Технологическая карта урока "Связь между слагаемыми и суммой" 1 класс УМК «Школа России»

1
Технологическая карта
Предмет: математика (УМК «Школа России»)
Класс: 1 «А»
Учитель: Филиппи Галина Викторовна
Тема урока: связь между слагаемыми и суммой
Тип урока: открытие новых знаний
Технология построения урока: технология проблемного диалога
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация,
раздаточный материал.
Цели: - познакомить с взаимосвязью сложения и вычитания; вывести правило нахождения неизвестного слагаемого.
Задачи:
1.Рассмотреть взаимосвязь между сложением и вычитанием, вывести правило.
2.Развивать вычислительные навыки, умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать умения видеть и ценить прекрасное, чувство дружбы, взаимопомощи, интерес к математике.
2
Планируемые результаты:
Личностные:
-самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве;
-в предложенных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать
выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
-учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки .
Познавательные УУД:
-добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в
один шаг.
Коммуникативные УУД:
3
-слушать и понимать речь других;
- научиться вступать в беседу на уроке и в жизни;
-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;
-учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
-донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого
текста).
Этапы урока.
Вре
мя
Содержание учебного
материала
Мето
ды и
прие
мы рабо
ты
ФОУД(формы
организации
учебной
деятельнос
ти)
Деятель
ность учителя.
Деятель
ность ученика.
УУД
1 Мотивация к учебной
деятельности.
2
Обращение к детям: -
Ребята, давайте улыбнёмся
друг другу. Я рада вновь
видеть ваши лица, ваши
улыбки и думаю, что наш
урок принесёт вам радость
общения друг с другом.
Каждый урок несёт нам
частичку знаний. Чтоб
сегодня наш урок всем
пошёл ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Приветствие
детей
Проверяют
готовность к
уроку.- Мы
умные, мы
дружные. Мы
внимательные,
мы старатель-
ные. Мы в
первом классе
учимся. И всё у
нас получится!
Личностные,
самоопредел
ение,
внутренняя
позиция
школьника.
4
2.Актуализация знаний.
.
3
Слушать, думать и вникать.
Сегодня мы отправимся в
небольшое путешествии, а
на чем, узнаете, отгадав
загадку :Братья в гости
снарядились, Друг за друга
уцепились,
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Правильно на поезде. Но не
можем тронуться с места :-
как вы думаете почему? -
Какую закономерность
заметили? (продолжите ряд
чисел, соблюдая
подмеченную закономер
ность) 10, 8, 6…….
0, 3, 6…; 9, 7, 5……….
Слайд1:выполним
вычисления для разминки
ума.
Слайд 2
5+2 6+3 8+2 6+3 2+3
7+2
4+3 2+4 -что увидели
Словес-
ный
Фронтальная
форма
Активизация
имеющегося
опыта у детей
Организация
деятельности
детей
Думают,
рассуждают,
считают,
слушают
- Нет билетов.
Вспоминают
изученный
материал:
состав чисел,
считают.
Устанавливают
закономер-
ность, выводят
правило
АНАЛИЗИРУ
ЮТ,
сравнивают
примеры
определяют
принцип
составления
равенств
Познаватель
ные –
анализ,
логическое
мышление.
Коммуника
тивные:
умение
вступать в
диалог.
Оформлять
свои мысли
в устной
форме.
Регулятив
ные:
коррекция.
5
3.Выявление места и
причины затруднения.
Самоопределение к
деятельности.
1
3
общее? Как называются
числа при сложении? Что
нужно вычислить во всех
выражениях ?
-Молодцы, билеты купили,
но кондуктор не пускает
нас в вагоны; нужно в
билетах вставить
пропущенные знаки и
числа.Слайд3
9** = 10 9** = 4
7** = 8 8** =7
5** = 9 10** = 6
Давайте теперь проверим.
Слайд 4.
(Выражения, с
вставленными знаками и
числами.)
Физкультминутка
-На какие группы можно
разделить примеры?
-Как называются числа при
сложении?
-Какие из записанных
примеров можно прочитать
используя термины
«слагаемое», « сумма» ?
-Найдите равенства, которые
Ролевая
игра
Приемы
организа
ции
самосто
ятель-
ной
познават
ельной
деятельн
ости
Фронтальная
Показываю
движения
Организация
поисковой
деятельности
Работают в
парах
Рассуждают,
синтезируют
Вставляют
знаки сложения
и вычитания,
вспоминают
состав чисел.
Контролеры
проверяют
задание
Повторяют
движения
Выявляют
место и
причину
затруднения.
Коммуни
кативные.
Логические(
анализ,
сравнение)
Коммуни
кативные.
6
4.Построение проекта
выхода из
затруднительного
положения.
7
показывают, как связаны
между собой сумма и
слагаемые.
-Вы смогли найти? В чём
затруднение? Кто догадался,
чем мы будем заниматься на
уроке?
-Кто может назвать тему
сегодняшнего урока и
задачи?
«Связь между суммой и
слагаемыми»
Слайд 5.
.А теперь ребята,
попробуем составить
проект выхода из
затруднительного
положения . И первая наша
станция «Изучайкино»
Решите примеры,
расставьте буквы в таблице
и прочитайте слово.
8+2= (С),10-2 =(Н),10-8=(Р)
3+6=(А), 9-3=(Д),9-6=(Е)
9,8,6,3,2,10,3,8.
