Технологическая карта внеклассного мероприятия по математике "Экологическая математика" 5 класс
Технологическая карта внеклассного мероприятия по математике.
Тема: «Экологическая математика».
Класс: 5
Предмет: математика
Учитель : Куделина О.А.
Цели занятия:
повышение интереса к предмету в игровой соревновательной .
Образовательные:
формирование универсальных общеучебных действий; повышение интереса к
предмету.
Развивающие:
Уметь анализировать полученную информацию и делать собственные выводы.
Показать взаимосвязь двух предметов – математики и экологии. Научить
переносить имеющийся опыт (математические и экологические знания) в новые
ситуации.
развитие способов мышления при решении нестандартных задач, необходимого
образованному человеку для полноценного функционирования в современном
обществе; создание условия для развития эстетических представлений и
художественного вкуса учащихся; развитие любознательности внимательности,
памяти, логики, находчивости; развивать чувство причастности к решению
экологических проблем.
Воспитательные:
воспитание в учениках уверенности в своих силах; эстетическое восприятие мира;
развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание умения
работать в коллективе и ответственности за общее дело.
Тип занятия:
интегрированный урок повторения и обобщения знаний и закрепления умений с
применением дифференцированного подхода.
применение предметных умений
Форма занятия:
внеклассное мероприятие
УУД:
нравственно-эстетическая ориентация;
уметь действовать по плану и планировать свою деятельность;
уметь различать объективную трудность и субъективную сложность задачи;
умение взаимодействовать в УД;
поиск и выделение необходимой информации;
знаково-символическое моделирование;
умение структурировать знание;
построение логической цепи рассуждения;
согласование усилий по достижению общей цели, предпосылкой для этого
служит ориентация на партнера по деятельности;
умение договариваться, находить общее решение.
Планируемые результаты
1. Предметные:
2. Личностные:
3. Метапредметные:
Предметные:
умение структурировать знание;
установление причинно-следственных связей;
построение логической цепочки рассуждения;
доказательство.
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Метапредметные:
понимание учебной задачи; умение планировать и действовать по плану; умение
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
умение участвовать в диалоге, в беседе, возможность различных точек зрения,
умение понимать собеседника, высказывать и аргументировать своё мнение.
Формы контроля:
устный опрос, практическая работа
Здоровье сберегающие технологии:
рациональная организация занятия в соответствии с возрастными,
индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями; рационально
организованный двигательный режим; смена видов деятельности; положительная
эмоциональная обстановка на занятии.
Необходимое оборудование:
ПК или ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ресурсы:
https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-ekologicheskaya-matematika-
1510717.html
Ход мероприятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Используемы
е методы,
приемы,
формы
Формируемые
УУД
ЭОР
Организационный
момент, (1 мин)
Подготовка учеников к восприятию материала.
Здравствуйте, уважаемые игроки и гости!
Желаю всем отличного настроения и
радостных побед.
Ученики
готовятся к
занятию,
концентрируют
внимание.
Беседа
Личностные УУД:
формирование
навыков
самоорганизации
Формулировка
Вступительная речь учителя:
Ученики
Диалог
Личностные УУД:
http://files.school-
темы занятия, (1
мин)
Ребята, сегодня мы проводим
интеллектуальную игру. Вы проедете
несколько туров, на каждом из которых вас
ждут испытания. Давайте определим тему
нашего мероприятия по изображению на
экране.
Нам предстоит пройти:
1тур «Лесные задачи»
2 тур «Экология и факты»
3 тур «Поздравительный», подведение итогов
игры и награждение.
слушают слова
учителя и
формулируют
тему занятия.
Умение кратко
формулировать
мысль
collection.edu.ru/d
lrstore/00000754-
1000-4ddd-40df-
3500475d430b/48
1.jpg
Подготовительн
ый этап,
(5 мин).
