Методическая разработка внеклассного мероприятия по предмету: «Математика» «Математическая викторина»
Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области
областное государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Белгородский строительный колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
по предмету: «Математика»
«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА»
Разработала: преподаватель
математики
Н. А. Гроза
Белгород 2014
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
Цели:
Привитие интереса к математике;
Развитие мышления, наблюдательности, сообразительности у
учащихся;
Развитие познавательных и творческих способностей у учащихся;
Развитие культуры коллективного общения.
Задачи:
Прививать интерес к математике,
Развивать любознательность, логическое мышление,
Формировать умение работать в коллективе.
Ход игры:
Команды – участницы построены. Вступительное слово учителя:
Учитель: Математика – вечно живое дерево науки. Она дисциплинирует ум,
учит логическому мышлению. В математике много удивительного. Ею
занимались и занимаются люди разных профессий. Не только руки, ноги,
тело человека требуют разминки и тренировки, но и мозг человека требует
упражнений. Тот быстрее сообразит, смекнет, угадает, кто больше
упражняется, мастерит, решает, разгадывает загадки. Недаром говорят, что
математика – это гимнастика ума. Сегодня вы пришли, чтобы и поиграть, и
подумать.
I. Станция “Игровая”. (слайд 3)
“Предмет математики настолько серьезен, что полезно не
упускать случаев делать его немного занимательным” Блез
Паскаль.
1.1- “Ромашка”. (слайд 4)
На столе “ромашка”, у которой несколько лепестков. На обратной
стороне лепестков написано название игры. Команда вытягивает
лепесток и таким образом выбирает для себя игру.
Игры на лепестках ромашки:
1. «Ай да я!»
Команды становятся в круг. Ведущий называет любое натуральное число,
команды по очереди называют числа, продолжая счет, но вместо чисел,
кратным четырем, говорят: «Ай, да я!» Тот кто ошибается – выбывает.
Выигрывает та команда, игрок которой останется последним. И получает
3 балла.
2. “Математическое ли это слово?”
Ведущий зачитывает слова. Игроки поднимают руки, если это слово
математическое. Набор слов: квадрат; монолог; уравнение; дециметр;
катет; диаграмма; высота; резус; скала; вершина; синус; додекаэдр;
методист; подсказка; градус; мнемоника; апофема, аксиома; верлибр;
апокриф; скиф; угол; интрига; пятерка; периметр; перманент; формуляр.
Каждое правильное слово 1 бал.
3. “Составь слова”.
Команде предлагается слово “перпендикуляр”. В течение трех минут из
букв этого слова составляют как можно больше слов; за математический
термин дается сразу три балла.
4. “Вспомни математику”.
Ведущий называет одну из букв русского алфавита. За три минуты
команды должны вспомнить и записать как можно больше слов, имеющих
отношение к математике и начинающихся на эту букву. (За каждое слово
1 балл)
5. Конкурс «Числа в народных пословицах, поговорках и загадках».
Команды поочерёдно называют пословицы, поговорки и загадки.
Побеждает та команда, которая называет последней пословицу (каждая
пословица- 1 балл.) Времени дается три минуты. Например:
1. Один за всех – все за одного.
2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3. Семь раз примерь – один раз отрежь.
4. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
5. Ум - хорошо, а два - лучше.
6. Семь братьев: годами равные, именами разные. / Дни недели./
7. Пять чуланов – одна дверь. / Перчатки./
8. Один говорит, два глядят, два слушают. / Язык, глаза, уши./
9. Здоровье одно, а болезней много.
10.Горя много, а смерть одна.
11.Герой умирает один раз, а трус – тысячу раз.
12.В одно ухо влетело, а в другое вылетело.
13.Обещанного три года ждут.
14.На пол упало, на половину пропало.
15.Всякое полузнание хуже незнания.
16.Захотеть – половину дела сделать.
17.С грехом пополам ( кое-как, так и сяк).
18.Где один гриб, там и другой.
19.Знает один – тайна, знают двое – не тайна.
20.И один враг опасен.
21.Один про Фому, а другой про Ерёму.
23.Один цветок весны не делает.
24.Одна книга тысячу людей учит.
25.Одна ложка дегтя портит бочку меда.
26.Одной рукой и узла не завяжешь.
27.Старый друг лучше новых двух.
28.Один, как перст.
29.Семь пядей во лбу.
30.От горшка два вершка, а уже указчик.
II. Станция. «Смекалистая» (слайд 5)
Для решения большинства задач недостаточно одних знаний. Необходима
еще и внимательность. Но условие можно читать по-разному; прочитаешь
невнимательно вот и утеряна главная ниточка. Проверим, умеют ли команды
быстро улавливать условие задачи. Послушайте задачу (за правильный ответ
1 бал)
1. Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы (запасное)?
1. Где на Земле самые длинные сутки (везде одинаковые)?
2. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули
репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)
2. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы,
торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы
объясните такую разницу? (Нет разницы)
3. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни,
поставил пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три).
