Методическая разработка воспитательного мероприятия "Портрет друга" 4 класс

Муниципальное казённое образовательное
учреждение Костромского муниципального
района Костромской области
«Никольская средняя
общеобразовательная школа»
ОБЛАСНОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИ
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Номинация:
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
«Портрет друга»
4 класс
Автор работы: Смирнова Т.А.
учитель начальных классов
2
Содержание
1. Конспект занятия…………………………………………………………… 3
2. Технологическая карта……………………………………………………..11
3. Ссылки на используемые материалы……………………...………………16
4. Приложения…………………………………………………………………17
5. Презентация…………………………………………………………………19
3
Классный час на тему «Портрет друга»
Автор: Смирнова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ
«Никольская средняя общеобразовательная школа» Костромского муниципального
района Костромской области.
Описание материала: данный материал предназначен для проведения
тематического классного часа в четвертом классе общеобразовательной школы.
Направлен на сплочение коллектива, предотвращение конфликтов, формирование у
детей умения общаться, находить компромиссное решение в конфликтных ситуациях.
Задания, видеоматериал, музыкальное сопровождение подобраны с учетом возраста
детей.
Тема: «Портрет друга»
Цель занятия: формирование у детей представления о дружбе как о важнейшей
нравственной ценности.
Задачи:
актуализация знаний детей;
раскрытие понятий «дружба», «друг»;
воспитание гуманистических качеств личности;
формирование понимания, что наличие и сохранение дружбы – это
обоюдный труд.
Личностные УУД
Формировать способности к самооценке на основе успешности
деятельности.
Регулятивные УУД
Работать по предложенному учителем плану;
Высказывать предположения на основе собственных наблюдений;
Давать эмоциональную оценку деятельности.
Познавательные УУД
Принимать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и полученную информацию.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в
результате совместной работы.
Коммуникативные УУД
Умение договариваться при работе в паре, группе.
Слушать и понимать речь других.
Планируемые результаты:
Дети вспомнят правила общения при работе в группе;
Усвоят понятия «дружба», «друг»;
Вспомнят и закрепят полученные ранее знания;
Основные понятия: «дружба», «друг».
Дидактические средства: анкеты, открытки-пазлы, карточки с проблемными
ситуациями и заданиями.
Оборудование урока: проектор, компьютер, экран, сотовый телефон с подключением
к сети интернет.
4
Ход занятия
1. Организационный момент
Звучит фрагмент песни НАСТОЯЩИЙ ДРУГ из мультфильма "Тимка и Димка"
Слова: Михаил Пляцковский
Музыка: Борис Савельев
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлей вода" - скажут все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
2. Сообщение темы занятия
- Сегодня наш классный час мы посвятим любимой теме. Вы уже догадались
какой?
+ Дружба.
- Неужели мы в четвертом классе не знаем, что такое дружба?
+ Знаем.
- Соберите пазлы и прочитайте, как звучит тема нашего занятия.
+ «Портрет друга».
- Нужно ли нам знакомиться с понятием «друг»?
+ (ответы детей)
- Какие цели мы поставим для себя на это занятие?
+ … (Цели записываются на доске или выводятся на слайде).
3. Работа по теме занятия
- Продолжите фразу: «Дружба – это…»
+… (высказывания детей)
- На ваших столах лежат анкеты. Ответьте на вопросы анкет и отложите их в
сторону – к ним мы вернемся в конце занятия.
5
Анкета
Вопрос
Ответ в начале
занятия
Ответ в конце занятия
1.
У тебя есть друг?
2.
Ты знаешь, каким должен быть
настоящий друг?
3.
Дружба и приятельские
отношения - это одно и то же
4.
Какие качества ты больше
всего ценишь в друге?
- Очень часто мы произносим слова «дружу», «друг», «подруга», «дружба», при
этом забываем их истинный смысл. А ведь дружба – это очень серьезно. Нельзя сегодня
дружить, завтра не дружить, а потом опять называться лучшими друзьями. Дружба не
может основываться на желании получить выгоду. Дружбу нельзя купить. Вспомните,
как вы в детском саду приносили новую игрушку в группу. Много желающих дружить
оказывалось рядом?
+Да.
- Долго ли длилась такая дружба?
+ Нет.
- У Агнии Барто есть замечательное стихотворение "Требуется друг".
Послушайте его.
(Читает заранее подготовленная ученица)
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной. . .
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти:
Ты во всем должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной -
Стану знаменита!
