Технологическая карта внеклассного мероприятия "Урок добра" 7 класс

Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямальский район
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Панаевская школа-интернат»
Технологическая карта для внеклассного мероприятия для 7 класса «Урок добра»
Автор-составитель:
Социальный педагог
Панаевской школы-интерната
Табитуев Лука Николаевич
с.Панаевск
2017
Технологическая карта внеклассного мероприятия для 7 класса «Урок добра»
Название предмета
Классный час
Тема
Добро и зло.
Класс
7
Технология
- Проблемный диалог
- ИКТ
- Игровые
Цель
формирование толерантного отношения к детям и взрослым, имеющих
ограниченные возможности здоровья.
- научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными
возможностями здоровья;
- сформировать у обучающихся специальные навыки для помощи людям с
ограниченными возможностями здоровья;
-формировать знания о понятиях добро, толерантность, равнодушие; умение
рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.
- создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти;
культуры речи и эмоций учащихся.
- содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного
отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и
взрослым, имеющих ограниченные возможности здоров
Форма
Беседа, игра, игровое упражнение, обсуждение, создание мини проекта «Добро
побеждает зло».
Планируемые результаты
Знания здоровых детей о детях с ограниченными возможностями, их
особенностях и трудностях.
Социальный педагог, учитель
Табитуев Лука Николаевич МКОУ «Панаевская школа-интернат»
№пп
Этап
Деятельность учителя
Формируемые УУД
1
Самоопределение
к деятельности
Создает ситуацию для самоопределения
обучающихся и принятия цели урока.
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок!
Ребята, сегодня у нас с вами необычный
Проявление
положительного
отношения к
предстоящей
деятельности,
формирование
мотивации к
ознакомлению нового
материала.
2
Актуализация
знаний
урок- урок доброты. Что такое добро? Это все
хорошее, доброе, красивое. Например, весна,
солнце, улыбка, мама…..(дети продолжают).
Что есть зло? Это нечто противоположное
добру: дурное, плохое, беда, несчастье.
Мы живем с вами на планете Земля. Раз
существует на нашей планете добро и зло,
значит, люди могут творить и добрые, и злые
дела. Вспомните, когда вы встречали в жизни
добро, а когда зло?
Игра «Путешествие». Вы любите
путешествовать? Давайте представим, что мы
отправились с вами на ракете в космическое
пространство. Итак, мы приземлились с вами
на планету добра. Что мы здесь увидели?
Давайте пофантазируем.
А теперь вернемся на родную планету,
чтобы делать добрые дела.
Сейчас мы сыграем в игру «Да-Нет»: если вы
считаете, что надо ответить «да»- хлопаете в
(Личностные УУД)
ладоши, если «нет»- топаете ногами.
Вопросы:
Слабовидящие люди.
1. Могут работать на компьютерах, врачами,
летчиками, учителями, водителями автомашин.
2. Могут сами перейти через дорогу.
3. Могут ли читать книги?
4. Могут ли заниматься спортом?
5. Могут ли учиться в обычной школе?
Слабослышащие люди.
1. Могут ли работать учителями, инженерами,
конструкторами, водителями машин,
хирургами, летчиками?
2. Могут ли заниматься спортом?
3. Могут ли учиться в обычной школе?
4. Могут ли слушать радио, смотреть
телевизор?
5. Могут ли быть изобретателями и учеными?
Инвалиды на колясках
1. Могут ли учиться в обычной школе?
2. Могут ли пользоваться общественным
транспортом?
3. Могут ли беспрепятственно ходить на
работу?
5. Могут ли посещать театры, цирк, зоопарк?
6. Могут ли заниматься спортом и каким
видами?
Использовать
имеющиеся знания и
опыт (Регулятивные
УУД)
Итак, ребята на примере увидели, как трудно
жить людям, потерявшим зрение, слух или
движение. Все эти люди нуждаются в вашей
помощи и защите. Каким главным качеством
мы, здоровые дети и взрослые, должны
обладать качеством, чтобы помогать и
поддерживать таких детей?
Как называют людей, у которых слабое зрение,
плохой слух, не умеющих самостоятельно
передвигаться? (люди с ограниченными
возможностями)
А как людей с ограниченными возможностями
здоровья называют у нас? (инвалиды)
А знаете ли вы, что означает слово «инвалид»?
Слово «инвалид» произошло от латинского
«in» - не (отрицательная приставка) и слова
«valido» - ценный. То есть данное слово
переводится как «не имеющий ценности».
Стоит ли так называть людей, как вы думаете?
Что же это такое толерантность?
Толерантность — терпимость к иному
мировоззрению, образу жизни, поведению и
обычаям. Толерантность не равносильна
безразличию. Она не означает также принятия
иного мировоззрения или образа жизни, она
заключается в предоставлении другим права
жить в соответствии с собственным
мировоззрением.
Толерантность – не значит равнодушие!
• в английском – готовность быть терпимым;
• во французском – отношение, когда человек
думает и действует иначе, чем ты сам;
• в арабском – милосердие, терпение,
сострадание;
• в русском – умение принять другого таким,
какой он есть.
День толерантности отмечается 16 ноября
А что значит, по – вашему, принимать человека
таким, какой он есть? (быть с ним наравне)
Какого же человека можно назвать добрым?
Подведем итог.
Добрый человек- это тот, кто любит людей
и готов в трудную минуту прийти им на
помощь. Добрый человек любит природу и
бережет её. Добрый человек любит птиц и
зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Добрый человек старается быть аккуратно
одетым, вежливым и уважительным в общении
с товарищами и взрослыми. Вспомните, часто
ли вы употребляете добрые слова. Их еще
называют «волшебными словами». (Ответы
детей)
3
Формирование
новых знаний и
представлений
А теперь прочитаем пословицу: «Доброе
слово человеку, что дождь в засуху». Как вы
понимаете её смысл? Но не только слова, но и
дела должны быть добрыми. Ведь как гласит
пословица: «Не одежда красит человека, а его
добрые дела». А еще, ребята, вам необходимо
помнить; начатое дело надо доводить до конца.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - ни пряник, ни конфета.
