Сценарий воспитательного мероприятия для детей 6 лет "Чудесный День Рождения"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «ЦДОД им. В. Волошиной» г. Кемерово
Чудесный День Рождения
Сценарий воспитательного мероприятия
для детей 6 лет и их родителей
Составитель:
Яковлева Н.П.
педагог
дополнительного
образования
2018
Воспитательное мероприятие для учащихся 6 -7 летнего возраста и их родителей.
Составитель педагог доп. образования Н.П. Яковлева
МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
г. Кемерово, Кемеровская область
Тема воспитательного мероприятия: «Чудесный День рождения, или… с Днём Рождения
наша Школа!», посвящённого 25 –летнему юбилею «Школы радости».
Цель: Демонстрация возможностей объединения для развития личности дошкольника.
Задачи:
✓ воспитывать у детей нравственные чувства и нормы поведения: желание и умение
благодарить, дарить подарки, демонстрировать добрые чувства к окружающим, к
педагогам;
✓ продемонстрировать развитые на занятиях в объединении творческие способности
детей в художественно-эстетической, речевой, познавательной, физической и
социально-коммуникативной областях;
✓ дать возможность родителям продемонстрировать свое отношение к педагогическому
коллективу, степень удовлетворенности развитием своих детей в объединении.
Оборудование для мероприятия: пара рюкзачков с облаками; мягкие модули; канат и
цветные кольца от пирамидок; планшеты для метания дротиков; геометрические фигуры,
цветные коврики и обручи; набор ламинированных радужных капелек; ширма и герои
кукольного театра; корзина с воздушными шарами; мультимедийное оборудование для видео
и музыкального сопровождения.
Оформление: перед началом праздника родителям и детям демонстрируются
мультимедийные презентации «Слова благодарности от династий учащихся» и «Школа
радости тебя любит и ждёт!». В холле первого этажа можно познакомиться с
иллюстрированной историей объединения, юбилейными пожеланиями от детей и родителей
в адрес педагогов. Зал украшен детскими рисунками и поделками; баннерами с
изображениями дерева на планете Детства и летящих воздушных шариков; на потолке -
воздушные шарики – цветы, на центральной стене изображение радуги, облаков, цветов на
полянке.
Предварительная подготовка к мероприятию: разучивание сказки, ритмических
движений, песен, стихов-поздравлений, репетиции с детьми и педагогами, изготовление
поздравительных поделок («Ладошки-пожелания», «Парад выпускников», «Паровозики с
подарками для «Школы радости»); оформление зала, подбор музыкального сопровождения;
совместная деятельность с родителями: подготовка поздравительных материалов,
мультимедийной презентации.
Методы и приемы работы: демонстрация, декламация, пение, игры, эстафета, игровой
приём, музыкальная имитационная игра.
Этапы сценария тематического воспитательного мероприятия:
1. Организационный этап (10 мин)
⎯ Поздравительные выступления педагогов и детей.
2. Основной этап (40 минут)
Демонстрация творческих способностей детей в художественно-эстетической,
речевой, познавательной, физической и социально-коммуникативной областях.
⎯ Демонстрация песни «Облака, белогривые лошадки»,
⎯ Игра – эстафета «Облака - парашюты»;
⎯ Инсценировка сказки «Как Иван Царевич Змея Драконыча победил»;
⎯ Выступление оркестра шумовых инструментов;
⎯ Словесная игра «Посчитай-ка»;
⎯ Подвижная игра с предметами «Весёлые лица из геометрических фигур»;
⎯ Музыкальная имитационная игра «Зверобика»;
⎯ Словесная игра (английский счёт) «10 маленьких индейцев»;
⎯ Музыкальная имитационная игра с родителями «Тропа веселья»
⎯ Подвижные игры «Меткий стрелок», «Собери колечки в бусы»
⎯ Подвижная игра с предметами «Радужные капельки».