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: - Ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать -
6
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг. . .
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг!
- Почему девочке не удалось найти подруг в классе и пришлось писать
объявление?
+
- Вспомните, встречались ли вам такие друзья в жизни. (При желании
высказаться дети не должны указывать имена несостоявшихся друзей).
+
- Учитывая все сказанное вами, выберите верное определение дружбы. (На
слайде два определения)
Определения: 1. Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).
2. Дружба – это отношения между людьми, которые предполагают приятное
общение, получение подарков, помощь одного человека другому, необходимость идти
на уступки даже против своей воли.
- Вы уже повзрослели и должны четко понимать, что дружбу не купишь. Если
мы хотим иметь друзей, мы должны научиться чувствовать другого человека,
понимать, что ему нужно от нас. В первую очередь необходимо ответить для себя на
важный вопрос: «Готов ли я стать другом?» Ведь это не просто. Это не только получать
внимание, поддержку со стороны друга, но и тоже помогать, поддерживать.
- Давайте посмотрим видеоролик («Притча о дружбе» Слайд №4 - гиперссылка)
- Понравилась вам притча? Чем?
+…(высказывания детей)
- Кого сверчок считал друзьями?
+ Других сверчков, с которыми проводил время. (Варианты ответов детей)
- Когда он понял, что ошибся в выборе друзей?
+Когда друзья от него отвернулись.(Варианты ответов)
- Кто оказался настоящим другом сверчка?
+Незрячий мальчик.
7
- Можем ли мы сказать про незрячего мальчика, что он душой «видел» своего
друга?
+Да. оясняют свои ответы)
-Как вы понимаете выражение «видеть душой»?
+ Чувствовать, понимать. (Другие варианты ответов)
- У вас есть друг, который также тонко чувствует, когда вам плохо и находит
добрые слова чтобы поддержать, утешить?
+
Работа с сотовым телефоном
- Кто же такой друг? Найдите ответ на вопрос в «викисловаре».
+ 1. Человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной
симпатией, основанной на взаимопонимании.
2. Человек, способный к таким отношениям.
3. Сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь. итает тот, кто первым
нашел определение)
- Прочитайте первую поговорку о друге.
+ Друг познается в беде.
- Нажмите на гиперссылку и прочтите значение этой поговорки.
4. Физкультминутка
«Шли по крыше три кота»
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
И сказали три кота:
«Красота! Красота!»
5. Анализ проблемных ситуаций (работа в малых группах)
- Сейчас вы будете работать в группах. Вспомните основные правила
работы в группе. (Дети делятся на группы по 5-6 человек, повторяют правила
работы в группе. Слайд № 4).
- Итак, друг познается в беде. Но не всегда человек может почувствовать, что
оказался в беде. Бывает так, что его необходимо направить, подсказать правильный
8
выход из сложившейся ситуации – настоящий друг именно так и сделает. Предлагаю
вам разобрать сложные ситуации, и предложить верное решение.
Дети обсуждают в группах проблемную ситуацию, находят решение. С выводом
выступает один из членов команды. Другие команды могу высказать несогласие,
обосновав его.
6. Составление портрета настоящего друга
- Давайте попробуем составить портрет друга. Я раздам вам карточки с
высказываниями. В группах обсудите утверждения, составьте словесный портрет друга.
Для этого вычеркните утверждения, не присущие человеку, которого вы смело
назовете своим настоящим другом.
1. Всегда хвалится своими успехами.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Стремиться помочь, даже когда его не просят.
4. Показывает себя только с лучшей стороны.
5. Не завидует другу.
6. Всегда дает списывать домашнее задание.
7. Поучает, как нужно жить.
8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не стесняется критиковать друга публично.
10. Помогает другу, даже если он совершает правонарушение.
11. Не поучает, как нужно жить.
9
12. Уважает внутренний мир друга.
13. Использует доверенную тайну в своих целях.
14. Не предает в трудную минуту.
15. Доверяет свои самые сокровенные мысли.
16. Понимает состояние и настроение друга.
17. Уверен в своем друге.
18. Первым прощает ошибки друга.
19. Радуется успехам и достижениям друга.
20. Может сказать другу то, что думает.
Зачитывание словесного «портрета» настоящего друга.
-Если ваш друг или подруга с кем-либо поссорится, как лучше поступить?
+ (Желательные ответы: успокоить, обсудить ситуацию, попытаться найти
возможность помирить поссорившихся).
