Технологическая карта урока "Все профессии важны" 2 класс «Школа России» Плешаков А.А.

Аннотация к сценарию урока.
Урок разработан по программе УМК «Школа России» А.А. Плешакова, «Окружающий мир» 2 класс. Урок по теме «Все профессии важны»
является шестым уроком в разделе «Жизнь города и села». Данный урок способствует формированию понятия профессия и умения
ориентироваться в мире профессий. Расширение представлений о разнообразии профессий, способствует формированию у обучающихся
представления о том, что любая профессия важна и нужна. Воспитывает уважение к труду людей разных профессий, любви к природе, бережного
отношения к продуктам труда. Урок способствует расширению кругозора и осведомленности ребенка о профессиях в процессе непосредственного
общения со взрослыми или наблюдения за их работой. Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии одна из важных задач
школьного обучения и воспитания, поэтому разработка представляется актуальной, имеющей практическую значимость.
Технологическая карта урока
Учитель
Шумакова Елена Николаевна
Место работы
МБОУ СОШ №6, г.Радужный, ХМАО-Югра
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Тема урока
Все профессии важны
Класс
2
Предметная программа и ее автор
«Школа России» (учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир». 2 класс. В 2 ч. – Москва, Просвещение,
2015 г.)
Тип урока
урок усвоения новых знаний
Цель и задачи урока
Цель:
Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей.
Задачи:
Образовательные: дать представление о многообразии профессий.
Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных
умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); содействовать развитию
коммуникативной культуры учащихся.
Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям; воспитать
положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации
на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой
задачи;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;
-осуществлять синтез как составление целого и частей;
-проводить анализ объектов с целью выделения признаков;
-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
-уметь соотносить профессии со сферами экономики.
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;
-формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия
успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
Коммуникативные УУД:
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его
собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Планируемый результат
Предметные: знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики.
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к
школе; формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения
новой задачи; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные: строить сообщения в устной форме; проводить сравнение и классификацию по заданным
критериям.
Необходимое аппаратное и
программное обеспечение
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
Материал
Окружающий мир: 2 класс - учебник; рабочая тетрадь; «звездочки» из цветной бумаги; карточка
«подчеркни важные качества»; тесты для самостоятельной работы; карточка «Найди свой предмет труда для
каждой профессии»; лесенка успеха для рефлексии; карта России.
Этап урока
Цель:
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Универсальные учебные действия
1.Организационный
Прозвенел звонок весёлый.
Дети приветствуют учителя,
Личностные: выражать
этап.
Всех зовёт он на урок.
настраиваются на работу.
положительное отношение к
Цель: настроить на
Ну-ка, дети, все готовы?
процессу познания, проявлять
положительные
Начинаем точно в срок.
внимание.
эмоции,
способствовать
созданию внутреннего
комфорта.
Посмотрите ребята друг на друга,
улыбнитесь, подарите частичку своего
хорошего настроения.
-А какой бы вы хотели видеть сегодня
урок окружающего мира?
-Чтобы урок получился таким,
достаточно действий одного учителя?
-Какими же должны быть ученики?
-Я уверена в том, что вы будете такими.
Слушают учителя
Внимательные, активные, думающими,
дисциплинированные,
работоспособные
Регулятивные: нацеливание на
успешную работу; выполнять
задания в соответствии с
поставленной целью.
Коммуникативные: оформлять
свои мысли в устной форме; умение
слушать и слышать учителя;
высказывать свои мысли.
Давайте попробуем спрогнозировать
свою деятельность на уроке (СЛАЙД 1)
Рисуют на «лесенке успеха» человечка
-Ребята, прежде чем начать наш урок,
приступить к работе, давайте
спланируем свои действия. (СЛАЙД 2,
этапы появляются по щелчку)
В начале урока мы всегда что делаем?
На любом уроке мы что-то узнаем, чему-
то учимся, значит дальше мы будем…
Знания не будут прочными, поэтому
надо их…
А также обязательно любую работу
надо…
Ну а теперь приступаем к работе. Я
надеюсь, у вас все получится. Дети
приветствуют учителя, настраиваются
на работу.