3. Заключительный этап (20 мин)
⎯ Запуск поздравительной корзины «С Днём Рождения Школа!»;
⎯ Исполнение песни «Детство»: родители, педагоги, дети;
⎯ Вручение благодарственных писем родителям от педагогического коллектива;
⎯ Демонстрация песни «Ты, да я, да мы с тобой»;
⎯ Вручение памятных дипломов выпускникам «Школы радости»;
⎯ Ответное слово от родителей.
Ход мероприятия:
1. Организационный этап (10 мин)
Выход и поздравительные слова педагогов:
-Чрезвычайно рады нашей встрече с вами
-Посмотрите, в зале сколько добрых глаз!
-Улыбнитесь гости, празднуйте вы с нами
-Ведь сегодня нам всего лишь -25
-Объявляем Юбилей! Поздравлений не жалей!
Все вместе: ЮБИЛЕЙ! ЮБИЛЕЙ!
Поздравляй, поскорей!
Педагоги: А теперь, встречайте наших детей!
Выбегают дети с поздравлениями:
Вот и мы! Поспели в раз
Начинаем свой рассказ.
В нашей школе радости
Заниматься радостно!
Посмотрите в наши лица!
Как в нас можно не влюбиться?!
Педагогам дорогим,
Мы - «Спасибо» говорим!
За любовь, тепло и свет
Вас добрее в мире нет!
В юбилей желаем всем,
Развиваться без проблем!
Не болеть! Не унывать!
Славу нашу умножать!
Дети все вместе:
Школа пусть из года в год, расцветает и растёт! Поздравляем! Дети уходят.
Педагог - ведущий:
Наш День Рождения сегодня общий:
У школы У педагогов У детей У родителей.
День Рождения – взрослых и детей!
Всем подарки в виде отличного настроения, весёлого приключения, дружеского общения!
2. Основной этап (40 минут).
Начинаем представление! В мир Чудесного Детства весело идти с песней.
Песня: «Облака, белогривые лошадки» 6 лет.
Незаметно появляется Весёлый Заяц. Он выглядывает из окошка домика под запись
стихотворения М.Яснова «Чудетство», в исполнении Г.Гладкова:
В Чудетство откроешь окошки –
Счастливень стучит по дорожке,
Цветёт Веселютик у речки,
И звонко поют Соловечки…
Весёлый Заяц: продолжает
А где-то по дальним дорогам
Бредут Носомот с Бегерогом…
Мы с ними в Чудетство скорее войдём-
Спешит Торопинка под каждым окном,
Зовёт нас глядеть – заглядеться:
Что там за окошком? Чу!..Детство!
Весёлый Заяц: Я, Сказочный Чудесный Заяц, встречаю вас в Стране Чудесного Детства.
Она такая разная: фантастико-прекрасная, улыбками согретая, и в доброту одетая, чудесно-
изумлённая, всегда всем удивлённая! Слышал, в вашей Школе сегодня не просто праздник, а
- День Рождения! Позвольте мне сопровождать вас в вашем юбилейном путешествии!
На День Рождения принято дарить подарки. Подарю вам полёт на парашюте! Полетаем
на облачных парашютах. Почувствуем силу попутного ветра, летая по полям – полям,
полям… Полюбуемся какая красивая наша планета радостного детства! Только ветер и
парашютист! Вот вам – парашютик – облачко!
Под песню «Тропинка -Торопинка» игра-эстафета: «Облака – парашюты», на спине
ребёнка рюкзак, к которому за ленты прикреплено облако. Другой ребёнок - держит в руках
облако. По команде: «поплыли –полетели», дети бегут друг за другом, «парами»; огибая
препятствия, затем передают парашют и облако другой паре.
Весёлый Заяц: Уф! Чудесно полетали! А Волшебная тропинка – торопинка привела нас в
настоящую сказку. В нашей Стране пришло время Сказки. Встречайте, Ваше
Величество…. Под муз. сопровождение появляется Ваше Величество – Сказка. Весёлый
Заяц исчезает.
Ваше Величество Сказка: Разве бывает страна Чудетства без сказок!? Они такие разные:
добрые и прекрасные, волшебные и смешные. Вы часто встречались с ними на занятиях в
школе. Даже сами придумывали сюжеты сказок. А не поделитесь и с нами своей сказкой?
