Конспект урока "Подготовка к сжатому изложению"

Тема урока: Подготовка к сжатому изложению.
Цель урока: познакомиться с основными приемами сжатия текста; умение на практике
применять способы сжатия текста.
Ход урока
1.Знакомство учащихся с целью урока
2. Изучение памятки «Три способа сжатия текста» ( У каждого на парте)
Известны три способа сжатия текста:
1) исключение подробностей, деталей;
2) обобщение конкретных, единичных явлений:
3) сочетание исключения и обобщения.
При исключении сначала выделяем главное с точки зрения основной мысли текста и
детали (подробности), затем убираем детали, объединяем существенное и составляем новый
текст.
При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые
средства их обобщенной передачи и составляем новый текст. Какой способ использовать в
каждом конкретном случае, будет зависеть от особенностей предложенного текста.
К приемам сжатого изложения относятся:
1) сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения;
2) образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений,
повествующих об одном и том же предмете речи;
3) сокращение сложного предложения за счет менее существенной части;
4) разбивка сложного предложения на сокращенные простые;
5) перевод прямой речи в косвенную;
6) пропуск предложений, содержащих второстепенные факты;
7) пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.
3. Прочитать текст. Определить и записать микротемы.( Текст у каждого на парте)
С любовью к живой природе.
С детства, со школьной скамьи, человек привыкает к сочетанию слов: «любовь к
родине». Осознает он эту любовь позже, а разобраться в сложном чувстве любви к родине то
есть что именно и за что он любит – дано уже в зрелом возрасте.
Чувство это действительно сложное. Тут и родная культура, и родная история, все
прошлое и все будущее народа, все, что народ успел совершить на протяжении своей истории
и что ему совершить еще предстоит. Не вдаваясь в глубокие рассуждения, мы можем сказать,
что на одном из первых мест в сложном чувстве любви к родине находится любовь к родной
природе.
Для человека, родившегося в горах, ничего не может быть милее скал и горных
потоков, белоснежных вершин и крутых склонов. Казалось бы, что любить в тундре?
Однообразная заболоченная земля с бесчисленными стеклышками озер, поросшая
лишайниками, однако ненец-оленевод не променяет своей тундры ни на какие там южные
красоты.
Одним словом, кому мила степь, кому - морское, пропахшее рыбой побережье, а кому –
родная среднерусская природа, тихие красавицы реки с желтыми кувшинками и белыми
лилиями, доброе, тихое солнышко Рязани… И чтобы жаворонок пел над полем ржи, и чтобы
скворечник на березе перед крыльцом.
Было бы бессмысленно перечислять все приметы русской природы. Но из тысяч
примет и признаков складывается то общее, что мы зовем нашей родной природой и что мы,
любя, быть может, и море и горы, любим все же сильнее, чем что-либо иное в целом свете.
Все это так. Но нужно сказать, что это чувство любви к родной природе в нас не
стихийно, оно не возникло само собой, поскольку мы родились и выросли среди природы, но
воспитано в нас литературой, живописью, музыкой, теми великими учителями нашими,
которые жили прежде нас, тоже любили родную землю и передали свою любовь нам,
потомкам.
абзаца Микротемы
1. Любовь к родине – сложное чувство.
2. Это чувство включает в себя любовь к родной культуре, к прошлому и будущему
своего народа.
(3-6 ) На одном из первых мест находится любовь к природе. Человек любит природу
тех мест, где он родился и живет.
7. Чувство любви к родной природе не возникает стихийно, оно воспитывается
литературой, живописью, музыкой, теми великими учителями, которые передают
потомкам свою любовь к родной земле.
4. Работа над сжатием текста.
Сжатие текста: 1) исключение второстепенной информации;
2) свертывание информации за счет обобщения
Языковая компрессия:1) замена однородных членов предложения обобщающим словом;
2) замена фрагментов предложения;
3) СПП заменяем простыми.
5. Чтение вариантов сокращенного текста. Запись сжатого текста:
С детства человек привыкает к сочетанию слов: «любовь к родине» Осознает он эту
любовь позже, а разобраться в сложном чувстве любви к родине дано уже в зрелом возрасте
Чувство это включает любовь к родной культуре, родной истории, все прошлое и все
будущее народа.
На одном из первых мест в сложном чувстве любви к родине находится любовь к
родной природе.
Для человека, родившегося в горах, ничего не может быть милее скал и горных
потоков. А что любить в тундре? Однообразна заболоченная земля с бесчисленными
стеклышками озер, однако ненец-оленевод не променяет своей тундры на южные красоты.
Кому мила степь, кому горы, кому родная среднерусская природа с красавицами
реками, с добрым, тихим солнышком Рязани… И чтобы жаворонок пел над полем, и чтобы
скворечник на березе перед крыльцом. Из тысяч примет складывается наша родная природа,
и мы любим ее сильнее, чем что-либо иное в целом свете.
Чувство любви к родной природе не возникает стихийно, а воспитано в нас
искусством, теми великими учителями, которые жили прежде нас, тоже любили родную
землю и передали свою любовь нам, потомком.
Д/З Произвести сжатие данного текста.
Французы восхваляют, защищают и «обрабатывают» свой родной язык очень давно.
Еще в 1635 году была создана Французская Академия, которая поставила себе цель составить
словарь, грамматику, риторику и поэтику французского языка.
Современные граждане Франции просто влюблены в родной язык, живо интересуются.
охотно обсуждают различные языковые явления. В самых крупных газетах, в самых
влиятельных журналах и телепередачах есть постоянные рубрики, посвященные
французскому языку. Проблемами языка нередко занимаются и на правительственном уровне.
Во Франции издают огромное количество книг о языке: выходят грамматики,
учебники, Разнообразные словари(энциклопедии французского языка, словари новых, редких,
трудных слов и выражений, жаргонных, просторечных слов и т. д., которые предназначены не
только для специалистов, но и для широкого круга читателей, а также для изучающих
французский язык иностранцев.
Французы очень внимательны к тому, насколько популярен их язык в мире, и делают
все возможное, чтобы его изучали как можно больше людей в разных странах. Так, обучаться
французскому языку можно в более чем 1250 отделениях «Альянс Франсэз»(эта организация
существует еще с 1883 года).
Коренные жители Франции е очень любят учить чужие языки, зато сами очень ценят,
когда иностранцы объясняются с ними именно по-французски, а, например, не по-английски.