Выстраивают последовательность
работы на уроке
повторяем
узнавать новое
закрепить
проверить и оценить
2. Актуализация
опорных знаний и
умений.
-Чтобы определить тему нашего урока, я
предлагаю вам тест «Образование и
культура». Ответьте на вопросы теста
выбрав правильную букву ответа
(приложение 1). Проверка по ключу
(СЛАЙД 3)
Выбирают правильный вариант ответа.
Регулятивные: планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями
ее реализации.
Познавательные: логический
анализ объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные: уметь
аргументировать свой выбор.
3. Формулирование
темы, цели и задачи
урока.
Цель: организовать и
направить к
восприятию нового
материала; суметь
проанализировать
ситуацию и назвать
тему и цель урока.
Организует и направляет обсуждение.
Помогает в формулировках.
-Как вы думаете, о чём мы сегодня
будем говорить на уроке?
-Как вы понимаете значение слова
ПРОФЕССИЯ?
-Какими словами его можно заменить?
(дело, ремесло, мастерство)
-Что же такое профессия?
-Давайте обратимся в словарь Ожегова
ПРОФЕССИЯ – это основной род
занятий, трудовой деятельности.
Называют тему урока.
-О профессиях людей
Ответы детей.
Поиск информации в словаре.
Регулятивные: планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями
ее реализации.
Познавательные: строить
сообщения в устной форме.
Коммуникативные: допускать
возможность существования у
людей различных точек зрения, в
том числе не совпадающих его
собственной, и ориентироваться на
позицию партнера в общении в
взаимодействии.
-Трудиться надо всем.
-Людям каких профессий необходимо
трудиться?
-Ребята, откройте учебники на стр.124
-Прочитайте название темы и скажите,
вы согласны с этим высказыванием?
(СЛАЙД 4)
-Чем мы будем заниматься на уроке?
Какие учебные задачи поставим перед
собой?
-Прочитайте, что говорит об этом
Муравьишка.
Я думаю, что узнаю…
Мне хотелось бы узнать о …
-Итак, цели и задачи нашего урока
(СЛАЙД 4, по щелчку)
узнать, что такое профессия;
расширить знания о разнообразии
профессий;
иметь представление о роли людей
различных профессий.
Дети открывают учебники,
формулируют тему и задачи урока.
-Профессий очень много! О некоторых,
самых распространенных, мы поговорим
с вами.
4. Обобщение и
систематизация
знаний.
Воспроизведение на
новом уровне.
Цель: организовать и
направить к
восприятию нового
материала.
Организует деятельность по
применению новых знаний
1. Просит назвать профессии родителей.
-Каждое утро взрослые члены вашей
семьи уходят на работу. Расскажите,
какие у них профессии.
-Чем занимаются ваши родные и
близкие?
-Кем работает ваша мама?
-А папа?
-Хотели бы вы иметь профессию своего
папы или мамы? Почему?
-Вы знаете, сколько профессий
существует?
Послушайте что об этом знают ваши
одноклассники (приложение 2).
-Сегодня на уроке, мы расскажем только
о самых важных и нужных.
2. Просит назвать профессии людей из
отрывка стихотворения.
Послушайте отрывок из стихотворения
С.Михалкова «А что у вас?»
(приложение 3)
-Какие профессии вы услышали?
(милиционер, пилот, повар, инженер,
портниха, вагоновожатый).
(На доске появляются изображения
людей этих профессий) (СЛАЙД 5)
3. Просит найти свой предмет труда для
каждой профессии.
В каждой профессии есть свои предметы
труда, важные и необходимые. У вас на
столах лежат карточки.
Ответы детей
Выступление детей.
Слушают отрывок, называют
профессии людей из отрывка.
Работа в парах, выполняют
самостоятельную работу.
Познавательные: логический –
анализ объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.
Регулятивные: уметь извлекать
важную информацию из доклада
одноклассника, учителя.
-Соотнеси картинки и профессии.