Было бы очень увлекательно! Дети инсценируют сказку «Как Иван Царевич Змея Драконыча
победил».
Ваше Величество Сказка: Замечательно у вас получилось! Сказка ложь, да в ней намёк –
добрым молодцам и девицам урок! Дружба и смелость, смекалка и удача всегда пригодятся
на вашем пути. До новых скорых встреч, друзья! Ваше Величество Сказка уходит. Выбегает
Весёлый Заяц.
Весёлый Заяц: много в Школе талантов! Поёте, сказки сочиняете. Может и на инструментах
сыграть сумеете?! Есть ли среди ваших талантов – музыканты?! Выступление оркестра
шумовых инструментов.
Весёлый Заяц: что же ещё интересного есть в стране Чудесной Детства? Например, веселый
счёт и - кот Бармаглот! Весёлый Заяц уходит. Появляется Рыжий Кот Бармаглот.
Кот Бармаглот: Привет, друзья! Подарю я вам свои задачки – считалки. Кстати, я и сам –
лучший подарок! Как замечательно уметь считать! Вот я, - считаю легко. Взяв два да три,
получим...- пять! А вы, умеете считать?! Проверим! Вот, например, задание для ребят:
Мамонт и папонт
Гуляли вдоль речки.
Бабонт и дедонт
Лежали на печке.
А внучонт
Сидел на крылечке
И свёртывал хобот
В колечки… Сколько всего «челдобречков»?
Кот Бармаглот: а, теперь, задание для родителей!
Начинается считалка:
На березу села галка,
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.
Сизый голубь прилетел,
Проскакал в лесу олень… Посчитать он всех велел. Уже готов ответ?!
А вот ещё: Каждый час с пальмы падает 1 абрикос. Сколько их упадёт за 7 часов?
(Абрикосы не растут на пальме)
Кот Бармаглот: Посчитали, а теперь поиграем. О, сколько, весёлых лиц кругом! Давайте,
запомним этот отличный момент. И из наших любимых геометрических фигур создадим
хорошее настроение! Сложите «Весёлые лица» в обручах. Играем командами. Подвижная
игра с предметами «Весёлые лица из геометрических фигур».
Кот Бармаглот: Улыбайтесь! И не скучайте! Гостя нового встречайте! Кот Бармаглот
уходит. Выбегает Леопард.
Леопард: Я – не тигр, не лев, не кошка!
Хоть похож на них немножко,
Я красивее их всех! У меня пятнистый мех!
А движений грация –
Волшебство! Сенсация!
К вам прибыть на праздник рад Симпатяга леопард.
Леопард: Только сегодня! Я, буду, вашим персональным Учителем Танцев! Детки! На мои
движения смотрите и за мною повторите: в высоту попрыгали, лапками подрыгали. Лапки
прямо потяните, вниз опустите - спинку ровненько держите. А теперь, покружитесь и на
месте окажитесь. Рад, что у вас - получается! Дети стоя возле стульчиков, повторяют
движения за героем.
Леопард: Очень люблю танцевать и шалить. прыгать по веткам, друзей веселить! Танец в
подарок примите! Двигайтесь, и всех веселите. Музыкальная имитационная игра:
«Зверобика».
Леопард: Да! В Стране Чудетства и такое бывает – сам Леопард с детьми играет! Леопард
грациозно убегает. Появляется слегка напуганный Весёлый Заяц.
Весёлый Заяц: надеюсь хищник не опасен! Ведь мир Чудетства - так прекрасен! Как-то
незаметно стало темнеть! И даже немного страшновато –др-др-др… Мы попали в тёмный
лес, где деревья до небес! Кто же, кто же здесь живёт? И лопочет, и поёт!? Понаблюдаю,
издали. Весёлый Заяц прячется. Выход Индейца.
