Презентация по окружающего мира "Патриоты России" 4 класс УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:
ПАТРИОТЫ РОССИИ Урок окружающего мира 4 класс УМК «Школа России» Авторы А.А. Плешаков, Е. А.Крючкова

Учитель начальных классов МАОУ СОШ № 211

г.Новосибирска

Субботина С.И.

Организационный момент
  • Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь ! С усердием трудитесь !
Соотнесите дату и событие

Дата

Событие

1237г.

1380г.

1147г.

1480г.

Первое упоминание о Москве в летописи

Вторжение на Русь ордынцев

Конец зависимости Руси от Золотой Орды

Куликовская битва

Как можем назвать этих людей? Александр Невский Дмитрий донской ПАТРИОТЫ РОССИИ Проблемные вопросы:
  • Что такое патриотизм?
  • Кого можно назвать патриотом России?
  • Кто такие Минин и Пожарский?
  • За что им установлен памятник?
  • Что они сделали для России?
  • Можем ли их назвать патриотами?
ПАТРИОТЫ РОССИИ В словаре русского языка С.И. Ожегова дается толкование слова: «патриот» – это человек, одушевленный патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь. «патриотизм» – преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Сегодня нам предстоит узнать:
  • Какие опасности угрожали России в начале 17 века?
  • Что происходило в стране после смерти Ивана Грозного?

Царь Фёдор I Иванович

(1557-1598)

Сын Ивана Грозного. Правил в 1584-1598г.г.

В народном сознании он оставил о себе добрую память как боголюбивый

и милостивый государь.

Он был бездетен. После

его смерти Россия

осталась без наследника престола, без царя.

Составьте рассказ по опорным словам
  • опустел престол
  • беспорядки
  • предательство бояр
  • народные волнения

Патриарх Гермоген. (ок. 1530-1612г.г.)

С декабря 1610 года Патриарх, находясь в заключении, рассылал по городам грамоты с призывом к борьбе с польской интервенцией. Благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков. Грамоты, рассылавшиеся Патриархом по городам и селам, возбуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов. Москвичи подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Совместно с некоторыми предателями из бояр они насильно свели святого Патриарха Гермогена с Патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу.

Поляки не раз посылали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом ему смертной казнью . Святитель твердо отвечал:

«Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдете из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если же останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за Православную веру».

Кузьма Минин (конец XVIвека – 1616 год). Род его происходил из небольшого волжского города Балахны и владел соляным промыслом. Сам Кузьма был нижегородским купцом. В Смутное время возглавил формирование народного ополчения.

ОПОЛЧЕНИЕ - в военном деле России имеет следующие значения:

1.Народное – стихийное формирование народа для защиты от врагов.

2.Государственное – резерв вооруженных сил, который созывается только на время войны из лиц, находящихся в запасе или освобожденных от службы, но годных к военному делу.

Выберите определение и запишите в тетрадь.

К.Минин обращается с воззванием к жителям Новгорода.

Сбор средств для народного ополчения.

При выборе военачальника ополчения нижегородцы остановились на кандидатуре князя Д. М. Пожарского и послали к нему в село Юрино делегацию во главе с наместником Вознесенского Печерского монастыря архимандритом Феодосием. В Нижний Новгород Пожарский прибыл 28 октября 1611 года.

Дмитрий Михайлович Пожарский (1578-1642г.г.) Князь, военный и политический деятель, глава Второго Народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов.

По приказу Патриарха Гермогена на помощь защитникам России из Казани была доставлена икона Божией Матери. В марте 1612 года ее встретило в Ярославле II русское ополчение под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского и отправилось с ней в освободительный поход на Москву.

В октябре после длительной осады Китай-города было решено брать его штурмом, и перед Казанской иконой отслужили молебен. По легенде, в ту же ночь греческому архиепископу Арсению, заключенному в Кремле, явился во сне преподобный Сергий Радонежский и сообщил, что «заступничеством Богоматери Суд Божий об Отечестве был милостив, и Россия будет спасена». 4 ноября (22 октября) 1612 года ополчение вошло в Китай-город, а через пять дней поляки, замученные голодом в Кремле, сдались.

В благодарность за помощь и заступничество князь Дмитрий Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. Вскоре деревянный храм сгорел, и был восстановлен уже из царского кирпича в 1635 году мастерами Семеном Глебовым и Наумом Петровым

ФИЗМИНУТКА

СТОП, УРОКИ!

СТОП, ДЕЛА!

ОТДЫХАТЬ ПРИШЛА ПОРА!

Гражданину Минину и князю Пожарскому

благодарная Россия

Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве.

Открытие памятника Минину и Пожарскому

«Гражданину Минину и князю Пожарскому благодар-ная Россия» - эти слова начертаны на постаменте памятника, стоящего на Красной площади в Москве.

Гробница К.Минина в Михайлово-Архангельском соборе(г.Нижний Новгород)

Гробница Д.Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре (г.Суздаль)

ПОЧЕМУ 4 ноября в нашей стране отмечается Российский государственный праздник - День народного единства

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе

В начале 1613 года стали съезжаться в Москву выборные "всей земли". Число собравшихся в Москве "советных людей" превышало 800 человек, представлявших не менее 58 городов. Избрание на царство Михаила Романова положило конец Смуте и дало начало династии Романовых.

Михаил Фёдорович Романов (июль 1613-

Проблемные вопросы:
  • Что такое патриотизм?
  • Кого можно назвать патриотом России?
  • Кто такие Минин и Пожарский?
  • За что им установлен памятник?
  • Что они сделали для России?
  • Можем ли их назвать патриотами?
Закончите фразы:
  • Сегодня на уроке я узнал ……
  • Мне понравилось ……….
  • Я особенно запомнил ………

Домашнее задание:

Перечитать текст на с.87-91

Рабочая тетрадь с.30 № 2 ; 4

Привести примеры патриотизма

в наше время.