Презентация "Всероссийский день леса"

Подписи к слайдам:
Идея развития органического мира Урок биологии. 9 класс .

15-17 сентября

«Всероссийский день леса»

Презентацию подготовила учитель биологии и географии Бажанова О.Ю.

Из истории:

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циpкуляp «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты… . Они дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты.

День лесов активно отмечается и в России. Ведь леса – наше национальное богатство, на долю РФ приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

Эта экологическая дата не должна пройти мимо и нашей малой Родины… .

На территории нашего поселения и села тоже есть лес. И он также является источником разнообразного сырья.

Фото для размышлений

В настоящее время на территории РФ активно разворачивают действия различные национальные проекты, среди которых имеется и проект «ЭКОЛОГИЯ»

Глобальная цель нацпроекта «Экология» – радикально изменить воздействие на окружающую среду, перейти к модели рационального природопользования, улучшить качество жизни 20 млн россиян, которые сегодня проживают в неблагоприятной экологической среде. На пути к чистой стране планируется внедрить комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидировать 191 незаконную свалку по всей стране, а также 43 «наиболее опасных объекта накопленного экологического вреда». Кроме того, к 2024 году будут созданы мощности по ежегодной переработке свыше 36 млн тонн твердых отходов.

В три раза – с 3,2 до 1,1 км3 – уменьшится объем сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Для сохранения уникальной природы озера Байкал здесь построят и реконструируют очистные сооружения для сточных вод, поступающих в озеро, а также укрепят берега водоема на протяжении без малого сорока километров. Сброс сточных вод в Байкал сократится вдвое.

Около 14 млрд рублей будет направлено на уборку 216 тонн мусора в различных водоемах по всей стране, восстановление и экологическую реабилитацию озер и рек, в целом на улучшение экологического состояния гидрографической сети. К 2024 году в России появятся 24 новые особо охраняемые природные территории. Посещать их смогут на 2 млн человек больше, чем сейчас, – в рамках развития инфраструктуры экологического туризма. Краснокнижных животных должно стать больше на 3480 особей.

Кроме того, в стране создадут эффективную систему мониторинга и контроля качества атмосферного воздуха. Для повышения качества питьевой воды будут модернизированы системы водоснабжения, построены новые очистные сооружения с использованием перспективных технологий. В результате доля населения России, обеспеченного питьевой водой, составит 99%.

 

Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

« Колоссальную работу нам предстоит сделать, выполняя указы Президента страны. Рывок, если одним словом. И не выполнить это мы не имеем права. Самое тяжелое и важное – это повышение качества жизни и ее продолжительности в 80+. И это напрямую связано с экологией, чистой водой, здоровым образом жизни. Работать предстоит много, и работать честно.»

На оздоровление Волги выделили 5 млрд рублей

Такая сумма финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» ожидается к поступлению в Ульяновскую область до 2024 года. Об этом сообщил глава региона Сергей Морозов .

О реализации национального проекта «Экология»

на территории Ульяновской области

На территории Ульяновской области в рамках национального проекта «Экология» реализуется проекты:

- «Создание комплексной отрасли по обращению с ТКО»;

- «Оздоровление Волги»;

- «Питьевая вода»;

- «Сохранение уникальных водных объектов»;

- «Сохранение биологического разнообразия»;

- «Сохранение лесов».

Целью реализации проекта «Сохранение биологического разнообразия» является постановка на кадастровый учёт особо охраняемых природных территорий Ульяновской области (далее – ООПТ). На 2019 год запланировано поставить на учёт 29 ООПТ. Стоимость указанных работ составляет 8 млн. руб., финансирование которых предусмотрено областным бюджетом Ульяновской области.

В развитие данного проекта на территории региона ведётся работа по формированию специализированного учреждения для обеспечения качественного функционирования ООПТ, реализуется проект «Геопарк «Ундория», а с этого года регион начал работу по формированию Большой экологической тропы Ульяновской области, которая включит в себя наиболее привлекательные для туристов территории.

Сохранение биологического разнообразия

Участие Ульяновской области в федеральном проекте «Сохранение лесов» направлено в первую очередь на обеспечение соблюдения баланса выбытия и воспроизводства лесов региона, улучшение их качества и повышение продуктивности, и сокращение ущерба от лесных пожаров, что в комплексе обеспечит достижение целевого показателя проекта «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» к 2024 году на уровне 100% .

Лесовосстановительные работы в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Ульяновской области в 2019 году

Весной текущего года на территории Радищевского, Ульяновского и Сегилеевского лесничеств в максимально короткие сроки были проведены работы по созданию лесных культур на общей площади более 35,4 га. Внастоящее время данный показатель в Ульяновской области составляет 80,9%.

Лес- это ещё и дом тех, которые не могут противостоять силе человека.

Давайте не забывать об этом!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!