Конспект урока "Определение массы с помощью гирь и весов" 2 класс

Конспект урока математики во 2 классе
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Ималова Кадрия Мавлидиновна, учитель начальных классов МБОУ НШ
"Прогимназия" г. Сургута
Тема: «Определение массы с помощью гирь и весов».
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.
Цель и ожидаемый результат: создать условия для закрепления знаний о
величине «масса», способствовать формированию умения практически сравнивать
предметы по массе с помощью весов.
Задачи урока:
1. Закрепить представление о величине «масса», единицах измерения массы
(килограмм, грамм); актуализировать представления о понятиях «величина»,
«мерка».
2. Развивать мыслительные операции сравнения, систематизации; обобщения;
навыки счета; умения употреблять в речи математическую терминологию;
преобразовывать, обогащать словарный запас школьников.
3. Воспитывать сотрудничество, чувство взаимопомощи, максимальную
работоспособность.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представление о величине «масса», единицах измерения
массы.
Личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личный смысл учения,
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные (УУД)
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал
учебника и сведения, полученные от взрослых.
Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
выполнять учебные действия в устной форме; осваивать начальные формы
личностной рефлексии.
Коммуникативные: принимать активное участие в работе парами и группами,
используя речевые коммуникативные средства; использовать в общении правила
вежливости; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Оборудование: 1) два одинаковых пакета: один с ватой, другой с крупой.
2) чашечные весы, гири.
3) карточки с заданием для самостоятельной работы в паре и группе.
4) презентация
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Начинается урок математики, на котором вы продолжите
раскрывать секреты этой интересной науки.
- Эпиграфом к уроку я взяла высказывание Блеза Паскаля «Величие человека в его
способности мыслить». (слайд 1)
- Вы согласны с этим высказыванием? (Ответы детей)
- Согласны, потому что людям свойственно мыслить, рассуждать и в этом наше
величие.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять пройденный материал, будем учиться
мыслить и думать. Откройте тетради. Запишите число.
- Чтобы правильно, без ошибок решать примеры, проведём разминку.
II. Актуализация знаний.
1. Игра «Цепочка» лайд 2)
- Выполнив определённые действия, найдите конечный результат.
- Конечный результат – число 17.
2) Минутка чистописания.
- Пропишем это число до конца строки.
- Кто закончил, работаем со мной. Что можно сказать о числе 17?
- Сколько десятков и единиц в числе 17?
- Составьте суммы, где число 17 одно из слагаемых.
- Составьте равенства, где число 17 является значением суммы.
- Составьте равенства, где число 17 является уменьшаемым.
3) Математический диктант.
- Ребята, для выполнения следующего задания нам необходимо ещё раз повторить
компоненты сложения и вычитания.
- Записываем только ответы. Между ответами оставляем пробел.
- Уменьшаемое 16, вычитаемое – 10. Найдите значение разности.
- Первое слагаемое 7, второе 2. Найдите значение суммы.
- Я задумала число, прибавила к нему 2, получила 9. Какое число я задумала.
- Запишите число, которое на 4 меньше, чем 19.
- У Лены 8 шариков, а у Пети на 3 меньше. Сколько шариков У Пети?
Взаимопроверка
- Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Пользуйтесь зелёным
цветом. (слайд 3)
4) Игра «Засели домики»
- И последнее задание нашей разминки «Домики». Повторим состав числа 20 с
переходом через десяток. лайд 4)
- Разминка закончилась. Молодцы! Сейчас она вам поможет правильно выполнить
самостоятельную работу. Я надеюсь, что примеры вы решите без ошибок.
III. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(слайд 5)
Самопроверка
- Выполните самопроверку. Проверьте по образцу. Поднимите руки, кто выполнил
правильно. Молодцы! (слайд 6)
VI. Физкультминутка (слайд 7)
V. Закрепление изученного
Работа в группах (слайд 8)
- Каждой группе даю таблицу с числами. Посмотрите на слайд. Каждому ответу
соответствует буква. Вам нужно эти буквы перенести в таблицу и у вас получится
слово. Оно вам поможет понять, какое задание мы будем выполнять дальше.