7. Обобщение знаний
- Давайте подведем итог нашей работы. Кто же такой настоящий друг?
+ (2-3 человека)
- Какие правила настоящих друзей вы могли бы предложить? (Если дети
затрудняются, помогаю. Правила выводятся на слайд).
+ 1.Помогай другу.
2. Не помни долго обиду.
3. Делись с другом.
4. Доверяй другу.
5. Защищай друга.
6. Будь терпимым.
7. Умей прощать.
8. Не завидуй.
9. Будь честным.
10. Будь преданным.
- Эти правила займут место в классном уголке. А теперь прочитайте слова
английского поэта и драматурга Вильяма Шекспира и персидского философа,
математика Омара Хайяма. Они подведут итог нашему занятию.
+ (Читают два ученика)
8. Рефлексия
- Возьмите анкету, которую вы заполнили в начале занятия. Ответьте на вопросы еще
10
раз, используя красный карандаш. Оцените свои ответы в начале и в конце занятия.
Поднимите руку, у кого ответы различались.
- Поделитесь, что изменилось в ваших ответах и почему.
+
- Продолжите утверждения:
«Мне понравилось…»
«Этот классный час учит меня ...»
«Мне было полезно…»
9. Заключительное слово учителя
- Наш классный час подошел к концу. Сегодня вы говорили очень ценные слова
о дружбе, составили словесный портрет настоящего друга. Не забывайте, пожалуйста,
какие важные выводы мы сегодня сделали. Учитесь дружить, поддерживать друг друга.
Дружба – это ценность, которую легко потерять, если быть невнимательными друг к
другу.
В конце занятия можно прослушать полностью песню «Настоящий друг».
(Слайд № 9).
11
Технологическая карта занятия
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
1.
Орг. момент
1 минута
Учитель проверяет готовность детей к занятию.
Включает презентацию. Организует
прослушивание песни.
Слушают песню,
настраиваются на работу.
Звучит фрагмент песни о
настоящей друге из
мультфильма "Тимка и
Димка"
Слова: Михаил
Пляцковский.
Музыка: Борис Савельев
2.
Формулирование
темы и целей
занятия
4 минуты
Подготавливает детей к определению темы и
целей занятия. Раздает пазлы.
- Сегодня наш классный час мы посвятим
любимой теме. Вы уже догадались какой?
- Соберите пазлы и прочитайте, как звучит тема
нашего занятия.
- Неужели мы в четвертом классе не знаем, что
такое дружба?
- Нужно ли нам знакомиться с понятием «Друг»?
- Какие цели мы поставим для себя на это
занятие?
Помогает детям в случае возникновения
затруднений.
Отвечают на вопросы
учителя.
+ Дружба.
Собирают пазлы в парах.
Читают тему урока:
+«Познакомьтесь, это
Друг».
Отвечают на вопросы
учителя.
Формулируют цели:
1.Вспомнить, что такое
дружба.
2.Найти определение слова
«друг» в словаре.
3.Выяснить, какими
качествами должен
обладать настоящий друг.
4.Составить правила друзей.
Слайд № 2
Работа в парах.
Цели записываются на
доске или выводятся на
слайде № 2
3.
Работа по теме
- Продолжите фразу: «Дружба – это…»
Продолжают фразу.
Приложение 2.
12
занятия
10 минут
Организует работу детей по заполнению анкет.
- Ответьте на вопросы анкет и отложите их в
сторону – к ним мы вернемся в конце занятия.
- Очень часто мы произносим слова «дружу»,
«друг», «подруга», «дружба», при этом забываем
их истинный смысл. А ведь дружба – это очень
серьезно. Нельзя сегодня дружить, завтра не
дружить, а потом опять называться лучшими
друзьями. Дружба не может основываться на
желании получить выгоду. Дружбу нельзя
купить. Вспомните, как вы в детском саду
приносили новую игрушку в группу. Много
желающих дружить оказывалось рядом?
- Долго ли длилась такая дружба?
- У Агнии Барто есть замечательное
стихотворение "Требуется друг". Послушайте
его.
- Почему девочке не удалось найти подруг в
классе и пришлось писать объявление?
- Вспомните, встречались ли вам такие друзья в
жизни.
Предлагает выбрать определение дружбы. (На
слайде два определения)
- Вы уже повзрослели и должны четко понимать,
что дружбу не купишь. Если мы хотим иметь
друзей, мы должны научиться чувствовать
другого человека, понимать, что ему нужно от
нас. В первую очередь необходимо ответить для
Заполняют анкеты.
