Лабораторная работа "Измерение массы тела с помощью рычажных весов"

Селиванова Любовь Павловна
Филиал ГКВ (С)ОУ «В(С)ОШ №6» г. Невьянск
Учитель математики и физики
Технологическая карта урока
Лабораторная работа «Измерение массы тела с помощью рычажных весов»
Цель: Научить учащихся пользоваться рычажными весами и их с помощью определять массу тел
Способствовать формированию у учащихся умения самостоятельно добывать необходимые знания о физических явлениях и
процессах в ходе лабораторной работы
Способствовать развитию умений у учащихся самостоятельно проводить виртуальный физический эксперимент при выполнении
электронной лабораторной работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД, формируемые на
каждом этапе урока
Мотивационный
На доске:
«С места тело трудно сдвинуть, если
масса велика.
Трудно вверх его подкинуть, если масса
велика.
Трудно скорость изменить.
И что же нам винить?»
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Подготовка к уроку
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками —
определение цели, функций
участников, способов
взаимодействия;
Актуализация знаний
Ребята, я вам предлагаю прослушать
внимательно это стихотворение и
ответить на последующие вопросы.
Какова масса тела о котором говорится в
этом стихотворении?
Давай те ответим на главный вопрос
стихотворения?
Поясните определение «инертность»?
Как масса тела связана с инертностью?
Дайте определение «масса тела»?
Назовите единицы измерения массы тела?
С помощью каких приборов мы можем
Ребята внимательно слушают
Масса велика
Инертность
Свойство тел сохр. Состояния покоя
или равномерного прямолинейного
движения
Масса – мера инертности
Физическая величина, которая
характеризует его инертность.
Кг, гр, мг
Весов
Регулятивные:
организация учащимся
своей учебной дея-
тельности: целеполагание,
постановка учебной задачи;
составление плана и
последовательности
действий;
Познавательные:
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели;
умение структурировать
знания;
измерить массу тела?
Какие виды весов существуют?
Назовите основные элементы рычажных
весов?
Как вы думаете на сегодняшнем уроке
чему мы должны научится?
С помощью чего мы можем научится
измерять массу тела?
Рычажные, электронные, безмен
Коромысло, указатель, чашки
Научится измерять массу тела с
помощью рычажных весов.
С помощью практической работы
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме;
Коммуникативные:
выявление проблемы, поиск
и оценка способов решения и
их реализация;
умение с достаточной
полнотой и точностью выра-
жать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами
речи.
Личностные:
установление учащимися
связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом
Практический
Я вам предлагаю сделать лабораторную
работу, как и с помощью компьютерной
техники или живого эксперимента.
Выполняют лабораторную работу
Практический:
поиск и выделение
необходимой информации в
том числе с помощью
компьютерных средств;
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме;
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий;
Регулятивные:
контроль как соотнесение
способа действия и его
результата с заданным
эталоном;
коррекция — внесение
необходимых дополнений и
корректив в план и способ
действия;
Личностные:
готовность к жизненному и
личностному
самоопределению;
Итог урока
Прошу вас рассказать чему вы сегодня
научились?
Практически измерять массу тела на
рычажных весах
Познавательные:
Регулятивные:
оценка как осознание
качества и уровня усвоения
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью выра-
жать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами
речи.
Рефлексия
Индикатор настроения
Личностные
Коммуникативные
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Форма работы
Ресурсы
Математика
Информатика
Логика
Фронтальная
Индивидуальная
ИКТ
Инструкция к лабораторной работе
по теме «Измерение массы тела на рычажных весах»
1. Откройте программу «Лабораторные работы по физике»
2. Откройте лабораторную работу №2
3. Повторите теорию
4. В пункте «предложи способ» сначала печатаем Ф.И. и класс, потом предлагаем способ по измерению массы тела
на рычажных весах.
5. В пункте «Ход работы» заполняем таблицу.
6. В пункте «Проверь себя» решаем предложенные задачи.
7. В пункте «Отчет» проверяем и печатаем.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Критерии оценивания
На оценку «- выполнение работы только в пункте «Ход работы»
На оценку «- выполнение работы в пунктах «Предложи способ», «Ход работы» и первое задание в пункте
«Проверь себя»
На оценку «- выполнение работы в пунктах «Предложи способ», «Ход работы» и «Проверь себя»