Методическая разработка "Безударные окончания в глаголах настоящего и будущего времени" 4 класс
Методическая разработка урока по русскому языку в 4 классе
Тема «Безударные окончания в глаголах настоящего и будущего времени»
Короваева Марина Николаевна
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №570
г. Санкт-Петербурга
Цель урока: обеспечить системный подход к личностному развитию и формированию универсальных учебных
действий в рамках УМК, через систематизацию знаний о правописании глаголов в русском языке.
Задачи: - повторить теоретический материал о глаголе;
- формировать умение видеть и находить орфограммы в глаголах;
- отрабатывать умение ставить безударное личное окончание глагола;
- развивать способность применять свои знания в нестандартной ситуации;
- развивать речь, внимание, самостоятельность, умение оценивать свои знания;
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
Предполагаемый результат:
Предметные УД: к концу урока ребята будут знать орфограммы глаголов, возможные правила их написания; уметь
находить ошибки, объяснять их, писать глаголы без ошибок.
Метапредметные УУД:
Познавательные логические - формулирование личных, языковых, нравственных проблем. Самостоятельное создание
способов решения проблем поискового и творческого характера. Познавательные общеучебные – моделирование
(перевод устной речи в письменную и наоборот).
Регулятивные - целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация
действий.
Коммуникативные - использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в
продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.
Личностные УУД - жизненное самоопределение.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Используемые методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I. Орг. момент
(слайд 2)
Цель: создание
условий для
осознанного
вхождения учащихся в
пространство
деятельности на уроке.
Прием «жизненное
самоопределение»
II. Формирование
обучающимися темы и
цели урока(слайд 3)
Приемы «аналогия,
Проверяет готовность класса и
оборудования, эмоционально
настраивает на урок.
Прочитайте эпиграф нашего
урока:
«Считают, что успех приходит к
тем, кто рано встает. Нет, успех
приходит к тем, кто встает в
хорошем настроении» Марсель
Ашар
- Вы согласны с Марселем
Ашаром? Надеюсь, наш урок будет
успешным и принесет вам хорошее
настроение.
Прочитайте стихотворение.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что дела-т, расскаж-т:
Черт-т, пиш-т иль поёт,
Вышива-т или паш-т,
Проверка готовности к уроку
Дети оформляют запись в
тетради для классной работы.
Размышляют над смыслом
эпиграфа, высказывают своё
мнение.
Ребята проводят анализ и
сравнение глаголов, делают
вывод, обосновывая свой
выбор; формулируют тему
урока.
Личностные УУД:
формирование внутренней
позиции школьника на уровень
положительного отношения к
обучению.
Регулятивные УУД:
(учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
в учебном материале)
Познавательные логические:
формулирование личных,
языковых, нравственных
ключевые слова,
опора»
III. Актуализация
знаний учащихся
Прием «группировка,
доказательство,
аудирование, диалог,
аналогия, опора,
исследование».
Или забива-т гол,
Вар-т, жар-т, мо-т, чист-т-
Все расскажет нам …(глагол)
О какой части речи мы будем
говорить на уроке? Скажите,
пожалуйста, какая орфограмма
пропущена в глаголах? Почему в
глаголах (живёт, поёт) окончание
не вызывает затруднений при
письме? Сформулируйте тему
нашего урока. Чему мы будем
учиться на уроке? Хватит ли вам
знаний и умений, чтобы вставить
безударные окончания глаголов?
Ребята, составьте алгоритм ваших
действий для верного написания
безударного окончания глагола.
Я предлагаю вам проверить ваши
действия по определению
спряжения глагола по начальной
форме.
Как определить спряжение
глагола по его начальной форме?
Распределите и запишите глаголы
.
Уч-ся составляют алгоритм
своих действий для верного
написания безударного
окончания глагола.
проблем. Самостоятельное
создание способов решения
проблем поискового и
творческого характера.
Коммуникативные:
использование средств языка и
речи для получения и передачи
информации, участие в
продуктивном диалоге;
самовыражение:
монологические высказывания
разного типа.
Познавательные логические:
формулирование личных,
языковых, нравственных
проблем. Самостоятельное
создание способов решения
проблем поискового и
творческого характера.
Личностные УУД : жизненное
самоопределение.
Регулятивные : целеполагание,
планирование,
прогнозирование, контроль,
(слайд 5)
IV. Первичное
закрепление
(слайд 1)
в 2 столбика. (запись глаголов под
диктовку)
Трогать, сеять, колоть, болеть,
встречать,
красить, переносить, клеить,
варить, проветрить.
С этим этапом работы вы
справились.
Ребята, посмотрите на слайд, как
вы думаете, что обозначают эти
записи?
Сделайте вывод о безударных
окончаниях глаголов в настоящем
и будущем времени.