Слушают учителя. Отвечают
на вопросы.
Подготовленная ученица
читает стихотворение
«Требуется друг» А.Л. Барто.
Остальные слушают.
Отвечают на вопросы
учителя, рассуждают.
Выбирают верное
определение дружбы.
Обосновывают свой выбор.
Приложение 3.
При желании высказаться
дети не должны указывать
имена несостоявшихся
друзей.
Слайд № 3
13
Работа с сотовым
телефоном или
компьютером
2-3 минуты
себя на важный вопрос: «Готов ли я стать
другом?» Ведь это не просто. Это не только
получать внимание, поддержку со стороны друга,
но и тоже помогать, поддерживать.
Организует просмотр видеоролика «Притча о
дружбе» и последующее обсуждение.
- Понравилась вам притча? Чем?
- Кого сверчок считал друзьями?
- Когда он понял, что ошибся в выборе друзей?
- Кто оказался настоящим другом сверчка?
- Можем ли мы сказать про незрячего мальчика,
что он душой «видел» своего друга?
-Как вы понимаете выражение «видеть душой»?
- У вас есть друг, который также тонко чувствует,
когда вам плохо и находит добрые слова чтобы
поддержать, утешить?
Организует работу по поиску информации в
интернете.
- Кто же такой друг? Найдите ответ на вопрос в
«викисловаре».
- Прочитайте первую поговорку о друге.
-Нажмите на гиперссылку и прочтите значение
этой поговорки.
Смотрят видеоролик.
Отвечают на вопросы.
Высказывают свое мнение.
Обращаются к своему
жизненному опыту, пытаются
ответить на вопрос учителя.
Выходят в интернет со своего
сотового телефона. Находят
информацию в викисловаре.
Выполняют указания
учителя.
+ Друг познается в беде.
Слайд № 4
Притча включается по
щелчку на гиперссылку.
Дети, у которых нет
возможности выхода в
интернет, подходят к
отдельному столу с
компьютером и в группе
выполняют то же задание
по поиску информации.
4.
Физкультминутка.
2 минуты
Выполняет с детьми упражнения
физкультминутки.
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Выполняют физкультминутку
вместе с учителем. Хором
проговаривают слова.
«Шли по крыше три кота»
14
Посмотрели вверх и вниз.
И сказали три кота:
«Красота! Красота!»
5.
Анализ
проблемных
ситуаций
10 минут
- Итак, друг познается в беде. Но не всегда
человек может почувствовать, что оказался в
беде. Бывает так, что его необходимо направить,
подсказать правильный выход из сложившейся
ситуации настоящий друг именно так и сделает.
Предлагаю вам разобрать сложные ситуации, и
предложить верное решение.
1. Друг прогуливает школу и предлагает тебе
делать вместе с ним то же самое.
2. Друга случайно толкнул мальчик на перемене.
Друг решил наказать «обидчика» (побить) и
зовет тебя с собой.
3. Друг стянул у папы сигареты и после уроков
зовет тебя попробовать курить за школой.
Делятся на группы по 5-6
человек. Повторяют правила
работы в группе:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Анализируют проблемную
ситуацию. Предлагают в
группе варианты решений.
Приходят к единому мнению.
Один представитель от
группы проговаривает
вариант решения ситуации.
Представители других
команд могут высказать
несогласие, обосновав его.
Работа ведется в малых
группах.
Слайд № 4.
Приложение 4
Слайд № 5
6.
Составление
портрета
настоящего друга
5 минут
Организует работу в группах.
- В группах обсудите утверждения, составьте
словесный портрет друга. Для этого вычеркните
утверждения, не присущие человеку, которого
вы смело назовете своим настоящим другом.
Зачитайте оставшиеся фразы. Это и будет
словесный портрет настоящего друга.
-Если ваш друг или подруга с кем-либо
поссорится, как лучше поступить?
Получают карточки с
утверждениями. Обсуждают
в группах. Вычеркивают
утверждения, не присущие
настоящему другу.
Зачитывает словесный
«портрет» настоящего друга
один из представителей
команды.
Приложение 5.
Слайд № 6.
(Желательные ответы:
успокоить, обсудить
ситуацию, попытаться
найти возможность
15
помирить
поссорившихся).
7.
Обобщение
знаний
5 минут
Подводит итог проделанной работы. Задает
вопросы. Помогает в случае затруднений.