Учитель: Сегодня проблема окружающей
среды, сохранение природы нашей Родины,
сохранение здоровья нации стала такой же
важной, как и сохранение мира на земле от
ядерной катастрофы. Указ президента
Экология –это http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=%F2%E
5%F0%EC%E8%ED+%FD%EA%EE%EB
%EE%E3%E8%FF&submit=%CD%E0%E9
%F2%E8&interface=catalog
Для игры мы поделимся на 2 команды:
Выберите в своей команде капитана.
(Каждая команда выбирает для себя капитана)
Но для того, чтобы начать игру необходимо
немного размяться.
Командам предлагаются задачи для устного
счета. Ответы записываются на листочках
(один от каждой команды). Ответы сразу
проверяются ,количество баллов записываются
на маршрутном листе (Приложение1). По мере
того, как команда проходит тур, командир
заполняет маршрутный лист.
Задание 1:Разминка - математический диктант
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b675c841-a7f8-4b78-a17e-
3bef3815017e/42_3_md%282%29.ppt
Задание2:
беседа
Коммуникативные
УУД:
Формирование
навыков адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативных
задач; владеть
устной речью;
строить
монологическое
контекстное
высказывание;
умение
договариваться в
выборе ведущего;
Регулятивная:
Соотносить
правила игры и
планирование
действий в
соответствии с
правилами.
Формируется
стремление к
победе
В нашей школе 195 учеников. Предположим,
что каждый второй пришёл без «сменки» и
принёс в школу на подошвах всего 50 граммов
пыли. Предположим, что 3 кг пыли остались на
полу и её удалось смыть уборщицам. Сколько
пыли осталось висеть в воздухе, которым мы
дышим?
Ответы:
1) 12 кг 680 грамм
2) 1 кг 875грамм
3) 8 кг 340 грамм
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 2
Задание 3:
В нашей сельской администрации живёт около
2140 человек. Представим, что каждый
четвёртый из них, побывав в соседнем лесу,
бросит там пакетик из-под чипсов и
пластиковую бутылку из-под воды. Сколько
всего пакетов и бутылок будет под каждым
деревом, если в лесу 40 елей, 50 берёз, 10 осин
и 7 клёнов?
1)80
2) 10
3) 808
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:2
Ребята, посмотрим статью о загрязнении
мусором:
http://www.mirprognozov.ru/prognosis/clim
ate/zagryaznenie-planetyi-musorom-
globalnaya-problema/
(195:2)*50=487
5
4875-3000=1875
(2140:4)*2:(40+
50+10+7)=10
Прохождение
туров
(20-25 минут)
Все мы обязаны жизнью нашей планете –
прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли,
взывающей о помощи и, увы, остающейся по-
детски беззащитной перед нами.
1 тур
«Лесные задачи»
Здесь командам предлагается решить задачи:
1.В настоящее время леса на планете занимают
около 40 млн. км
2
. Ежегодно эта величина
уменьшается на 2%. В каком году планета
останется без своих «легких», если этот
процесс не остановить?
2. Учащиеся 5 класса за один учебный год
тратят по приблизительным подсчетам
380 кг бумаги, для производства 1 тонны
бумаги требуется примерно 17 деревьев.
Сколько деревьев срубается?
2 тур
«Экология: факты и цифры»
В этом туре нужно выбрать правильный ответ
из предложенных.
Решение:
1)40:100*2=0,8(
млн.км
2
)-2%
2)40:0,8=50лет
3)2017+50=2067
год
Решение:
1)
1000:17≈59(кг)-
из 1 дерева
2)
380:59≈6,4(дере
вьев)
– 7 деревьев
Познавательные:
Умение слушать
учителя, понимать
правила игры
Коммуникативные
УУД:
Формирование
навыков задавать
вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
партнёром;
формирование
навыков адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативных
задач; владеть
устной речью;
строить
монологическое
контекстное
высказывание;
формулировать
собственное
мнение и
принимать другую
точку зрения,
уметь обсуждать
Формируется
стремление к
победе;
проявление
логической
смекалки.
