Презентация "Всероссийский день знаний о лесе"

Подписи к слайдам:
Всероссийский день знаний о лесе Подготовила учитель химии и биологии МКОУ «Чернская СОШ №1» Руднева И.Ю. 21 марта – Всероссийский день знаний о лесе
  • Международный день леса (или Всемирный день защиты лесов) отмечается 21 марта, начиная с 1971 года. Это день весеннего равноденствия в Северном полушарии, первый день астрономической весны. Цель проведения Международного дня леса – повышение осведомленности об особой роли лесов и даже отдельных деревьев. Странам, входящим в Организацию Объединённых Наций, рекомендовано проводить массовые кампании, например, по высадке деревьев с учётом традиций и природных особенностей стран.
  • Россия, поддержав инициативу Генеральной ассамблеи ООН, провела 2011 год как Международный год лесов. Начиная с 2013 года, 21 марта в нашей стране решено проводить как Всероссийский день знаний о лесе. В Федеральном агентстве лесного хозяйства работу по стимулированию бережного отношения к лесным богатствам считают одним из самых приоритетных направлений. В Тульской области идея проведения Международного дня леса широко поддержана, в частности, в школах области пройдут открытые уроки, посвященные вопросам охраны лесов.
Леса России
  • Историческая справка «Мы богаты лесами, но богатство вводит нас в мотовство, а с ним недалеко и до бедности» (С. Аксаков) 8 тысяч лет назад леса, растущие на планете занимали 6, 2 миллиарда гектаров, а сегодня их осталось 1,3 миллиарда гектар, правда человек восстанавливает «вторичный» лес, но это ничтожно мало, по сравнению с тем, как быстро исчезают леса на Земле. Уже в средние века появились законы об охране природы. Люди издавна изучали свойства растений. Высоко ценили дуб, липу, кедр, лиственницу, березу, знали целебные свойства многих трав. В начале 16 века в Московском Кремле был создан Аптекарский приказ по лекарственным травам. По приказу Петра Первого охранялись корабельные леса. В 1948году дальновидные и знающие люди создали Международный союз охраны природы. В 1992 году на международной конференции в Рио-де-Жанейро страны выработали основные принципы по использованию и защите лесов. Главный девиз конференции: «Всем странам следует принимать участие в озеленении мира». В нашей стране лесной кодекс регулирует отношения в области использования, охраны и воспроизводства древесно-кустарниковой растительности. Кодекс законов по охране леса: 1918 г – был принят основной закон о лесах 1972 г – постановление « О мерах по улучшению охраны природы и рациональному использованию лесных ресурсов 1988 г – создан Государственный комитет по охране ресурсов.
Осенний лес Растительный и животный мир лесов Тульской области
  • Растительность
  • Леса занимают около 3,37 тыс. км² или 13 % территории, 2,91 тыс. км² лесов составляют государственный лесной фонд, выполняя санитарно-оздоровительные функции. Наиболее залесен северо-запад области. Леса в основном лиственные (дуб, береза, осина и др.). По границе с лесостепью проходит полоса широколиственных лесов (дубравы с липой, клёном, ясенем, ильмом и др.), известная под названием «тульских засек». В XVIXVII веках они служили защитой южных границ Российского государства и находились под особой охраной.
  • Животный мир
  • На территории области водятся волк, лисица, лось, кабан, выдра, хорь, заяц, белка, суслик, норка чёрная, канадский бобр, рыжая вечерница и другие виды животных. Из птиц наиболее распространены грачи, скворцы, ласточки, стрижи, воробьи, утки, кулики; из рыб — плотва, окунь, лещ, щука, налим, карась белый, карась красный.