- Кто же такой настоящий друг?
- Какие правила настоящих друзей вы могли бы
предложить?
- Эти правила займут место в классном уголке.
Организует чтение высказываний со слайда № 7.
2-3 человека отвечают на
вопрос: «Кто такой
настоящий друг?»
Формулируют правила
настоящих друзей.
Читают высказывания
известных людей на слайде.
Правила выводятся на
слайде 7 (по щелчку
каждое)
8.
Рефлексия
3-4 минуты
Предлагает ответить еще раз на вопросы
анкеты, используя красный карандаш, сравнить
свои ответы в начале и в конце занятия. Просит
высказаться детей, у которых изменились
ответы в анкете.
Предлагает желающим продолжить
высказывания:
«Мне понравилось…»
«Этот классный час учит меня ...»
«Мне было полезно…»
Повторно отвечают на
вопросы анкеты. Сравнивают
результаты первичного и
вторичного анкетирования.
Делятся своими выводами.
Продолжают высказывания.
Приложение 2.
9.
Заключительное
слово учителя
1-2 минуты
Произносит напутственное слово.
- Не забывайте, пожалуйста, какие важные
выводы мы сегодня сделали. Учитесь дружить,
поддерживать друг друга. Дружба – это
ценность, которую легко потерять, если быть
невнимательными друг к другу.
(Можно включить песню «Настоящий друг»,
прослушать ее до конца). Слайд № 9.
Слушают учителя.
Детям можно предложить
д/з:
1) Нарисовать друзей;
2) Написать сочинение о
друге.
Задание не является
обязательным!
16
Ссылки на используемые материалы:
Иллюстрации для слайдов заимствованы на просторах интернета.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3_%D0%BF%D0
%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%91%D1%82%D1%81%D1%8F_%D0%B2
_%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B5
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3#%D0%9F%D0
%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D0%B
8_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%
D0%B8
http://www.stihomaniya.ru/2014/08/barto-stikhi-dlja-detej-dryg.html
17
Приложение 1.
Приложение 2.
Анкета
Вопрос
Ответ в начале
занятия
Ответ в конце занятия
1.
У тебя есть друг?
2.
Ты знаешь, каким должен быть
настоящий друг?
3.
Дружба и приятельские
отношения - это одно и то же
4.
Какие качества ты больше
всего ценишь в друге?
Приложение 3.
А.Л. Барто «Требуется друг»
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной. . .
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти:
Ты во всем должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной!
Подружусь я с Ильиной -
Стану знаменита!
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: - Ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг. . .
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг!
18
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Приложение 4.
Проблемные ситуации.
1. Друг прогуливает
школу и предлагает тебе
делать вместе с ним то же
самое.
2. Друга случайно
толкнул мальчик на
перемене. Друг решил
наказать «обидчика»
(побить) и зовет тебя с
собой.
3. Друг стянул у папы
сигареты и после уроков
зовет тебя попробовать
курить за школой.
Приложение 5
Составь словесный «портрет» настоящего друга. Вычеркни лишние
утверждения.
1. Всегда хвалится своими успехами.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Стремиться помочь, даже когда его не просят.
4. Показывает себя только с лучшей стороны.
5. Не завидует другу.
6. Всегда дает списывать домашнее задание.
7. Поучает, как нужно жить.
8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не стесняется критиковать друга публично.
10. Помогает другу, даже если он совершает правонарушение.
11. Не поучает, как нужно жить.
12. Уважает внутренний мир друга.
13. Использует доверенную тайну в своих целях.
14. Не предает в трудную минуту.
15. Доверяет свои самые сокровенные мысли.
16. Понимает состояние и настроение друга.
17. Уверен в своем друге.
18. Первым прощает ошибки друга.
19. Радуется успехам и достижениям друга.
20. Может сказать другу то, что думает.
19
Презентация
Начиная со второго, каждый слайд презентации заполняется по клику. Второй
слайд содержит музыкальный файл (значок в левом верхнем углу). На четвертом
слайде размещена гиперссылка, при нажатии на которую открывается видеофайл с
притчей (видеофайл содержится в папке вместе с презентацией и конспектом). Седьмой
файл содержит правила настоящих друзей. Они открываются по одному на клик.
Желательно открывать правила после того, как дети изложили свои варианты.
На последнем слайде также добавлен музыкальный файл с песней «Настоящий
друг», которая звучит в начале занятия. Можно включить его после заключительного
слова учителя в конце занятия.
20