Конспект занятия "Имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу"

1001 идея интересного занятия с детьми
1
ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, БЛИЗКИЕ И
ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО СМЫСЛУ
Ларионова Евгения Александровна, ГБОУ СОШ №277, учитель русского
языка и литературы, Санкт-Петербург.
Предмет (направленность): Русский язык.
Возраст детей: 10-11 лет.
Место проведения: класс.
Специфические условия работы с детьми в малой группе
предоставляют учителю широкие возможности в плане обогащения
словарного запаса учеников в режиме поисковой беседы. Особенно
важна такая работа для учащихся с общим недоразвитием речи.
Для урока целесообразно составить презентацию в виде
появляющихся правильных ответов грамотно составленных
словосочетаний и т.п. Обычно на уроке используется ноутбук,
словари.
Цель занятия.
Научить детей различению и правильному употреблению синонимов и
антонимов в речи на практическом уровне.
Задачи занятия.
-создавать условия для сопоставления и противопоставления
возможны только по одному признаку (температуре, цвету, размеру,
вкусу, запаху, весу и так далее);
- активизировать словарный запас учащихся;
-наблюдать сопоставление и градацию признаков на материале
речевых упражнений;
- организовывать аналитическую деятельность при работе с текстом
учебника.
План занятия
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка правильности выполнения домашнего задания.
3.Объявление темы и цели урока.
4.Упражнение для наблюдения (подготовка к восприятию нового).
5.Объяснение нового материала.
6.Физкультминутка.
7.Упражнение для закрепления.
Объяснение домашнего задания.
Ход занятия.
Напиши имена прилагательные вместе с подходящими по смыслу
именами существительными.
1001 идея интересного занятия с детьми
2
(Соседний, соседский) дом, кот; (дружеский, дружный) класс, разговор;
(жестокий, жёсткий) человек, стул.
- Отвечая, объясняйте выбор пары слов, подходящих друг другу.
выбрала пару «соседний дом», потому что это означает, что дом
находится по соседству).
выбрал пару «соседский кот», потому что этот кот принадлежит
соседям).
(… «дружеский разговор», … разговор в дружеском тоне).
(… «дружный класс», …в этом классе все между собой друзья).
(… «жестокий человек», … тот, кто проявляет жестокость).
(… «жёсткий стул», … твёрдый, не мягкий стул).
-Обратите ваше внимание на то, какие слова вам понадобились,
чтобы объяснить последнюю пару слов.
Запишем это существительное с прилагательным на доске (жесткий
стул).
(Мы использовали слова «твёрдый», «не мягкий»).
-Что обозначает имя прилагательное «жесткий»?
(Имя прилагательное «жёсткий» обозначает признак стула).
-Какой это признак? (Это признак жёсткости или мягкости).
-Какими ещё бывают стулья по жёсткости/мягкости? (Мягкими).
Для того, чтобы понять, чем мы будем заниматься на уроке, мы
должны расположить прилагательные «жёсткий», «твёрдый»,
«мягкий» на строке.
На доску вывешивается пособие схема синонимических и
антонимических отношений. Под ней записываем интересующие нас
слова в соответствующем порядке: сначала слово «жёсткий», затем
«твёрдый», пропустив место, записываем слово «мягкий». Ситуация
анализируется. Оказывается, что слова «жёсткий» и «твёрдый»
близки по значению, а слова «жёсткий» и «мягкий» по значению
противоположны.
Можно объявить тему урока (или попросить детей прочитать название
темы в учебнике ).
-Сегодня мы будем продолжать наблюдать слова-признаки, близкиие
и противоположные по смыслу, и учиться грамотно их употреблять в
своей речи.
-В упражнении два текста. Они совсем небольшие. Сколько
предложений в каждом из них?
(В каждом тексте по три предложения).
-Какие ещё внешние сходства вы заметили? (Название того и другого
текста состоит из двух слов).
-Можно ли узнать, чем отличаются эти два текста, не читая их, только
по названию? (Можно, но не до конца).
1001 идея интересного занятия с детьми
3
-Очень хорошо. Давайте прочитаем эти тексты про себя. (Чтение
детей).
-Кто уже готов назвать отличия двух текстов по содержанию?
(Первый текст называется «Перед дождём», а второй «После
дождя»).
первых предложениях текстов говорится о ветре, который дует в
лицо. Но в первом тексте ветер холодный, а во втором – тёплый).
(Во вторых предложениях говорится про облака, которые сначала
тяжёлые, а потом лёгкие).
третьих предложениях рассказывается о раскатах грома. Они
сначала сильные, а потом слабые. Сильные раскаты грома слышатся,
а слабые доносятся, то есть слышны едва-едва).
-Молодцы! Итак, в текстах рассказывается о состояниях природы
перед дождём и после дождя. Какие изменения произошли в природе
после дождя? Как изменились по своим качествам ветер, облака и
раскаты грома?
(Ветер стал тёплым, облака лёгкими, а раскаты грома – слабыми).
-Иначе говоря, ветер изменил свою температуру, облака вес, а
раскаты грома – силу удара? (Да).
-Какие слова использовал автор текста, чтобы изобразить два
состояния природы? (Прилагательные).
(Признаки).
(Слова, противоположные по смыслу).
-Какие это слова? Запишем на доску под схемой.
Работа учителя у доски под руководством детей.
Ветер холодный тёплый
Облака тяжёлые лёгкие
Раскаты грома сильные слабые
-Дело в том, что сравнить два предмета можно только по одному
признаку, например, по цвету: один шнурок может быть зелёным, а
другой красным. По длине: один короткий, а другой длинный. Если
нужно будет сравнить два шнурка, но известно лишь, что один из них
зелёный, а другой длинный, то выполнить такое сравнение
невозможно.