3. Хорошо известно, что 5 в квадрате равно 25, 10 в квадрате -100, 1/2 в
квадрате - это 1/4; А чему равен угол в квадрате? (90°)
4. Что есть у растения и уравнения? (Корень)
4. Что больше: произведение всех цифр или их сумма? (Сумма)
III. Станция. «Художественная» (слайд 6)
По условию этого конкурса каждая команда должны на листах
изобразить картину, используя только цифры и знаки арифметического
действия, и придумать к нему четверостишие. Сейчас наблюдатели выдадут
каждой команде всё нужное для выполнения: бумагу, маркеры, карандаши и
резинки. Наивысшая оценка конкурса – 5 баллов.
Пока команды выполняют задание мы проведем конкурс болельщиков.
(слайд 9-10)
IV. Станция. «Найди число, спрятанное в пословице». (слайд 7)
1. За правду стой горой.
2. Любишь смородину, люби и оскомину.
3. Пустой мешок стоять не будет.
4. Брито, нет стрижено.
5. Как не хитри, а от правды не уйти.
6. В семье не без урода.
7. Остался заряд, не пяться назад.
8. Синичка – воробью сестричка.
9. Новая метла чисто метет.
10. Чистота – залог здоровья.
V. Станция «Фразеологическая математика». (слайд 8)
Вставьте числа, математические термины и понятия в известные всем
фразеологизмы.
1. Очень глуп – у него всего … извилины. (две)
2. Очень горько плакать – плакать в … ручья (три).
3. Абсолютно не нужен – как собаке … нога. (пятая)
4. Очень умен - … пядей во лбу (семи).
5. Что-то лишнее, не нужное - … колесо в телеге. (пятое)
6. Наивысший подъём, взлет - … вал (девятый)
7. Не общаться, не выходить из дома – жить в … стенах (четырех)
8. Основа основ … кита . (три)
9. Враждебная агентура внутри страны - … колонна (пятая).
10. Будь точен и внимателен при шитье и кройке - … раз отмерь, …
отрежь. (семь, один)
Конкурсы для болельщиков
Сейчас для болельщиков конкурс у нас,
Они пусть покажут смекалку и класс
Команды свои пусть поддержат хоть баллом,
Ведь им от команд отставать не пристало!
1. «Анаграммы в стихах». За каждый правильный ответ команда
получает 1 балл. (СЛАЙД)
С хитрым иксом я дружу,
По секрету вам скажу,
Выбегая из тетрадки,
Задает он мне загадки.
Кто ответит, например,
Что такое ИКС + Р? (риск)
Думал я весь день вчера,
Что такое ИКС + РА? (искра)
Подсказал мне старший брат,
Что такое ИКС + РАТ? (старик)
Догадался я без брата,
Что такое ИКС + РАТА? (актриса)
Не решила вся квартира,
Что такое ИКС + ИРА? (ириска)
Долго мучил я соседа,
Что такое ИКС + РЕДА? (редиска)
ИКС + Н + РА + ТА,
То с бензином, то пуста? (канистра)
ИКС + ТА + НА + РА
Кто решил, тому «Ура!» (санитарка)
2. «Математическая смекалка». Быстрый вопрос – быстрый ответ! Бросает
мяч и задает вопрос, мяч возвращается с ответом, потеря мяча и
неправильный ответ дают отрицательный балл)
Игра «Сколько?»
1. Сколько дюжин в сутках? (две)
2. У кого больше ног у пяти осьминогов или у четырех кальмаров?
(одинаково: 5 8 = 4 10 = 40)
3. Сколько штатов в США? (50)
4. Сколько полных недель в году? (52)
5. Сколько лет спала Спящая Красавица из сказки Шарля Перро? (100)
6. На сколько градусов могут поворачивать голову совы? (270)
7. Сколько насчитывается чудес света? (7)
8. Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
9. Сколько пар ног у насекомых? (3)
10. Сколько мишек на картине Шишкина «Утро в сосновом лесу»? (4)
3. Разгадай ребус.
Отрезок
ромб
число
задача
Гении и таланты, наша игра закончилась. Пусть это только игра, но
ведь и Архимед, и Ковалевская, и Пифагор тоже были детьми. Может через
десятилетия, столетия, тысячелетия и ваши имена будут прославлены.
- Желаем вам и дальше успешно усваивать математику. Все участники игры
награждаются призами.
Список используемой литературы.
1. Альхова З.Н. Внеклассная работа по математике./З.Н. Альхова, А.В.
Макеева.- Саратов “Лицей”, 2002.-288с.
2. Фрадков А.В. Внеклассная работа по математике. 5-11 классы./А.В.
Фрадков. - М.: Айрис-пресс, 2009. – 288с.
3. Математика в школе. Журнал 2002-2013г.
4. [Электронный ресурс] http://children.kulichki.net/ – (дата обращения:
12.11.2014)
5. Время забав [Электронный ресурс] http://vremyazabav.ru/ - (дата
обращения 12.11.2014)
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Свойства чисел" 8 класс
- Презентация по математике "Диаграммы" 6 класс
- Презентация "ВЫЧИСЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ"
- Методическая разработка урока математики по теме «Вычисление производной»
- Методическая разработка по теме "Метод интегрирования по частям в неопределенном интеграле"
- Игра-занятие по математике во II младшей группе "ТРИ БУКЕТА ДЛЯ МАМЫ"