл.)
5. Разбор по составу. (8слайд)
КОРМУШКА, ДОРОЖКА, ПОДСНЕЖНИК...
6. Выполняются задания в рабочей тетради.
7. Тест. (9слайд)
1) Напишите признаки 1, 2, 3 склонения.
1 скл.___________
2 скл.___________
3 скл.___________
2) Распределите слова по склонениям.
1. морковка
2. морковь
3. луг
4. лужайка
5. детство
6. молодёжь
1 скл. __________
2 скл. __________
3 скл. __________
3) Определите склонение существительных.
По краям дорожки вдоль изгороди растут кусты сирени, черёмухи.
4) Выберите начальную форму. Определите склонение.
Писать в тетрадке (1. тетрадь, 2. тетрадка),
сидят на ели (1. ёлка, 2. ель),
играл на лужке (1. лужок, 2. лужайка)
5) Подберите существительные, противоположные по смыслу другого склонения.
малыш (1. громада, 2. кроха, 3. гигант)
ложь (1. истинность, 2. обман, 3. правда)
VІ. Итог урока.
1.Беседа.
-По каким признакам мы определяем склонение существительных? (По роду и
окончанию.)
2.Домашнее задание:
1 уровень
-записать по 10 существительных в каждое склонение .выделить окончание;
2 уровень.
-составить пять предложений с именам существительными з-его склонения, сделать
синтаксический разбор предложений.
3. Самооценка.