Презентация "Беседа о домашних животных"

Подписи к слайдам:
Беседа о домашних животных Воспитатель: Литвинова И. Н. МДОУ №161 Магнитогорск Осенние посиделки Дети, я очень рада вас видеть, лето кончилось, внуки разъехались. Сейчас осень, и мы с дедом готовимся к зиме. Когда наступят холода, мы с вами оденемся в теплую одежду. Как вы думаете, что будет с животными? Как они будут жить в холодную зиму? У порога плачет, Коготки прячет, Тихо в комнату войдет, замурлычет, запоет. Кто это? Вот она, наша Мурка! Когда ей холодно, она забирается на теплую печку и мурлычет-песенки поет. Зимой, когда мороз, на печке очень тепло. Зимой Мурка бегает по улице, но быстро возвращается. К зиме все животные линяют: летняя шерстка становится более густой, и животному легче переносить холод. Послушайте еще одну загадку: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, хвост колечком. Конечно, это собачка. Нашу собачку зовут дружок. Дружок всю зиму живет на улице. Как вы думаете, почему он живет во дворе? Дружок сторожит дом. Дед смастерил ему теплую будку. К зиме собаки линяют, их шерсть становится густой и теплой, поэтому им не холодно на морозе Голодная – мычит, сытая-жует, всем детям молоко дает. Конечно все знают-это корова, она дает вкусное и полезное молоко. Как вы думаете, где корова будет жить зимой? Для этих животных человек делает специальный загон, там тепло. Зимой на полях будет лежать снег, как вы думаете, где же будут пастись коровы? Мы с дедом позаботились о кормах заранее. Летом травы на лугах много и мы ее косили. Когда трава подсохла, мы ее сложили в кучи-стога и привезли домой. Теперь на сеновале сушится сено, которым мы будем кормить корову зимой. Разминка
  • Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем) Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями) Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо) Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками) Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед) Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись) И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели)
Еще у нас в хозяйстве есть куры и утки. Зимой они живут в загоне. Там мы их кормим зерном. Зимой в деревне много хлопот. Я очень люблю животных, поэтому стараюсь им помочь пережить зиму. А они приносят большую помощь нам с дедом. На память о нашей с вами встрече я подарю вам, ребята, бумажные силуэты разных домашних животных. А вы должны сказать, какую пользу приносят эти домашние животные человеку.
  • Спасибо за внимание!
  • До новых встреч!