-Прочитайте теоретические сведения в конце страницы. (Один
предмет можно противопоставить другому по какому-либо признаку:
температуре, цвету, размеру: горячий-холодный, чёрный-белый,
малюсенький-огромный).
-Сравним перец и мёд по вкусу, запишем результат на доску и в
тетрадь. Кто уже понял, как записывать?
(Вкус перца горький, мёда – сладкий).
(Река широкая, а ручей узкий).
(Цвет угля чёрный, а цвет мела белый).
(Вес камня тяжёлый, пушинки – лёгкий).
(Орёл по величине большой, а воробей - маленький).
1001 идея интересного занятия с детьми
4
(Заяц трусливый, а тигр смелый).
-Давайте поиграем. Представьте, что каждый из вас стал маленьким-
премаленьким, съёжился до самого маленького размера. Попробуйте
изобразить это.
-Теперь вы все стали большими-пребольшими, просто огромными,
растянулись или надулись до гигантского размера. Изобразите это.
-А теперь первые парты станут малюсенькими, вторые маленькими,
третьи – большими, а четвёртые – огромными.
-Выполним эти фигуры по-другому: четвёртые парты станут
малюсенькими, третьи маленькими, вторые большими, а первые
огромными.
-Выберите себе ту фигуру, которая вам больше всего понравилась и
замрите в ней на несколько секунд.
-Представьте, что вы стали лёгкими-лёгкими, сейчас вас сдует
ветром.
-Теперь вы постепенно стали очень тяжёлыми и опустились на стулья.
-Какими вам приятнее было себя представлять? (Ответы и обмен
впечатлениями).
-В упражнении есть три группы слов. Что нужно сделать с каждой из
них? (Сравнить между собой).
-Как мы можем сравнить слова? (По какому-нибудь одному признаку).
-По какому признаку можно сравнить прилагательные: большой,
огромный, громадный, гигантский?
(По величине).
-Какие имена прилагательные в первой строчке сходны между собой
по смыслу? (Огромный, громадный, гигантский).
-Какие из них отличаются по смыслу? (Большой, гигантский).
-Чем они отличаются по смыслу? (Большой и очень большой, тот, что
у гиганта).
-Хорошо. Объясним сходства и различие в значениях прилагательных
второй строчки.
(Похожи слова малюсенький и крошечный; маленький и малюсенький
отличаются по смыслу, как маленький и очень маленький).
-Можно ли сказать, что имена прилагательные третьей строки
отличаются между собой по смыслу? (?!)
-Что нам нужно сделать, чтобы проверить, похожи эти слова между
собой по смыслу или нет? (Посмотрим в словарь).
-Правильно. Я беру словарь, где собраны слова, схожие между собой
по смыслу.
Учитель открывает словарь синонимов под редакцией А. П.
Евгеньевой и читает фрагмент статьи «ОБРЫВ», где ясно, что слова
«крутой», «обрывистый» и «отвесный» относятся к берегу реки,
1001 идея интересного занятия с детьми
5
стороне оврага или холма и значат одно и то же, без оттенков
значений.
-Какие две группы слов в этом упражнении называют признаки,
противоположные по смыслу?
(Первая, под цифрой 1 и вторая, под цифрой 2: «большой» -
«огромный» - «громадный» - «гигантский» и «маленький» -
«малюсенький» - «крошечный»).
-Что нужно сделать в этом упражнении? (Записать словосочетания,
подобрав к именам прилагательным подходящие по смыслу имена
существительные, выполнить разбор слова «гигантский» по составу).
-Выполняем. Кто будет готов, поднимет руку, а я подойду и проверю.
(Огромный завод, крошечный домик, обрывистый берег).
-Откройте ваши дневники и запишите задание по русскому языку
аписано на доске). Приготовьтесь рассказать соседу, как его нужно
выполнять.
-Дома нужно будет выполнить упражнение 481. Расскажите друг другу,
что нужно сделать вначале (прочитать задание, которое записано
мелким шрифтом в начале или в конце упражнения), что потом
(прочитать текст упражнения), затем понять, какие слова следует
вставить на места пропусков, и, наконец, записать упражнение в
тетрадь вместе с образцом.
-Самый трудный вопрос: а что мы забыли упомянуть? (Ничего).
(Число и слова «Домашняя работа»).
-Вот теперь всё. Можно закрыть дневники.
-Сегодня мы затронули на уроке достаточно сложную тему: имена
прилагательные, близкие и противоположные по смыслу. Мы
вспомнили, что бывают слова близкие по смыслу, такие как огромный
и громадный, и слова, противоположные по смыслу, например,
огромный и малюсенький, большой и маленький.
Как можно изобразить под схемой, что слова близки по смыслу?
аписать их рядом друг с другом).
-Как можно изобразить под схемой, что слова противоположны по
смыслу? (Записать их по разные стороны строки).
-Сколько слов могут быть противоположны друг другу по смыслу?
(Только два, одно противоположно другому).
-Могут ли несколько, больше двух слов быть близкими друг другу по
смыслу? (Могут, их может быть три и больше).
-Приведите примеры имён прилагательных, близких по смыслу из
нашего сегодняшнего урока.
(Большой, огромный, громадный, гигантский).
(Крутой, обрывистый, отвесный).
1001 идея интересного занятия с детьми
6
-Соберём тетради для классных работ на проверку (работают
дежурные).
-Можно выйти на перемену.