Прочитайте слово, которое
получилось? Кто такой
Андерсен? Какие сказки
Андерсена вы знаете?
Посмотрите на примеры и
скажите, какой математи –
ческий закон вы использо –
Нагляд-
ный
Работа в парах
Составляют,
читают и
записывают
равенства.
Регулятив
ные
коррекция
логические,
коммуникат
ивные.
Познаватель
ные.
Контроль.
Регулятив
ные-
целеполага
ние,коррек
ция
7
вали.
В сказке Андерсена утёнок
превращается в лебедя.
На доске картинка с
уточками и лебедями
Слайд6
-Сколько перед вами уточек?
(4)
-Сколько перед вами
лебедей?(2)
-Сколько всего птиц? Как это
записать?(2+4)
-Как можно прочитать это
равенство используя
термины «слагаемое» ,
« сумма» ?
-Всего 6 птиц. Сколько
лебедей останется, если
убегут 4 уток?
Как это записать?(6 - 4)
-А если из тех же 6 птиц
убегут 2 лебедей, то сколько
уток останется? Как это
записать?(6 - 2)
-Итак, 6это 4 и 2. Если
убрать 4, то останется 2, а
если убрать 2, то останется 4.
Посмотрите, как из первого
равенства получили второе и
третье равенства: из суммы 6
вычли первое слагаемое и
получили второе слагаемое 2;
Словес
ный
Практич
еская
работа
Работа в парах
Организация
работы в парах
Рассуждают,
анализируют
,подбирают
нужный
арифметически
й знак
Познаватель
ные
осуществле
ние плана
выхода из
затруднител
ьного
положения,
Регулятив
ные-
моделирова
ние. Анализ.
Коммуникат
ивные.
Познаватель
ные-
осуществле
ние плана
8
5. Первичное закрепление
с комментированием во
внешней речи .
6
1
из суммы 6 вычли второе
слагаемое 2 и получили
первое слагаемое 4.
-Что заметили? (Когда из
суммы 6 вычли первое
слагаемое 4, получили
второе слагаемое 2 .Когда
из суммы 6 вычли второе
слагаемое 2, получили
первое слагаемое 4).
Какой сделаем вывод?
Слайд 8.( Если из суммы
вычесть одно слагаемое , то
останется второе
слагаемое.)
Следующая станция
«Закрепляйкино»
Слайд арта-помощница
С1 + С2 = С
С С1 = С2
С С2 = С1
Физкультминутка(музыкаль
ная)
Групповая
У. с.26 №2
Устанавливают
закономер-
ность, выводят
правило
Записывают
выражение
Делают вывод.
Читают
равенства и
объясняют, как
их составили.
Проговаривают
текст,
выполняют
движения.
решения,
моделирован
ие,
коммуникат
ивные.
Коммуникат
ивные,
регулятивны
еПознавател
ьные.
Регулятивны
е.
Коммуникат
ивные.
9
6.Реализация
построенного проекта
7. Самостоятельная
работа
10
4
1.Вернёмся к сказке
Андерсена. Давайте составим
задачу про лебедей и уток на
сравнение.
«Масса лебедя 10кг, а масса
утки г. На сколько, больше
масса лебедя, чем утки?»
2. Задачу на сложение и
вычитание, используя наше
правило.
А сейчас проведем
небольшой тест. Возьмите,
пожалуйста, пульты.
Найди пример с ответом 10:
А 6 + 4
Б) 8 + 2
В) 4 + 5
Г )7 + 0
2. . Как называется числа при
сложении:
А) уменьшаемое,
вычитаемое, разность;
Б) слагаемое, слагаемое,
сумма;
В) множитель, множитель,
произведение;
Г) делимое, делитель,
частное;
Словес
ный
,нагляд
ный
Самос
тоя
тель
ная
работа
Фронтальная
Индивидуаль-
ная
Организация
работы
голосование
(работа с
пультами)
Составляют,
рассуждают,
анализируют
,подбирают
нужный
арифметически
й знак,
записывают
Голосуют,
выбирают
правильные
ответы,
обсуждают, кто
допустил
ошибки
Коммуникат
ивные.Позна
вательные,
коммуникат
ивные
Логические.
Регулятивны
е.
Познаватель
ные,
регулятивны
е-контроль в
форме
сличения с
заданным
эталоном,
коррекция.
Познаватель
ные,
коммуникат
ивные.
10
8.Рефлексия.
3
3айди ошибку:
А) 3+2<10
Б) 9+1<8
В) 10-2<10
Г) 3+2<7
4. Как найти 1 слагаеиое:
А) из суммы вычесть второе
слагаемое;
Б) к сумме прибавить 1
слагаемо ;
В) к сумме прибавить 2
слагаемое ;
5айдите сумму чисел 2:
А) 10
Б) 8
В) 9
Г) 5
Какое математическое
открытие вы сделали?
-Пригодятся ли вам знания,
приобретенные на уроке, в
дальнейшей жизни?
- У каждого из вас есть
смайлики, покажите мне,
как вы чувствовали себя на
уроке, как вы оцениваете
свою работу.
-Вы сегодня хорошо
работали. Все молодцы.
Словес
ный
,нагляд
ный
Беседа
Организация
поиска истины
Поднимают
смайлики
Коммуникат
ивные,позна
вательные,
личностные,
Нравственно
-этические.
11
12