А как слово « доброта» можно отнести к детям
с ограниченными возможностями?
Представим себе, что у каждого из вас есть
маленькое солнце. Это солнце-доброта. Она
нужна и вам самим и близким вам людям. Ведь
любовь и помощь согревают, как солнце. Как
вы думаете, ребята, чего на земле больше добра
или зла? Может быть вам помогут узнать это
старинные весы?
Использовать
имеющиеся знания и
опыт (регулятивные
УУД)
Распознавать и
называть действие
(познавательные УУД)
Осознано и
произвольно
осуществлять
высказывание в устной
форме.
Пользоваться
накопленными
Показ самодельных чашечных весов.
На одну чашу весов мы будем класть «
зло».(таблички: зависть, жадность, трусость,
предательство, война, ложь.)
Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы
перевесила чаша весов с « добром». Давайте
вспомним, какие добрые дела вы совершили, и
по капельке положим их на чашу весов с
добром. (Дети подходят по одному к весам,
говорят о своем добром деле и кладут на чашу
свою « капельку не забывая о детях с ОВЗ».
Вскоре чаша «добра» перевешивает чашу «
зла».
знаниями;
ориентироваться в
своей системе знаний:
Находить
закономерности
(Познавательные УУД)
Использовать
имеющиеся знания и
опыт (Регулятивные
УУД)
4
Первичное
закрепление
Вот видите, ребята, как можно победить
зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь,
превращаются в ручеёк, ручейки - в реку, реки
в море добра. Хорошо, когда человек
оставляет после себя добрый след. Один
мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря,
если построил дом, вырастил сад и воспитал
ребенка. Давайте и мы сейчас с вами тоже
Определение
внутренней позиции
сделаем одно доброе дело.
На чистый лист бумаги каждый ребёнок
наклеивает заранее заготовленные из цветной
бумаги детали аппликации: дом, деревья,
фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки
птиц и зверей.
Как мы назовем эту картину? (Мир. Как
прекрасен этот мир. Добро победило зло.)
Какое чувство вы испытали, делая доброе
дело?
(Личностные УУД)
5
Рефлексия и
самооценка.
Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети,
но в впереди вас ждет много славных дел. Вы
делаете нашу планету земля красивой. Но
прежде вы должны вырасти настоящими
людьми. А это значит, что вы должны быть
смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми,
трудолюбивыми. С сегодняшнего дня мы
будем с вами записывать все добрые дела в
«Тетрадь добрых дел». Постепенно она
превратится в «Книгу добрых дел». Ведь
Определение
внутренней позиции
школьника
(Личностные УУД)
делать добро-это здорово.
Как же мы можем помочь детям с ОВЗ? Ведь
это еще один раздел нашей книги?
Твори добро!
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши-
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Самооценивание
(Регулятивные УУД)
6
Домашнее
задание
Рассказать родителям, близким, друзьям об
инвалидах, их возможностях и проблемах.
Список литературы:
1. Алиева, Е.Ф. Педагогические условия воспитания толерантности посредствам этнического игрового материала:
автореф.дис.. канд. пед.наук : 13.00.01 / Алиева Элина Факировна – М., 2009.- 19 с.
2. Асмолов А.Г. На пути к толерантному сознанию. М., 2000. С.7.
3. Асмолов, А.Г. Слово о толерантности / А.Г. Асмолов // Век толерантность: Научно-публицистический вестник.-
М.: МГУ, 2001.- 1.- С. 2-9.
4. Декларация принципов терпимости [Электронный ресурс] : принята резолюцией 5.61 Генеральной конференции
ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года // Сайт ООН. – Режим
доступа:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations.. (Дата обращения 01.10.2015г.).
5. Лекторский, В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме / В.А. Лекторский // Вопросы психологии.- 1997.-
11.- С. 46-54.
6. Малофеев, Н.Н. Особый ребенок – вчера, сегодня, завтра: Учебное пособие / Под.ред. Н.Н. Малофеева.- М., 2007.-
145 с.
7. Микляева А. В., Румянцева П. В. Социальная идентичность личности: содержание, структура, механизмы
формирования: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - С. 8-47.
8. Педагогические системы обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями: Учебное
пособие / Под. ред. А.Ю. Кабушко, М.Н. Алексеевой.- Ставрополь., 2011.- 372 с.
9. Писаревская М.А. Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями в условиях
инклюзивного образования / М.А.Писаревская, - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2013. – 132 стр.
10. Создание и апробация модели психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики: Методическое
пособие / Под. ред. С.В. Алехиной, М.М. Семаго. — М.: МГППУ, 2012. — 156 с.
11. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 26 декабря 2012 года №273-ФЗ.
12. Федеральный закон от 24 июля 1998. №124 Ф-З «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (с
изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] /Информационно-правовой портал ГАРАНТ. – Режим
доступа – base garant.ru.
13. Шрейдер Ю.А. Утопия или устроительство // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990. С.
7—25. С. 8.
14. Тренинг толерантности: Методическое пособие / под. ред. Назметдиновой И.С., Столяровой С.С. – М.: МГППУ,
2010. 211с.
15. Классный час по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ «Урок доброты» (5-7
класс) [Электронный ресурс] / Режим доступа –http://www.maam.ru/detskijsad/klasnyi-chas-po-formirovaniyu-
tolerantnogo-otnoshenija-k-lyudjam-s-ovz-urok-dobroty.html