Индеец: Хэллоу! Рад всех приветствовать на острове «Где-то там». Я –Индеец! Сколько
много вас пришло! Я знаю, что в вашей школе вы учились считать по-английски. Посчитаем
вместе. Замечательно у вас получается! Станцуем вместе с родителями под песенку: «10
маленьких индейцев». Отлично у вас получается! Теперь, и вы, стали большими и
маленькими индейцами!
Индеец: Добро пожаловать на «Тропу веселья»: предлагаю, сыграть и проверить, какие
смелые и меткие наши мальчишки!
Подвижная игра: «Меткий стрелок». Метание индейских дротиков в цель.
Индеец: А девочкам нет равных в искусстве изготовления украшений. Проверим, какие вы
умелые и быстрые в подвижной игре: «Собери колечки в бусы».
Индеец: Интересно было с вами. Я, индеец - Солнечный человек, и подарок от меня
солнечный – путеводная звезда – Светлячок. Светлого пути вам! Индеец уходит.
Выход Светлячка с фонариком под песенку: «Жил-да был Светлячок».
Светлячок: Я, фонарик - Светлячок, люблю дарить добро и свет, радость и веселье, цветные
сны! Вокруг меня - улыбчивые звери, весёлые цветы, леса, поля и горы – чудесной красоты!
Прозрачные росинки и солнечный денёк!
Светлячок: Ой, смотрите! все капельки - фонарики перепутались, поменялись местами.
Помогите собрать их по цветам радуги! Игра с детьми «Радужные фонарики».
Светлячок: Вот вам радужный подарок – светлый, радостный фонарик! Появляется
Весёлый Заяц.
Весёлый Заяц: Привет, Светлячок! Тебе с детьми удалось раскрасить страну Детства -
цветными красками! Но, что это!? На капельках – слова! Прочитаем вместе!
Светлячок: Это пожелания на День Рождения «Школы радости» Дети читают: Надежда
Удача Добро Счастье Здоровье Дружба Мечта.
3. Заключительный этап (20 мин)
Светлячок: Давай надуем шарик
Поглубже и пошире,
Чтоб наш воздушный шарик
Был всех воздушней в мире,
А к ниточке привяжем
Корзинку для подарков.
Давай в полёт отпустим Надежду и Удачу,
Немножечко Терпенья С Везением в придачу…
И отправим их на воздушном шаре в «небо - исполнения мечты»!
Пусть сбудутся мои и ваши пожелания! Светлячок и Весёлый Заяц под аплодисменты
запускают вверх корзинку из воздушных шариков с пожеланиями.
Весёлый Заяц: и на этой Земле, в этом Чудесном мире, под названием Детство, живут
неразлучные друзья – взрослые и дети! Играют, танцуют, сочиняют, считают, дружат,
радуются и поют…Споёмте, друзья, вместе! Песня: «Детство».
Педагог –ведущий: В нашем пути нам помогали дружба и радость. Путешествие
завершилось, но праздник продолжается.
Слово предоставляется заведующей отделом, директору учреждения. Вручение
благодарственных писем родителям от педагогического коллектива. Вручение памятных
дипломов выпускникам «Школы радости»
Демонстрация педагогами и детьми песни: «Ты да я, да мы с тобой».
Ответное слово родителей.
Список используемой литературы:
1. Гин, А.А. Задачки – сказки от кота Потряскина [Текст]: для детей младшего
школьного возраста / А.А. Гин. – М.: Вита-Пресс, 2012. –74 -75 с.
2. Козлова, С.А., Куликова, Т.А. Дошкольная педагогика [Текст]: учеб. пособие для
студентов сред. пед. учеб. заведений / С.А.Козлова, Т.А.Куликова. – М.: Издательский центр
«Академия», 2011. - 416 с.
3. Яснов М.Д. Чудетство [Текст]: для детей дошкольного и младшего школьного
возраста / М. Д. Яснов. – М.: ДЕТГИЗ, 2010. – 88 с.
Электронные ресурсы:
1. Подвижные игры для детей дошкольного возраста.
Электронный ресурс / сайт 2016 –
Режим доступа http://www.maam.ru/obrazovanie/podvizhnye-igry