Сценарий "Всероссийский День правовой помощи детям"

Сценарий
Всероссийский День правовой помощи детям
Цели:
Познакомить учащихся с основными правами ребенка.
Дать учащимся общее представление об ООН и принятых ее документах, познакомить
с Конвенцией ООН о правах ребенка.
Формировать уважительное отношение друг к другу, к взрослым.
ХОД УРОКА:
Ведущий 1
День осенний в ноябре -
Праздник на календаре!
День подарков и цветов,
Ты встречать его готов?
Протяни с улыбкой руку
Немцу, русскому, якуту,
Англичанину, эстонцу -
Пусть сияет ярче солнце!
Чтобы мирно жить смогли
Люди в радости, любви,
Взрослые на всей планете
Нынче дарят праздник детям!
Наталья Майданик
Лилия Михайловна- Здравствуйте! Сегодня мы собрались в предверии праздника
Всероссийского дня правовой помощи детям, который проводится 20 ноября, чтобы
обсудить проблемы детей во всем мире, а также обратить внимание на взаимоотношения
между миром взрослых и миром детей, обсудить проблемы, которые касаются, наверное,
каждого здесь присутствующего.
Сегодня мы посвятим теме “Права ребенка.
Ведущий2
200 лет тому назад в небольшом немецком городке жил один человек……Это был великий
немецкий философ Иммануил Кант. С гусиным пером в руках он сидел за столом. Вдруг
задумался…… Что такое право? Я прочитал сотни книг, которые написаны за несколько
столетий, но ученые до сих пор ищут определение права. Все философы до сих пор спорят об
этом!
Лилия Михайловна
-Так что же такое право? Какие права есть у каждого человека и у вас? На эти вопросы мы и
должны сегодня ответить.
Ведущий 1
-Ребята как вы понимаете, что понимают под понятием право? И так какими правами
обладают все дети и все люди на земле? (Обсуждение)
ети называют) по очереди
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на свободу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
Лилия Михайловна
Право - система общеобязательных правил поведения, установленных государством.
Права ребенка - это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок
ебенком признан каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий:
расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения,
имущественного, сословного или иного положения.
Ведущий 2
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право: жизнь, гражданство, место жительства,
медицинское обслуживание, образование, отдых и труд, заботу и воспитание родителями,
всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства, свободное перемещение по
стране.
Ведущий 1
В 18 лет появляются права на: свободный брак, участие в управлении страной, владение
имуществом, неприкосновенность личности и убежище в другой стране от преследователей,
свободный труд и выбор профессии, вознаграждение за свой труд.
Тайна права состоит в том, что его нельзя увидеть или потрогать. Мир правил
представляется нам в виде различных прав или обязанностей, и мы говорим Я имею право”
“Я обязан”.
Вместе ведущие говорят
Каждый из нас должен знать свои права и уметь их защищать.
Лилия Михайловна
Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог
бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на
взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
Ведущий2
В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного
шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей
во всем мире.
Ведущий1
- Ребята, 20 ноября отмечается Международный день ребенка ень защиты прав ребенка.
Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что в 1959 году Генеральная
Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка.
Ведущий2
А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает
все страны обеспечить детям хорошую жизнь
Лилия Михайловна
Знаете ли вы, что с самого рождения имеете свои права, которые защищает самая главная
организация на нашей земле - Организация Объединенных Нации
Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны,
которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не
допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию
Объединенных Наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии,
стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут
противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в
мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.
20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус
международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда
именуется как Международный день прав ребенка.
Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных
деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми
силами содействовать их осуществлению
Ведущий1-
Ребята а вы знаете где записаны все права детей?
Ведущий ждет ответа детей
Боборова Дана
Все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах
ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций.
Бычихина Лера
Конвенция - это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту
Конвенцию, согласились защищать права детей.
Павлова Алина
Конвенция ООН о правах ребенка дает определение понятия «жестокое обращение» и
определяет меры защиты (ст. 19), а также устанавливает:
обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребенка (ст. 6);
защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от
посягательств на его честь и репутацию (ст. 16);
обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст. 24);
признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического,
умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 24);
защиту ребенка от других форм жестокого обращения (ст. 37);
меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст. 39).
за преступление против семьи и несовершеннолетних (ст. 150 – 157).
Лилия Михайловна
.Всемирный день ребенка имеет свой флаг.
На зеленом фоне, символизирующем гармонию, рост, плодородие и свежесть, изображен
символ Земли, вокруг которого расположены стилизованные фигурки людей желтая,
красная, белая, синяя и черная. Эти человеческие яркие фигурки символизируют терпимость
и разнообразие. Символ Земли, находящийся в самом центре флага, является знаковым
символом нашего общего дома.
Ведущий2
20 ноября - праздник, принадлежащий детям всей планеты.
В День ребенка многие организации, фонды и компании проводят благотворительные акции,
направленные на оказание помощи нуждающимся детям.
Ведущий 1
Только ты на свет родился
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться Имя личное свое.
Ведущий 2
- Остановимся на Праве на имя при рождении и поиграем в игру «Имена».
Условие игры.