-Человеку, какой профессии
принадлежит предмет? (приложение 4)
5. Изучение нового
Цель: формировать
представление
обучающихся о самых
известных профессиях
1. Просит вспомнить как можно больше
профессий на буквы с которых
начинаются профессии из отрывка «П И
М В»
Каждый ряд получает буквы — П И М В
2. Просит вспомнить отрасли экономики
(СЛАЙД 6).
Профессии многообразны. Но в
зависимости от отраслей экономики их
можно разделить на группы.
-Давайте вспомним отрасли экономики
и назовём профессии с ними связанные.
Работа в группах.
П пожарный, переводчик,
парикмахер, плотник, поэт, продавец
М музыкант, маляр, машинист,
математик, массажист, матрос
И испытатель, издатель, историк,
инструктор, инспектор
В вахтёр, врач, водитель,
воспитатель, водолаз, ветеринар
Называют отрасли экономики и
профессии с ними связанные.
Промышленность (сталевар, ткачиха,
кузнец, шахтер, слесарь, водитель,
токарь)
Сельское хозяйство (доярка,
комбайнёр, телятница, пчеловод,
тракторист, водитель, ветеринар,
агроном, механизатор)
Торговля (продавец, кассир, грузчик,
фасовщик, контролер)
Транспорт (летчик, шофер, кассир,
контролер, капитан, кондуктор,
грузчик, матрос, проводник)
Строительство (каменщик, сварщик,
Познавательные: уметь добывать
новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные: формировать
умения слушать и слышать
собеседника; излагать свою точку
зрения и аргументировать её;
проявлять активность, строить
грамотно речевые высказывания.
3. Просит открыть рабочие тетради на
странице 80. Выполнить задание номер
1. Определить профессии по отраслям и
записать в тетрадь.
экскаваторщик, маляр, штукатур,
плотник, крановщик, водитель)
Практическая работа в тетрадях.
6. Практическое
применение знаний.
Цель: дать
возможность
самостоятельно
изучить новый
материал с помощью
практической
деятельности.
1.Предлагает поработать в учебнике на
с.124.
Прочитайте название профессий.
Расскажи, что ты знаешь об этих
профессиях по плану (СЛАЙД 7)
План:
1.Название профессии. (Кто это?)
2.Место работы. (Где работает?)
3.Что делает человек данной
профессии? (Что делает на работе?)
4.Что ему нужно для работы? (Какие
предметы нужны ему для работы?)
5.Какую пользу приносит?
6.К какой отрасли экономики
относится?
-А кем хотели бы стать в будущем?
2.Предлагает выбрать черты характера
человека любой профессии.
-Человек в любой профессии должен
обладать необходимыми качествами,
чтобы своим трудом приносить радость.
Выберите из списка черты характера,
которыми, как вы считаете, должен
обладать человек любой профессии.
-Что вы не выбрали, почему?
(приложение 5).
Учащиеся рассказывают о профессиях.
Дети дают ответы по плану.
Ученики подчеркивают те качества
характера, которыми должен обладать
каждый человек.
Выбирают положительные качества
человека.
Не выбрали слова лень, боязнь
трудностей, злость они обозначают
отрицательные качества человека.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации; умение
договариваться и приходить к
общему выводу.
Познавательные: логический
анализ объектов с целью
выделения признаков; решение
проблемы, построение логической
цепи рассуждений.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
3.Подводит первый итог о выборе
человеком любимой профессии.
-Очень важно, чтобы каждый выбрал
дело по душе (СЛАЙД 8) Счастлив тот,
кто занимается любимым делом,
правильно выбрав профессию. О таком
человеке говорят, что он на своём месте
или что у него золотые руки. Я желаю
вам сделать правильный выбор в
профессии.
Дети высказывают своё мнение по
заданию.
7. Первичная проверка
понимания.
Цель: проверить
уровень усвоения и
понимания нового
материала.
Определение взаимосвязи профессий
-Профессий в мире много. Сколько, кто
запомнил? (40 тыс.)
-Как вы считаете, какая профессия самая
нужная, самая важная и без неё люди не
могли бы нормально жить? И объясните,
почему вы так думаете
-Да, ребята, врач – самая важная
профессия. Но врач хочет есть. Мясо,
молоко, овощи ему предоставит фермер.
-Кто поможет доктору доехать до
больницы?
-Кто насчитает врачу зарплату?
-Доктор любит читать книги. Кто их
напишет? (СЛАЙД 8, вывод по щелчку)
Работа в тетради: стр.81 № 2
Найди ошибку. Художник нарисовал
две картины. Но, по-моему, он что-то
перепутал. Объясните, что.
Продолжим тему путаницы и поиграем в
игру "Правда ли?"
Если вопрос поставлен правильно -
встаём возле своих парт, а если в
вопросе содержится ошибка, топаем
ногами, сидя на местах.
1. Правда ли, что пекарь доит корову?
(доярка)
2. Правда ли, что танкист перевозит
Ответы детей.
Вывод: Есть профессии, без труда
которых не могут обойтись люди, где
бы они ни жили. Значит: все
профессии нужны, все профессии
важны.
Самостоятельная работа в тетради.
Учащиеся выполняют действия.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Познавательные: решение
проблемы, построение логической
цепи рассуждений.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
людей? (водитель)
3.Правда ли, что кочегар топит печь?
4.Правда ли, что свинарка лечит
поросят? (ветеринар)
5.Правда ли, что маляр красит стены?
6.Правда ли, что кондитер печет торты и
пирожные?
7. Правда ли, что бухгалтер пишет
картины? (художник)
8. Правда ли, что ветеринар лечит
людей? (врач)
9. Правда ли, что воспитатель разносит
почту? (почтальон)
8. Подведение итогов
занятия.
Цель:
проанализировать,
дать оценку
успешности
достижения цели и
наметить перспективу
на будущее.
Цель для учащихся:
аргументировать свое
мнение, осознавать
значимость
полученных знаний и
готовность
использовать их в
жизни.
Предлагает ответить на вопрос, какая
профессия самая важная.
-Ребята, а теперь дайте мне ответ. Какая
профессия самая важная?
-Все профессии важны, все профессии
нужны!
-Подтвердите свои ответы примером.
-Какие задачи мы ставили перед собой?
Все ли выполнили?
-Больше узнать о разных профессиях
вам помогут книги. Взять эти книги вы
можете в школьной библиотеке.
-Люди загадывают желание и верят в то,
что оно исполнится, когда падает на
небе звезда. Я приготовила для вас
звездочки, чтобы вы на них написали
свои желания: кем вы мечтаете стать в
будущем. Напишите название этой
профессии на ваших звездочках и имя.
Это ваша мечта.
-А сейчас прикрепите свои звездочки на
карте нашей страны.
-Вы прикрепили здесь звездочки потому,
Дети дают ответ на вопрос учителя.
Делают вывод о том, что все
профессии важны. Высказываются о
выполненных задачах урока.
Учащиеся записывают на звездочках
свои имена и профессию.
Регулятивные: самостоятельно,
адекватно выбирать уровень
сложности задания.
Коммуникативные: уметь
аргументировать свой выбор.
что именно вы – наше будущее, надежда
и опора России.
Много в мире профессий разных,
Какую выбрать - не узнаешь сразу.
В жизни всё сгодится,
Стоит только хорошо учиться.
-Что вам нужно делать уже сейчас,
чтобы ваши мечты сбылись?
Прикрепляют звездочки к карте
области на доске.
Дети дают ответ на вопрос учителя.
9. Домашнее задание с
элементами выбора,
творчества
Дома подготовить (СЛАЙД 9)
Сообщение «Кем я хочу стать»
Презентация «Профессии моих
родителей»
Книжку малышку «Все профессии
нужны, все профессии важны!»
Записывает домашнее задание на доске.
Записывают задание в дневник, задают
вопросы.
Регулятивные: выделяют и
осознают то, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить;
Коммуникативные: сотрудничают
в поиске и сборе информации.
10. Рефлексия
Организует рефлексию (СЛАЙД 10)
Получился ли урок таким, каким вы
хотели его видеть?
Организует самооценку учебной
деятельности.
Давайте сравним прогноз в начале урока
с вашим результатом.
Делают выводы.
Оценивают свою работу
Соотносят прогноз с результатом
Коммуникативные: высказывать и
аргументировать свое мнение.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.