Ребята, проспрягайте глагол- 1в.-
знать, 1в –красить.
Вернёмся к стихотворению,
выпишите из него глаголы с
пропущенными окончаниями,
вставьте окончания, определите
(самопроверка, самоконтроль)
(слайд 4)
Ученики делают вывод о
правописании безударных
окончаний глаголов в
настоящем и будущем
времени.
2 ученика выполняют это
задание у доски, другие уч-ся
выполняют работу в тетрадях,
при проверке задают им
вопросы по выполненному
заданию.
Cамостоятельная работа уч-ся,
проверка с помощью
сигнальных карточек, ученики
проговаривают алгоритм
коррекция, оценка,
алгоритмизация действий.
Познавательные общеучебные:
моделирование (перевод
устной речи в письменную).
Коммуникативные:
использование средств языка и
речи для получения и передачи
информации, участие в
продуктивном диалоге;
самовыражение:
монологические высказывания
разного типа.
Познавательные УУД
(логические):
- анализ объектов с целью
выделения в них орфограмм.
Коммуникативные :участие в
продуктивном диалоге.
Познавательные УУД
(логические):
- анализ объектов с целью
выделения в них
Прием «группировка,
доказательство,
аудирование, диалог,
аналогия, опора,
исследование».
V . Физкультминутка
(слайд 6,7)
VI.Закрепление
изученного
Самостоятельная
работа.
Цель: выявить степень
усвоения изученного
материала, развитие
речи учащихся,
умение озаглавить
текст, применять
знания в практической
деятельности.
Методы:
самоконтроль,
спряжение.
Зарядка для снятия усталости
органов зрения, массаж пальцев.
Ребята, вы получили печатный
материал для работы.
Предположите, какое задание вам
нужно выполнить задание?
Называ-тся эта птица-дятел.
Живёт у нас в лесу птица.
Сяд-т на дерево и клювом по нему
постукива-т.
Это дятел обедал – семена из
сосновых и еловых шишек
добывал.
Иной раз на снегу под деревом
много-много шишек валя-тся.
действий .
Ученики под музыку
выполняют
упражнения.
Сотрудничество при работе в
парах.
Ученики формулируют
задание: восстановить порядок
предложений так, чтобы
получился связный текст.
Сотрудничество при работе в
парах, самостоятельная работа.
Запись текста в тетради.
существенных признаков
Регулятивные : целеполагание,
планирование,
прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка,
алгоритмизация действий.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в
совместной работе
Познавательные УУД:
- проводить сравнение, анализ
и классификацию орфограмм;
-обобщать (выделять ряд или
класс объектов по
определенному признаку):
-распознавать указанную
орфограмму.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять
учебную задачу;
взаимоконтроль,
самооценка.
Способы:
индивидуальная
работа, работа в парах.
VII. Итог урока
(слайд 9)
Какой текст у вас получился?
Составьте фразы - конструкт.
Глаголы обозначают …….. .
Глаголы в начальной форме
отвечают….
Глаголы изменяются по… , … .
Глаголы в настоящем и будущем
Ученики читают
восстановленный
текст.(слайд8)
Анализ ошибок. Исправление
ошибок.
Ученики составляют фразы-
конструкт по теме урока.
- выполнять учебные действия
в устной и письменной речи;
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное
мнение и позицию; принимать
участие в совместной работе.
Предметные:
- применять правила
правописания безударных
окончаний глаголов
настоящего и будущего
времени . Предметные:
- применять знания о
структуре текста,
составлять текст,
восстанавливая
последовательность частей;
записывать текст.
Предметные:
- применять знания о способах
и действиях проверки
орфограммы.
VIII. Рефлексия
(слайд 10)
IX. Дом. задание.
времени изменяются по … , по… .
Глаголы 1 спряжения в
настоящем и будущем времени
имеют окончания … .
Глаголы спряжения в
настоящем и будущем времени
имеют окончания ....
Смогли ли мы достичь
поставленной цели?
Допишите 4-6 предложений о
дятле.
Ученики анализируют свою
работу, дают оценку.
Сегодня на уроке:
я учился…
я знаю…
я смог…
было трудно…
дома надо поработать над…
Дети записывают задание в
дневник.
Личностные УУД:
представление о причинах
успеха в учебе.
Регулятивные УУД:
-оценивать совместно
с учителем или
одноклассниками результат
своих действий.
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное
мнение и позицию;
-строить устные высказывания.
.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Безударные гласные в корне слова" 4 класс
- Технологическая карта урока "Однородные члены предложения" 4 класс
- Методическая разработка "I и II спряжение глагола" 4 класс
- Технологическая карта урока "Склонение имён существительных" 4 класс
- План-конспект урока "Морфемный и словообразовательный разбор слова"
- Тест по орфографии