Конспект урока "Безударные гласные в корне слова" 4 класс
Тема: Безударные гласные в корне слова
Цель: повторение правила правописания безударных гласных
Задачи: - уметь находить в корне слова безударные гласные проверяемые и не проверяемые
ударением; - развивать внимание, речь, мышление; - воспитывать взаимоуважение,
коммуникативные навыки.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке нам надо будет внимательно слушать- слушать друг друга, слушать слова,
которые мы будем произносить . Зачем? Скоро узнаете.
Начинаем с минутки чистописания.
Минутка чистописания.
Учитель:1.Запишите букву, которая следует в алфавите за буквой м (н)
2. Следующая буква говорит, как лев. (р)
3. Буква, которая обозначает гласный звук (э)после мягких согласных. (е)
4. Буква, которая звука не обозначает, но указывает на мягкость предыдущего согласного. (ь)
5. Буква, которая обозначает глухой согласный звук, парный звонкому звуку (г).(к)
6. Буква, которая обозначает звук (о)после твёрдого согласного. (о) Какие буквы записали?
Дети: Н, р, е, ь, к,о.
- какие задания для работы с этими буквами вы бы предложили? Разделить их на группы.
- составить слова
-На какие группы можно эти буквы разделить? На гласные, согласные и буквы, не обозначающие
звука.
Составьте слова из этих букв Конь, корь, корень, кон.
Закрепление знаний о корне и однокоренных словах.
Учитель: выберите слово, которое имеет отношение к русскому языку. (Корень) Что такое корень?
Корень – это часть растения. Может быть корень в слове. Корень- это главная часть слова. Без него
не существует слово.
однокоренные слова?
- вы кто такие?
- Я Гусь, это –Гусыня, это- наши Гусята. А ты кто?
- А я ваша тётя – Гусеница.
Дети: Я думаю, что в этом рассказе однокоренные слова: гусь, гусыня, гусята. Они близкие по
смыслу и имеют один корень – гусь. Слово гусеница обозначает насекомое. Хотя первая часть этого
слова звучит похоже на слово гусь, всё- таки это другое слово по значению.
- Слово гусеница не будет однокоренным со словом гусь.
-Можно ли записанные слова назвать однокоренными? Нет. Однокоренные слова должны быть
близкими и иметь один корень.
- здесь все слова имеют разные значения, они не близки по смыслу и у них разные корни.
- В слове конь корень конь, в слове корь корень конь, в слове корень – корень. (Учитель и дети
выделяют корень в словах.)
-Поставьте в словах ударение, «опасные» места обозначьте точкой. Какие «опасные места вы
нашли?» В словах конь и корь все звуки слышатся отчётливо, а в слове корень при написании
гласной е можно ошибиться.
- Почему именно эта гласная вызывает сомнение, ведь в слове есть ещё гласная о?
Гласная о стоит под ударением , поэтому мы её слышим чётко, а гласная е безударная.
-Чем отличаются ударные и безударные гласные?
Под ударением гласные слышатся отчётливо, поэтому их мы можем писать, не сомневаясь.
Безударные гласные слышатся нечётко, поэтому их написание вызывает сомнение, это «опасные
места»
Гласные
Ударные Безударные
Словарная работа. Уточнение понятия «безударная гласная»
Вставит пропущенные безударные гласные:
Растения: берёза, карагач, капуста, морковь, баклажан, помидоры
Животные : медведь, заяц, олень, бегемот, верблюд.
Одежда: пальто, колготки, сапоги.
-Скажите, а какие буквы- гласные или согласные – я пропустила? Гласные.
-Почему я одни гласные написала, а другие – нет, точку поставила?
Вы написали ударные гласные. Они слышатся чётко поэтому их можно писать смело, не сомневаясь.
А безударные гласные надо писать осторожно.
- Вы сказали, что это словарные слова. А что это значит?
Правописание таких слов нельзя проверить. Такие безударные гласные называются непроверяемые.
А слова с ними – словарными.
-Где можно посмотреть их правильное написание ? В словаре.
-Запишите эти слова, вставляя пропущенные гласные. (Работа с последующей проверкой)
Проблемная ситуация. Как проверить безударную гласную в корне?
-Что вы можете сказать о следующей группе слов? Борис, Светлана, Алексей, Татьяна.
Это имена. Они пишутся с большой буквы.
- Это собственные имена существительные. Это полные имена.
-Одно « опасное место» в этих словах вы определили. (Подчёркивает большую букву.) А какие ещё
«опасные места» вы видите? Безударные гласные.
-Как доказать, что в этих словах надо писать именно эти гласные?
Мы знаем, что под ударением гласные слышатся чётко и не вызывают сомнения. Значит, нам надо
сделать так, чтобы гласные безударные стали ударными.
- Можно попробовать взять не полные, а краткие формы имён. Например, Борис- Боря. В слове Боря
мы чётко слышим гласную о, значит, в слове Борис безударная гласная о.
Можно проверить ласковым именем – Боренька.
-Какой способ проверки выберем?
-Как проверить безударную гласную в корне?
Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы на
безударную гласную падало ударение. Какая гласная пишется по ударением, такая будет и в
безударном положении.
- Посмотрите на нашу схему. Давайте её прочитаем (сначала сильный ученик, затем - хором )
Гласные
Ударные безударные
непроверяемые проверяемые
(словарные слова)
словарь подобрать однокоренные слов
- Всё ли мы с вами указали? Давайте проверим.
Закрепление нового материала.
Упражнение на дифференциацию проверяемых и непроверяемых безударных гласных.
-сейчас я вам буду показывать слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. Если
гласная непроверяемая, приседайте. Если безударную гласную можно проверить- прыгайте. (Слова:
петух, ворона, гора, доска, мечта, цветок.)
Игра «Весёлые гонки»
-Внимание ! Внимание! А сейчас на старт выходят машины марки «Е» и марки «И». по пути
следования каждая машина должна подъехать к своей орфограмме. Победит та машина, которая
сделает меньше ошибок. Л…сточка, ст..на, кр…чит, л…сица, л…тит.
Списать слова, словосочетания и предложение. Поставить ударение, пропустив все гласные в слабой
позиции.
Моросил, на спине, зимние сумерки, вековые деревья, задремали, издалека, в парте, осенний денёк,
играет с другом, повар. На поляне одиноко стояла молоденькая стройная ёлочка.
IX . Итог урока
-Что же надо знать и уметь, чтобы правильно написать слова с безударными гласными?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Однородные члены предложения" 4 класс
- Методическая разработка "I и II спряжение глагола" 4 класс
- Технологическая карта урока "Склонение имён существительных" 4 класс
- План-конспект урока "Морфемный и словообразовательный разбор слова"
- Тест по орфографии
- Рабочая программа по русскому языку 6 класс Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов