Технологическая карта внеклассного мероприятия "Экология и мы" 2 класс

1
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема внеклассного мероприятия: Экология и мы.
Класс: 2 в
Учитель: Кожевникова О.А.
Дата проведения: 06.12.2017
Тип урока: первичное предъявление новых знаний (целевое назначение: первичное усвоение новых предметных
результатов)
Цель мероприятия: формирование представлений и элементарных знаний об экологии; об уровне ответственности
за состоянием окружающей среды
Задачи мероприятия:
- расширить экологические знания детей, раскрыв сущность и значение понятия «экология» и роль человека в деле
охраны природы;
- развивать личностные качества ребёнка: экологической, санитарно-гигиенической и этической культуры, эмоций,
творческих способностей
- воспитывать бережное отношение и любовь к своему дому – Земля.
Планируемые результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
- готовность к
самообразованию на основе
мотивации к обучению и
познанию
- осознанное отношение к
собственным поступкам
Регулятивные УУД:
-самостоятельное
определение цели своего
обучения;
-формулирование для себя
новых задач в учебе и
Научатся:
- формулировать правила
экологической безопасности
-оперировать понятиями
«экология», «экологическая
2
- ценностное отношение к
природе, здоровью.
познавательной
деятельности;
-навыки самоконтроля;
-навыки самооценки;
-владение основами
принятия решений и
осуществления
осознанного выбора в
учебной и познавательной
деятельности.
безопасность»,
«экологические проблемы».
Познавательные УУД:
определение понятия
установление аналогии
умение устанавливать
причинно-следственные
связи;
умение строить логические
рассуждения,
умозаключения и делать
выводы;
создание, применение и
преобразование знаков и
символов;
создание, применение
модели и схемы для
решения учебных и
познавательных задач
Получат возможность
научиться:
-решать простейшие
экологические задачи
Коммуникативные УУД:
умение планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками;
3
навыки сотрудничества в
поиске и сборе
информации;
умение разрешать
конфликты; управление
поведением партнера;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
владение монологической
и диалогической формами
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка
Методы и технологии обучения:
Технологии проблемного, развивающего обучения, критического мышления, коллективного взаимодействия
гуманно-личностная технология Амонашвили Ш. А., ИКТ
Словесные методы (вступительная беседа, контрольно-коррекционная беседа)
Наглядные методы (демонстрация, иллюстрация)
Практические методы (выполнение заданий)
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы (оборудование)
4
Презентация [Электронный ресурс],видеофильм, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал
текстовый материал.
Иллюстрации
Ход урока
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
Мотивация к
учебной
деятельности
Цель:
сконцентрировать
внимание учащихся
на изучаемом
материале,
заинтересовать их,
показать
необходимость или
пользу изучения
материала.
Организация мотивирования к учебной
деятельности на уроке.
- Здравствуйте, ребята. Наше сегодняшнее
внеклассное занятие я хотела бы начать
такими словами: «Мало иметь хороший ум,
главное - хорошо его применять». Декарт.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 2
- Как вы понимаете эти слова?
- Предлагаю эти слова взять за девиз нашего
занятия. -
Сегодня мы не только будем дружно и
творчески работать в группах. Я вам предлагаю
стать хоть на время юными исследователями. И
если вы будете внимательными и активно
работать, то мы непременно совершим важные
открытия.
Включение в учебную деятельность
Устные фронтальные ответы учеников
Актуализация
знаний
Цель: повторение,
Повторение по теме: «Правила поведения в
природе».
Работа учащихся в группах
Повторение правил работы в группах
5
опора на
имеющиеся знания
и опыт учащихся по
теме
Организация работы в группах. Раздаются
задания: собрать пазлы (разрезные картинки), на
которых изображены сюжеты на тему.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Организуется выступление представителей
групп.
- Переверните свои картинки и встаньте так,
чтобы из букв на оборотной стороне получилось
слово ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 3
Учащиеся каждой группы собирают
картинку, выбирают выступающего
1 ученик от каждой группы выступает с
рассказом о составленном правиле
поведения в природе
Картинки переворачиваются, дети
выстраиваются в нужной
последовательности и составляется слово
«Экология»
Постановка
учебной задачи
Цель:
формулирование
целей и
промежуточных
задач урока
совместно с
обучающимися
Организация деятельности учащихся по
выявлению причин затруднения; определение
на этой основе цели урока и промежуточных
задач урока совместно с обучающимися.
- О чем же мы с вами будем сегодня говорить на
нашем занятии?
- Имеются ли у вас уже какие –то знания об
экологии?
-Ребята, а что нового мы можем узнать сегодня
по этой теме, над чем мы должны поработать?
По ходу озвучивания учащимися задач урока,
учитель вывешивает на доску условные
обозначения. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
- Посмотрите внимательно, что у нас
получилось?
Фронтальная работа.
- Об экологии
- Да, многое мы уже знаем с уроков
окружающего мира и мероприятий,
проводимых в школе.
Дети озвучивают задачи урока: узнаем, что
такое «Экология»; как мы сможем помочь в
решении экологических проблем; уточним,
какие существуют экологические
проблемы.
- Картинный план нашего занятия
Открытие нового
Организация деятельности учащихся по
6
знания
Цель: знакомство с
новым учебным
материалом,
формирование
системы научных
знаний
осмыслению понятия «экология».
1. Понятие «экология».
- Как вы понимаете это слово?
-Где мы можем узнать точное определение?
Организация работы в группах
Каждой группе выдаются определения слова
«экология», взятых из разных источников.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Задание-
выделить ключевые слова.
Организуется выступление представителей
групп.
- Подведя итог ваших выступлений и
обобщив их, предлагаю составить кластер:
Составляется кластер
- Экология – это наука, которая изучает законы
природы, взаимодействие живых организмов с
окружающей средой, основы которой заложил
Учащиеся высказывают свои
предположения.
Работа учащихся в группах.
Выделяют в текстах ключевые слова.
Представление результатов работы
порные), которые помогут в решении
учебной задачи
ЭКОЛОГИЯ
наука
окружающий мир
7
Эрнст Геккель в 1866 году. Однако люди
интересовались секретами природы еще с
древности, имели бережное отношение к ней.
Понятий термина «экология» существуют
сотни, в разные времена ученые давали свои
определения экологии. Само слово состоит из
двух частиц, с греческого «ойкос» переводится
как дом, а «логос» — как учение
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 4
2. Знакомство с понятием «Экологическая
катастрофа»
SOS- нам пришло Электронное сообщение:
а) Демонстрация видео (Экологическая
катастрофа)
https://www.youtube.com/watch?v=GSvZ_8_nGA8
б) - Вам понравилось то, что вы увидели?
- Ребята! Это ужасно! Мы, люди, губим нашу
планету. Звери, птицы, рыбы, насекомые, живут
в гармонии с природой.
Только людская суета нарушает ее покой. И
время от времени без всяких предупреждений
природа бунтует, как будто подает сигнал
тревоги. Извержения вулканов, землетрясения,
Просмотр видеофильма.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
КАТАСТРОФА
8
цунами, ураганы, смерчи, пожары и наводнения.
Эти природные вспышки ярости мы называем
стихийными бедствиями. Все это ведет к
необратимым изменениям природы, к гибели
живых организмов, т.е. к экологической
катастрофе.
в) – Еще немного страшной статистики. У вас
на столах лежат сведения сделанные учеными,
зачитайте их. ПРИЛОЖЕНИЕ 4
- Ребята, так что же такое экологическая
катастрофа?
Работа в группах
Каждая группа рассказывает по 1
сообщению.
Фронтальная работа.
Осмысление и
закрепление
изученного
Цель: установление
правильности и
осознанности
изученного
материала
1.Организация деятельности обучающихся по
решению экологических задач с последующим
отчетом.
- Ребята, я вам предлагаю решить несколько
экологических задач. ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Во время ответов на поставленные вопросы
демонстрируются, представленные ситуации на
экране.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайды 5 - 10
2. Организация деятельности учащихся по
осмыслению понятия «Секреты бережного
отношения к природе».
- Порой мы даже не догадываемся, что иногда
Работа учащихся в группах.
Решение учащимися экологических задач и
объяснение причин.
Работа учащихся в группах.
9
совсем простые наши действия могут помочь
избежать экологической катастрофы на Земле.
Предлагаю вам составить правила бережного
отношения к нашей планете Земля, которые
посилу выполнять не только взрослым, но и
каждому из вас.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 11
Группы выполняют задание, соединяют
начало и конец предложения.
1 представитель зачитывает по 1-2 правилу.
Включение новых
знаний в систему
знаний
Цель: расширение
знаний учащихся;
включение новых
знаний в общую
знаниевую систему
учащихся
- Наша школа не стоит в стороне в деле решения
экологических проблем. На протяжении многих
лет в нашей школе активно существует клуб
«Дети земли» под руководством Меркитан В.А.,
Волобоевой Л.А..Не одно поколение наших
учеников прошли через это движение.
- К нам сегодня в гости пришли ученики нашей
школы, представители клуба.
Выступление учащихся -
представителей клуба «Дети Земли»:
а) Решение экологических проблем в
Оренбургской области (заповедник
Оренбургский)
б) Деятельность МОБУ «СОШ № 31» в
данном направлении.
Этап подведения
итога и рефлексия
Цель: подведение
итогов урока,
самооценка
деятельности
обучающихся
Организация деятельности обучающихся по
соотнесению целей и результатов учебной
деятельности.
1. Итог занятия
- О чем говорили на уроке?
- Полезен ли для вас был урок? Чем?
Соотнесение цели учебной деятельности
и ее результатов, фиксирование степени
их соответствия.
Фронтальная работа.
10
- Почему нужно спешить в решении этой
проблемы?
- Изменилось ли ваше мнение о том, что вы
можете стать самыми активными участниками
движения по защите нашей планеты от
экологической катастрофы?
- Какие важные открытия вы сегодня для себя
совершили?
- Предлагаю составить Синквейн к слову
ЭКОЛОГИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
2. Самооценка деятельности.
Оценить вашу работу сегодня на уроке, я вам
предлагаю следующим образом:
- если вы потрудились хорошо и много полезного
для себя возьмете - смело выбирайте светлые
картинки;
- если же урок не принес вам никакой пользы -
картинки темных тонов.
- Итак, создадим нашу планету «Земля - наш
общий дом». ПРИЛОЖЕНИЕ 7.
- Посмотрите, какой красивой, полной света и
жизни получилась наша планета. Я уверена, если
каждый человек приложит усилие и старание в
Учащиеся из предложенных слов,
составляют синквейн
Осуществление самооценки
Учащиеся выбирают картинку и
составляют коллективное панно «Земля –
наш общий дом».
11
целях ее сохранения, наша планета земля будет на
самом деле цветущим садом. в котором в дружбе
и согласии будут жить звери, птицы, рыбы,
насекомые, растения и человек как часть всей
природы.
3. Итог.
Организует выступление подготовленного
ученика
Чтение стихотворения подготовленным
учеником
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни, истину простую:
Вас много, а она – одна!