Леса Тульской области «Горячий лес» Кормушки для животных Обитатели «Горячего леса» Лось, косуля Енотовидная собака, барсук Лиса и заяц Следы жизнедеятельности кабанов Для кормления травоядных животных зимой Кормушка с зерном, поваренная соль для животных «Водоем» Дорога в лесу Барсук - хищное животное семейства куньих, населяющее практически всю территорию России и стран СНГ, кроме северных территорий, засушливых степей и пустынь. Очень редко барсук встречается в болотистой местности. Он живет в смешанных лесах, на опушках, его не смущает соседство с человеком. Барсук - хищное животное семейства куньих, населяющее практически всю территорию России и стран СНГ, кроме северных территорий, засушливых степей и пустынь. Очень редко барсук встречается в болотистой местности. Он живет в смешанных лесах, на опушках, его не смущает соседство с человеком. Нора барсука Нора барсука очень огромная, с множеством переходов, отнорков, вентиляционными отнорками и составляет от 30 до 80 метров. Если в норе живут уже несколько поколений барсуков, то логово может быть в несколько раз больше. В зависимости от возраста норы в ней может быть от двух до 50 и более запасных выходов. Если в лесу много пищи, то на одном овраге могут жить сразу несколько семей. Барсуки часто соединяют свою нору с соседской, и тогда получается целое барсучье поселение. Они заходят «в гости» к друг другу, проходят через другие норы, и барсуки-хозяева относятся к этому спокойно. Иногда, при благоприятных условиях, барсук роет себе несколько нор и поочередно живет то в одной, то в другой норе! Вообще, барсук роет норы очень быстро. Это, можно сказать, его главное хобби. Он постоянно, роет новые отнорки, занимается ремонтом старых, старается сделать лучше свою спальню – гнездовую камеру. Так, за весенне-летний сезон он делает несколько ярусов-этажей. Известны случаи, что нора барсука, самая нижняя точка в которой находится на глубине более полутора метров состоит из четырех-пяти этажей,  а гнездовая камера расположена в ней на глубине всего около 40 см. Температура в «спальне» барсука всегда нормальная, в ней не жарко летом (температура около 170С), и зимой она остается примерно на таком же уровне, даже чуть выше. Летом там всегда прохладный сквозняк, а на зиму, перед тем, как лечь спать, он закрывает все отнорки травой, землей и листьями. Поэтому в норе зимой тепло, и его не беспокоят незваные гости.
  • Нора барсука очень огромная, с множеством переходов, отнорков, вентиляционными отнорками и составляет от 30 до 80 метров. Если в норе живут уже несколько поколений барсуков, то логово может быть в несколько раз больше. В зависимости от возраста норы в ней может быть от двух до 50 и более запасных выходов. Если в лесу много пищи, то на одном овраге могут жить сразу несколько семей. Барсуки часто соединяют свою нору с соседской, и тогда получается целое барсучье поселение. Они заходят «в гости» к друг другу, проходят через другие норы, и барсуки-хозяева относятся к этому спокойно. Иногда, при благоприятных условиях, барсук роет себе несколько нор и поочередно живет то в одной, то в другой норе! Вообще, барсук роет норы очень быстро. Это, можно сказать, его главное хобби. Он постоянно, роет новые отнорки, занимается ремонтом старых, старается сделать лучше свою спальню – гнездовую камеру. Так, за весенне-летний сезон он делает несколько ярусов-этажей. Известны случаи, что нора барсука, самая нижняя точка в которой находится на глубине более полутора метров состоит из четырех-пяти этажей,  а гнездовая камера расположена в ней на глубине всего около 40 см. Температура в «спальне» барсука всегда нормальная, в ней не жарко летом (температура около 170С), и зимой она остается примерно на таком же уровне, даже чуть выше. Летом там всегда прохладный сквозняк, а на зиму, перед тем, как лечь спать, он закрывает все отнорки травой, землей и листьями. Поэтому в норе зимой тепло, и его не беспокоят незваные гости.
Вентиляционные отнорки Значение леса
  • Лес играет в жизни человека и человечества тройную роль. С одной стороны, лес, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы (средообразующая, или экологическая роль леса). С другой стороны, лес - источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем - древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других (экономическая, или ресурсная роль леса). С третьей стороны, лес - часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источник работы, независимости и материального благополучия значительной части населения, особенно тех, кто живет в лесных деревнях и поселках.