Урок-путешествие "Математическая связь между суммой и слагаемыми" 1 класс

Математика в 1-м классе. Урок-путешествие "Остров сокровищ"
«Математическая связь между суммой и слагаемыми»
Цели: познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания; вывести
правило нахождения неизвестного слагаемого; формировать вычислительные
навыки.
Панируемые результаты:
Личностные:
-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех
людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве
(этические нормы).
-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь
на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать
выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно.
-Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему совместно с учителем (для этого в учебнике специально
предусмотрен ряд уроков).
-Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
-Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на
основе продуктивных заданий в учебнике).
Познавательные УУД:
-Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна
дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один
шаг.
-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в
учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях
Коммуникативные УУД:
-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и
письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
-Слушать и понимать речь других.
-Выразительно читать и пересказывать текст.
-Вступать в беседу на уроке и в жизни.
-Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и
следовать им.
Тип урока: урок – путешествие.
Оборудование: компьютер , мультимедийный проектор, презентация.
Раздаточный материал: путевые листы, карточки с заданием, монеты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. У
вас на столах много всего интересного. Слушайте меня внимательно, я
расскажу когда и что мы будем делать.
II. Постановка темы и целей урока.
Что необычного вы видите на доске?
Кто – то оставил на ней свои следы! Давайте решим примеры и попробуем
догадаться, чем мы будем заниматься на уроке.
Каждая пара записывает свой пример в путевой лист. Кто справился
поднимаем след вверх.
- А что еще есть на следах? (буквы)
Нам нужно расположить следы так, чтобы из букв получилось слово.
У кого в ответе цифра 1 (берем след и прикрепляем его к доске.)…
10-7= 8-6= 9-4= 3+3= 6-5= 0+4=
т с о в о р
3 2 5 6 1 4
- Прочитаем хором ОСТРОВ.
Эти следы оставили пираты. На острове они спрятали сокровища. Сегодня
мы с вами совершим увлекательное путешествие на остров сокровищ. Наш
корабль стоит у причала и ждёт сигнала к отправлению. Цель нашего
путешествия доплыть до острова и найти сокровища. Путешествие будет
увлекательным и опасным. Но справиться с этими опасностями вам помогут
математические знания и умения. Готовы? Тогда в путь!
III. Повторение и закрепление изученного материала:
1. Составление задачи по картинке
- Первое наше препятствие это большая белая акула. Посмотрим, какое у неё
«зубастое» задание. (У вас на столе карточки с акулой. Читаем, что там
написано).
- В воде плавало 4 морские черепахи и 5 морских окуней.
Данный текст является задачей?
- Докажите свой ответ. (в задаче есть условие и вопрос, а здесь вопроса нет.)
- Что нужно сделать, чтобы текст стал задачей? (Поставить вопрос)
- На сколько окуней больше чем черепах? (Теперь это задача?)
- Вспомните правило, как найти на сколько одно число больше другого?
- Выберите решение из предложенных равенств.
- Запишем решение задачи в путевой лист.
- Докажите, почему другие равенства не являются решением этой задачи.(
4+5=9 сколько всего животных, 3+6=9 не соответствуют условию задачи)
- Давайте вспомним как называются числа при сложении (1 слагаемое 2
слагаемое сумма)
Молодцы! Пока мы с вами решали задачу, акула заметила морских черепах и
уплыла.
Мы победили. охлопаем) Плывём дальше.
IV. Изучение нового материала.
Математическая связь между суммой и слагаемым.
- Мы подплываем к острову. Но посмотрите кто нас встречает! Пираты.
- Кто такие пираты? (морские разбойники)
-Давайте откроем конверты. Что в них. (ракушки)
-Пираты разбросали ракушки по берегу, чтобы мы не могли отыскать клад.
- На какие две группы их можно разделить?
- Положите перед собой 3 белых, рядом положите 2 желтых.
- Сколько всего поучилось ракушек? (5)
-Как мы это запишем?
3 + 2 = 5 (записываем в путевом листе)
- как можно прочитать это равенство, используя термины «сумма»,
«слагаемое»?
(Сумма 3 и 2 равна 5. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, сумма 5)
- Всего 5 ракушек. Отложите 3 ракушки. Сколько ракушек осталось? (2)
-как это можно записать ?
5 3 = 2 (в путевой лист)
- возвращаем обратно белые ракушки.
- теперь отложите желтые?
- Что осталось?
- Сколько?
- как запишем?
5 2 = 3
Итак, 5 – это 3 и 2. Если убрать 3, то останется 2, а если убрать 2, то
останется 3. Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье.
Из значения суммы 5 вычтем первое слагаемое 3, получим второе слагаемое
2. Если из значения суммы 5 вычесть второе слагаемое 2, получится первое
слагаемое 3.
- какой вывод можно сделать?
- Связаны ли между собой сумма и слагаемые?
- Слагаемые и сумма связаны между собой математическими действиями
сложением и вычитанием. Они дружат друг с другом, поэтому их называют
взаимообратные.
Молодцы! Мы собрали все ракушки и нашли сундук.
VI. Закрепление знания учащимися.
Нужно решить примеры, чтобы он открылся. В путевом листе примеры
решаем примеры. Кто решил, поменяйтесь заданиями с соседом для
взаимопроверки.
Прочитайте равенства. Объясните, как их получили. ( Читают используя
слова « 1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумма)
Повторяем вывод.
VII. Рефлексия.
- ребята, сегодня на уроке вы справились со всеми испытаниями. Мы
открываем сундук, он пустой (внутри него записка: «Богатства находятся у
вас в классе.»)
У вас на столах находятся монеты.
Одна монета – это богатство?
А если мы наполним монетами сундук это будет богатством?.
Желтые покладут те, кому было на уроке интересно и легко выполняли
задания.
Красные – Кому урок показался скучным и вы испытывали трудности при
выполнении заданий.
Подходите к доске. (Приклеиваем монеты)
Посмотрите какие монеты оказались в нашем сундуке!
VIII. Обобщение.
НАШЕ БОГАТСТВО – ЭТО ЗНАНИЯ.
- Ребята, вы согласны с этим высказыванием?
- Стоило нам совершать такое путешествие?
. Итог урока.
Дорогие ребята, мне было очень приятно с вами работать, и в конце урока я
хочу пожелать вам удачи! Хочу подарить вам на память о нашем
путешествии раскраски.