- Какое слово получилось? (слайд 9)
- Следующий этап нашей работы вспомнить как мы в 1 классе решали, оформляли
задачи.
Работа в парах
- У вас на столах лежат листочки. В них написаны выражения и схемы. Вы должны
вспомнить какие типы задач вы проходили в 1 классе и соединить с
соответствующим выражением. (слайд 10)
Проверка
- К первой схеме какое выражение подходит?
- Назовите тип задачи (задача на нахождение суммы)
- Какое выражение подходит к следующей схеме
- Назовите тип задачи (задача на нахождение неизвестного слагаемого)
- А третье выражение? (лишнее)
- Сегодня мы повторим решение задачи на нахождение неизвестного слагаемого
(слайд 11)
VI. Работа по теме урока
- Ребята, в задаче нам встретилась какая единица измерения? (Масса)
- Вспомните, с помощью какого прибора мы можем сравнивать предметы по
массе? (Весы.)
- Какие весы вы знаете? (Магазинные, бытовые, грузовые, аптечные) (слайд 12)
Показ чашечных весов (слайд 13)
- Как устроены эти весы? (Эти весы с двумя чашечками).
- Как ими пользоваться? (На одну чашу весов нужно положить предмет, на другую
нужно укладывать мерки (гирьки) до тех пор, пока чаши весов не будут на одном
уровне.)
Практическая работа
Работа с чашечными весами
(Мы положили на одну чашу весов мешок, а на другую стали укладывать мерки.
Это делали до тех пор, пока чаши не оказались на одном уровне. Таким образом,
мы определили массу мешка.
Наш вывод: чтобы измерить массу, надо выбрать мерку и узнать, сколько таких
мерок уравновесят измеряемый предмет.
- Поработаем с бытовыми весами. На одну чашу весов ставим пакет риса, на
другую пакет гречки.
- Что вы видите? (Весы уравновесились)
- Когда весы находятся в равновесии, то говорят, что массы предметов равны, то
есть масса пакета риса равна массе пакета гречки.
На доске: Р=Г
- А теперь сравним пакет с гречкой и пакет с ватой.
- Что можете сказать (Пакет гречки тяжелее пакета с ватой)
- Когда одна чаша весов находится ниже другой, она тяжелее, а когда выше- легче.
Если тяжелее, то масса предмета больше, если легче, то масса меньше.
- Ребята, а вы знаете, что древнейшей русской единицей массы была гривна.
Позже появился фунт, пуд и другие. Но так как они были неудобны в
использовании, то пришли к выводу, что нужна единая мерка измерения
массы.
- Кто знает, как называется общепринятая единица измерения массы? (Килограмм.)
- Как эту единицу записать сокращенно? (кг)
Гимнастика для глаз
V. Работа по учебнику
- А сейчас закрепим наши знания о величине масса и выполним в учебнике задание
№ 1на стр. 28
Один учащийся выполняет задание у доски с комментированием.
VII. Итог
- Какую тему закрепляли на уроке?
- В чём измеряется масса?
- С помощью какого прибора измеряем массу?
- Возвращаясь к эпиграфу нашего урока, «величие человека состоит в том, что он
умеет мыслить и думать», я надеюсь, что в скором будущем из вас вырастут
великие люди, великие мыслители. Потому что на уроках математики и на других
уроках мы учимся мыслить, думать, рассуждать. (слайд 14)
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- У светофора есть три цвета: зелёный, жёлтый и красный. Если вы сегодня на
уроке всё сделали правильно и не допустили ошибок, раскрасьте кружочек
зелёным цветом. Если допустили одну или две ошибки, то жёлтым цветом. Ну а
если вы допустили больше двух ошибок, то красным цветом.
- Поднимите руки у кого зелёные кружочки. Молодцы! (слайд 15)