Технологическая карта урока "Безударные гласные в корне слова" 2 класс

Тема. Безударные гласные в корне слова.
Цель: создание условий для формирования интереса к русскому языку, для развития умений слышать звучащее слово,
ставить ударение, различать ударные и безударные гласные звуки в корне слова.
Задачи:
-подбирать однокоренные и проверочные слова, графически обозначать орфограмму «Безударный гласный в корне»
Тип урока. Закрепление изученного
Средства обучения: карточки для работы в парах, листочки разного цвета, берёзка, Алгоритм, тема урока, план работы
«Шифр»
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
-Сегодня на уроке мы хозяева и принимаем гостей.
Ребята, скажите каким должен быть урок?
Расшифруйте.
И- интересным
П- понятным
Н- нужным
-Кто ведет урок?
-Кто мне будет помогать?
-Какими должны быть ученики?
Расшифруйте.
В - внимательными
Д - дружными
А - активными
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
Представлять информацию в
виде схемы.
Выявлять сущность,
особенности объектов.
На основе анализа объектов
делать выводы.
Обобщать и классифициро-вать
по признакам.
Ориентироваться на развороте
Напишите число «Классная работа».
1. Словарная работа.
Сегодня на уроке мы познакомися с новым словом, но чтобы его
назвать, вы должны отгадать загадку.
«И красива и стройна
Средь подруг стоит одна
Вся в кудряшках и сережках
Это русская берёзка.
Справка.
Зачитывают дети.
Работа со словарем Ожегова.
Настрой детей на работу.
От того, как мы будем работать на уроке, зависит появятся листочки
на берёзе или нет.
Запись нового слова в словарь и тетрадь.
2. Проверка домашнего задания.
1. Беседа по изученному материалу.
Что такое корень?
Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры
однокоренных слов (можно из домашнего задания).
Как можно произнести гласные звуки в корнях этих слов?
А какие буквы гласных вы написали? Почему?
Какое вы знаете правило о написании букв безударных гласных в
однокоренных словах? Расскажите его.
2. Самодиктант.
Ученики диктуют подобранные самостоятельно слова из домашнего
учебника.
Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
упражнения и поясняют, почему написали в корне данную букву
гласного.
Образец рассуждения: (диктует) морская. В корне -мор- я написал
букву о, так как подобрал однокоренные слова: море, заморский, в них
гласный в корне ударный.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
В каком случае мы задумываемся над правописанием буквы гласного
в корне?
Как называется эта орфограмма? (Буква безударного гласного в корне
слова.)
Как решаем проблему написания? (Находим проверочное слово.)
Как думаете, чем будем заниматься на уроке? (Будем учиться писать
слова с безударным гласным в корне, подбирать проверочные слова.)
Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Алгоритм на доске.
Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
Осуществлять познаватель-ную
и личностную рефлексию.
ΙΙI.
Систематизация и
повторение
изученного.
Физминутка.
1. Работа в парах и по рядам.
Существительное. Прилагательное. Глагол.
(каждому ряду даны группы слов)
развивается умение находить в группе однокоренных проверочные
слова и писать слова с безударными гласными в корне слова.
Выполняется по заданиям.
На основе выполненного задания определите, какие слова являются
проверочными. Может ли быть проверочным не одно слово?
2. Чтение правила в рамке и сравнение с определением детей,
сформулированным ими самостоятельно.
Правильно ли будет сказать: для слова с безударным гласным в корне
проверочным словом является слово с ударным гласным?
Какое требуется уточнение? (Однокоренное слово.)
Какое же слово является проверочным? (Однокоренное с ударным
гласным.)
ΙV. Развитие
умений –
применение
знания.
1. Работа под руководством учителя.
Прочитайте проверочные слова и догадайтесь, к каким словам они
являются проверочными. (Дождик, слово, стрелка, совушка, спинка.)
2. Работа по учебнику.
Упр. 221 развивается умение находить проверочные слова в группе
однокоренных, подчёркивать орфограммы в словах одной чертой и
буквы ударного гласного в проверочных словах двумя чертами.
3. Дополнительно:
Упр. 220 («Дидактический материал») по вариантам самостоятельно
с последующей проверкой.
Какую букву гласного вы проверяли? Назовите проверочные слова.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать и
понимать других.
Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
Оформлять свои мысли в
устной форме.
Умение работать в паре.
Личностные результаты
Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
V. Итог урока.
Почему нельзя проверочным считать слово водит, ведь гласный [о]
находится в корне под ударением?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
А теперь пора нарядить берёзку.
Т.З.
С.З.
Ж. листочки
. Домашнее
задание.
Выучить правило после упр. 220.
1. Задание № 7, тема 15 в Рабочей тетради.
2. Упр. 222.