Технологическая карта урока "Патриоты России" УМК «Школа России»

Технологическая карта урока №49 по окружающему миру (УМК «Школа России, 4 класс)
Тема: Патриоты России
Задачи:
Формировать у учащихся первоначальные представления об
исторических событиях в России в конце XVΙ – начале XVΙΙ века (о
польской интервенции, создании народного ополчения, начале
правления дома Романовых);
Учить давать самостоятельную оценку историческим событиям
Тип: изучение нового материала
Планируемые результаты
Предметные:
Иметь представление о причинах и
последствиях Смутного времени.
Понимать роль народного ополчения в
освобождении Москвы от польской
интервенции;
Знать дату начала правления дома
Романовых.
Оценивать исторические события
Метапредметные:
Определять учебную задачу урока,
стремиться её выполнять и оценивать
степень её достижения;
Работать с терминологическим
словарём;
Пересказывать текст по ключевым
словам:
Эмоционально откликаться на
прочитанное;
Устанавливать причинно-следственные
связи;
Представлять текстовую информацию в
таблице
Личностные:
Проявлять основы российской гражданской
идентичности чувство гордости за
российский народ и историю России,
осознавать свою национальную
принадлежность;
Определять личностный смысл учения;
Проявлять самостоятельность в
информационной деятельности
Межпредметные связи: математика (моделирование), литературное чтение (создание календаря исторических событий; проект «Они защищали
Родину»), технология (переплётные работы)
Ресурсы урока: Учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2, электронное приложение к учебнику; книга тестов; «лента времени»; исторические карты
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
*Предлагает учащимся выполнить тест на с. 89-90.
Предлагает учащимся охарактеризовать ситуацию в России во
времена правления Ивана Грозного. Спрашивает, какая
политическая ситуация в стране зависела от правителя
*Выполняют тест с самопроверкой.
Актуализируют необходимые знания, устанавливают
причинно-следственные связи
Мотивация познавательной деятельности
Читает начало текста на с. 87 учебника (первый абзац), предлагает
Высказывают предположения на основании прослушанного текста,
спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Читает вторую
часть текста (второй и третий абзацы), спрашивает, что могло
произойти дальше.
Предлагает прочитать тему урока, спрашивает, кого называют
патриотами, как связана тема урока с прослушанным текстом
прогнозируют дальнейшее развитие событий.
Читают тему урока. определяют лексическое значение слова
патриот, работают со словарем, высказывают предположения.
определяют учебную задачу урока
Организация познавательной деятельности
Организует работу с текстом на с. 87-89 учебника: предлагает
прочитать и на основании текста заполнить таблицу (см.
дополнительные творческие задания).
Предлагает объяснить название текста.
Организует работу в парах: предлагает обсудить вопросы рубрики
«Обсудим!» на с. 89 учебника.
*Можно организовать работу с приложением «Героическая летопись
России» в рабочей тетради.
Организует выполнение заданий 4, 5 в рабочей тетради.
*Организует работу с текстом на с. 90, 91 учебника, чтение текста,
работа с исторической картой
Работают в парах или индивидуально: читают текст, вписывают
ключевые слова в таблицу. Представляют результаты работы.
Делают выводы.
Работают в парах: эмоционально откликаются на прочитанный
текст, делают выводы, включают новое знание в систему знаний.
Представляют результаты работы.
Определяют ключевые слова
Подведение итогов
Предлагает учащимся повторно объяснить формулировку темы
урока «Патриоты России».
Предлагает отметить изученные события на «ленте времени».
Предлагает оценить последствия изученных исторических событий.
Помогает определить домашнее задание: задания 1, 2
*
на с. 90
учебника, задания 1, 2
*
, 3 рабочей тетради
Делают выводы.
Работают с «лентой времени».
Делают выводы, включают новое знание в систему знаний,
определяют личностный смысл изучения темы.
Определяют домашнее задание