Каждый из вас по цепочке должен быстро подняться со своего места, назвать свое имя - А
можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе?
-Ведущий1
Ваши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении. А что там еще
записано, кто знает? (Беседа с учащимися).
Там записаны имена ваших родителей.
А еще то, что вы являетесь гражданами России.
А это значит, что государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя.
Ведущий 2
Правом с мамой жить и папой пользуйтесь везде ребята.
Есть еще такое право помнить, думать и творить
И другим свои раздумья , если хочешь подарить.
Ведущий 1
Я росточком не доволен и пока не так силен.
Но не смей мне делать больно есть у нас такой закон.
Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры, то позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
Ведущий2
Чтоб с наукой подружиться, с книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь - учиться на родном мне языке.
Подросла, взяла я книжки и пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки - это право есть у нас.
Ведущий 1
Я могу свой детский праздник, как и взрослый, отмечать.
Если я проголодаюсь - пищу вправе получать.
Будь ты слабым или сильным, белым, черным все равно.
Ты родился быть счастливым - Это право всем дано.
Очень трудно самому, жить на свете одному.
Ведущий 2
Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается создать все
необходимые условия для вашего развития, защищает ваши права и интересы? (Ответы
детей - родители)
Лилия Михайловна
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными
представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с
любыми лицами. Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные
организации, которые главной своей задачей считают защиту детей.
Ведущий 1
Сегодня ты живёшь с родителями, которые заботятся о тебе, стараются уберечь от всяких
неприятностей, лечат тебя, когда ты болеешь, создают тебе условия для учебы, помогают
подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья самая важная часть общества: здесь
ребенка стараются защитить от всего, что может ему навредить. Но о детях заботятся не
только в семье.
Ведущий 2
Кто знает кто еще заботится о правах ребенка?
Сергеев Вадим
полномоченный по правам ребенка
Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление
независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного
заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.
Ведущий2
- Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не
нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого
человека. А всегда ли мы это делаем?
Ведущий1
- Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев. Чьи права
они нарушают? Какие обязанности не выполняют?
ценки исполняют Сценка 1
Николаенко Вика
Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
Атрашкевич Вадим
Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!
ЛилияМихайловна
Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.
Ученики отвечают. (Пример:Умрихин Кирилл
Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей).
Сценка 2
Садкевич АнастасияУчитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и
полей цветы.
Земзюлина Надя
Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией о правах ребенка запрещено
насилие над детьми!
Лилия Михайловна: - Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.
Ученики отвечают. (Пример:Боброва Дана
Кроме прав, у Оли есть еще и обязанности - дежурного (как и всех детей класса). Кроме того
есть обязанность уважать права других людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если
не нарушаются права других!) и т.д.
Сценка 3
Гриценко ВераУчитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь
дети ее только помыли!
Рипка Влад
А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом - рисованием!
Лилия Михайловна-
Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?
отвечают Бычихина Лера
(Пример: другие ученики имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать
права других учеников).
Ведущий 2 а сейчас поиграем в викторину
Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на
неприкосновенность жилища? (Три поросенка, Заяц в сказке Ледяная избушка”)
в1В какой сказке хлебобулочный герой” несколько раз подвергался попыткам посягательства
на его жизнь, угрозам быть съеденным? (Колобок)
В2Кто из сказочных героев, воспользовался правом на свободное перемещение на метле?
(Баба-яга)
В1У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, разумное
ограничение рабочего дня? (Золушка)
В2Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная королева)
В1Кто пользовался правом вести домашнее хозяйство и вырастил гигантский урожай?ед из
сказки Репка)
В2Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом на… (Бесплатное образование)
В1Кот Базилио и лиса Алиса пытались пытались отнять деньги у Буратино и лишить Буратино
право на(Имущество)
В2Волк: “Колобок, колобок, я тебя съем!Колобок “…….(Не имеешь права посягать на мою
жизнь)
В1Волк: “Козлятушки ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка. Козлята …..(Не имеешь права
вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно”.
В2Медведь “Машенька, будешь жить у меня, печку топить, кашу варить”. Маша ……(Не
имеешь права посягать на мою свободу)
Лилия Михайловна
Каждый человек на свете должен знать свои права.
Заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей. Уважать нужно не
только свои права, но и права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши.
Заявляя о своих правах нужно помнить и об обязанностях.
Реализуйте свое право на образование на оценку “пять!.
Ты имеешь право, но в тоже время и обязанности!
Ты хочешь стать человеком завтрашнего дня, ИТАК пожелание и подумать, о реализации
какого вашего права в нем говорится.
Говори всегда правду.
Будь храбрым.
Завершая разговор о правах детей, предлагаю послушать стихотворение
Боброва Дана
В этот день хочу я пожелать,
Чтобы каждого ребенка в мире
Ждали дома и отец и мать,
Опекали, холили, любили.
Пусть не будет брошенный ребят,
Каждому - семью, отца и маму,
Дом, в котором мир всегда и лад,
Дом, в котором не бывает брани.
Пусть из окон льется детский смех,
Детские улыбки пусть сияют.
Поздравляю я сегодня всех,
От души, от сердца поздравляю!