1. Средний легковой автомобиль
выбрасывает в год углекислого газа:
1) столько, сколько весит сам
2)в 2 раза больше собственного веса
3) половину собственного веса
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 1
Ребята, одной из глобальных проблем
экологии является дефицит пресной воды
http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E4
%E5%F4%E8%F6%E8%F2+%E2%EE%
E4%FB&submit=%CD%E0%E9%F2%E8
&interface=catalog
2. За последние 40 лет количество пресной
воды на каждого человека в мире
уменьшилось :
1)на 10%
2)на 50%
3)на 60%
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:3
3. Общий объём выброса загрязняющих
задания в группе,
уметь
сотрудничать с
учителем и
одноклассниками.
Регулятивная:
Соотносить
правила игры и
планирование
действий в
соответствии с
правилами.
веществ в атмосферный воздух
Нижегородской области за 1 год
составило:
1)10 тыс. тонн
2)421тыс.тонн
3) 1000 тыс. тонн
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 2
4. Каждый человек ежедневно имеет дело
с продуктами, которые быстро
становятся отходами. В среднем
каждый житель выбрасывает ежедневно
от 0,5 до 2 кг только домашних или
бытовых отходов. В год :
1) От 182,5 до 730 кг
2)От 185 до 730 кг
3)От 182 до 730кг
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:1
5. Одна из важных экологических проблем
– глобальное потепление. За последние
15 лет среднегодовая температура
воздуха выросла:
1)На 0,8 градуса
365
дней*0,5=182,5
кг
365*2=730кг
2)На 1,8 градуса
3)На 2,8 градуса
Ребята, посмотрим правильный ответ в
статье http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=%
E3%EB%EE%E1%E0%EB%FC%ED
%EE%E5+%EF%EE%F2%E5%EF%
EB%E5%ED%E8%E5&submit=%CD
%E0%E9%F2%E8&interface=catalog
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:1
Экологические проблемы не знают
государственных границ и природных рубежей
– они глобальны, они касаются каждого из нас.
И только зная законы и тайны природы, мы
сможем стать её верными друзьями и
помощниками. Нельзя забывать, что “Земля у
нас только одна…” Этот прекрасный корабль
имеет все необходимое для бесконечно долгого
путешествия на нем, но в случае поломки его
пересесть будет не на что. Надо беречь, что
имеем. Недаром замечательный французский
писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то
заметил: “Все мы пассажиры одного корабля
по имени “Земля”, и пересесть из него
просто некуда”.
Подведение
итогов. и
награждение
победителей,
(5 мин.)
Подводит результаты игры:
1 команда -1 место;
1 команда -2 место;
Видят
результаты
своей работы и
творчества
своих
товарищей.
Оценивают.
Награждение
победителей
Коммуникативные
УУД:
Умение обсуждать
результаты, давать
оценку своей
деятельности и
деятельности
одноклассников;
высказывать свое
мнение.
Личностные:
Высказывают свои
мнения, чувства,
личностную
значимость
участия в играх.
Познавательные:
Оценивать новые
знания,
приобретенные во
время участия в
играх и
познавательных
беседах.
Регулятивная:
Умение
планировать свои
дальнейшие
действия.
Удовлетворение
результатами
своей работы
Рефлексия.
Учитель предлагает оценить ученикам занятие
Ученики
выражают свое
мнение о
Смайлики
Коммуникативные
УУД:
Умение оценивать
Выражают своё
мнение о
занятии.
Заключительное слово:
Благодарим всех участников и гостей, - сегодня
мы все почувствовали ответственность
каждого из пассажиров нашего корабля по
имени “Земля”.
занятии,
рисуют на
доске
соответствующ
ие смайлики.
происходящее
Приложение 1.
Маршрутный лист команды
№ тура
Количество баллов
Итого
Разминка
1 тур
2 тур
ИТОГО