Технологическая карта урока русского языка "Различение слов, отвечающих на вопросы КТО и ЧТО" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка .
Класс: 3 класс.
Тема: «Различение слов, отвечающих на вопросы КТО? и ЧТО?»
Цель урока: научить классифицировать названия предметов по признаку одушевлённости и неодушевлённости.
Задачи урока.
Образовательная: -создать условия для формирования умений в соотнесении вопроса и слова, обозначающего название предмета.
Коррекционно-развивающая:
-способствовать коррекции мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения путём установления общего
свойства ряда предметов;
-содействовать коррекции устной и письменной речи в процессе выполнения устных и письменных упражнений.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения на уроке.
Ожидаемые предметные результаты.
Достаточный уровень:
-умение находить названия предметов, правильно задавать к ним вопрос, опираясь на признак одушевлённости или неодушевлённости;
Минимальный уровень:
-умение находить названия предметов, ориентируясь на вопрос О КОМ? ИЛИ О ЧЁМ? говорится в предложении с помощью учителя;
Оборудование: учебник «Русский язык», тетрадь, карточки с картинками , со словами .
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Мотивация к
учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
- Прочитайте предложение, написанное на доске.
Каждый день жизни прибавляет нам частичку
мудрости.
-Как понимаете значение слова « мудрый»
?
-Как понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
-Вы готовы получить частичку мудрости, узнать что
– то новое?
Дети читают пословицу, отвечают на
вопросы учителя, объясняют смысл
пословицы.
Учащиеся высказывают свое
мнение.
-Одаренный большим умом и
обладающий знанием жизни, опытом.
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
(Нет. Человек не рождается сразу
мудрым. Он многому учится в течение
всей жизни.
Да. Готовы.)
-самоопределение ( Л)
- прогнозирование предстоящей
работы( Р)
- целеполагание ( Р)
-планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками (К)
2. Актуализация знаний
и фиксация затруднения
в деятельности.
Откройте тетради, запишите дату в тетрадь.
Начинаем работу над первым этапом урока -
минутка чистописания. В следующей строке
запишите слова море, моряк, заморский .
Учащимся предлагаются карточки с изображением
предметов. Распредели карточки на две группы.
Запиши слова в два столбика.
Объясни, по какому признаку распределял карточки.
После записи слов проводит самопроверку по
эталону.
Все ли слова были распределены верно?. Возникли
ли затруднения?
Учащиеся записывают буквосочетания
Мм, соблюдая нормы каллиграфии.
Дети раскладывают карточки,
записывают слова.
Живые предметы-1 группа,
неживые предметы-2 группа.
Проводит самопроверку по эталону.
Познавательные действия:
Запоминание, воспроизведение
информации
Регулятивные действия:
умение ставить учебную задачу
под руководством учителя.
3. Постановка учебной
задачи.
- Как мы спросим о предметах из 1 группы?
-Как мы спросим о предметах из 2 группы?
Попробуйте сформулировать тему урока
-Кто это?
-Что это?
Слова , отвечающие на вопросы кто ?
что?
Коммуникативные: позитивное
отношение к процессу
сотрудничества, ориентация на
партнёра по общению, умение
слушать.
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
Давай вспомним, по какому принципу мы
записывали слова в два столбика.
Какой вывод сделаем?
Живые – неживые.
( О людях и животных спрашиваем
кто? О неживых предметах что?).
Познавательные действия:
анализируют, классифицируют и
обобщают слова в группы.
Познавательные действия:
делают вывод в результате
работы;
Регулятивные : умение
осуществлять контроль
результатов; определение границ
знания и незнания.
Физкультминутка.
5.Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Проверим правильность нашего вывода по
учебнику. С. 4 прочитаем правило вслух.
Читают правило вслух.
− анализ, синтез, сравнение,
обобщение (П)
− осознанное и произвольное
построение своей речи(П)
-умение объяснять, выстраивать
логические связи (П)
− умение подбирать
однокоренные слова (П)
− выражение своих мыслей
с достаточной полнотой
и точностью (К)
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой.
Теперь предлагаю поработать самостоятельно . в
учебнике на странице 4 , выполните задания к №1.
Выполните проверку по эталону.
Выполняют упражнение, записывая
слова в тетрадь.
Производят самопроверку по эталону.
− самооценка деятельности,
результатов (Л)
− самопроверка по эталону,
корректировка при необходимости
(Л)
− умение выделять и
формулировать познавательную
цель (Р)
-установление аналогии
с предыдущими заданиями (П)
7.Включение в систему
знаний и повторение.
В учебнике с. В учебнике с. № 3 Прочитай , спиши
первые две строки стихотворения. Подчеркни слова ,
отвечающие на вопрос кто?. Какие это будут слова ?
Списывают первые две строки
стихотворения.
( О людях и животных спрашиваем
кто?
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Регулятивные действия:умение
адекватно понимать оценку
взрослого, осознание того, что
усвоено, и что нужно усвоить.
8.Рефлексия
деятельности.
С какими словами познакомились?
Чему научились?
-Какое задание больше всего понравилось?
Учитель даёт словесную оценку деятельности
обучающихся, выставляет отметки.
Домашнее задание
С. 4 выучить правило с. 5 № 4 списать на выбор
одну загадку с отгадкой
Сегодня на уроке было ….
легко
трудно
Учащиеся отвечают на вопросы.
Дети называют алгоритм выделения
основы слова.
Дети высказывают свои
предположения.
Учащиеся оценивают свою работу.
Дети записывают домашнее задание.
Учащиеся договаривают предложения
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Регулятивные действия:умение
адекватно понимать оценку
взрослого, осознание того, что
усвоено, и что нужно усвоить.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа "Теория и практика написания сочинений" 11 класс
- ЕГЭ по русскому языку "ЗАДАНИЯ 22-27. РАБОТА С ТЕКСТОМ"
- Презентация "Европейский и русский романтизм"
- ЕГЭ по русскому языку "Задания 1-3. Информационный анализ текста. Средства связи предложений в тексте. Лексическое значение слова"
- ЕГЭ по русскому языку "Задания 16 - 21. Пунктуация"
- Формирование и развитие связной речи у детей с ОВЗ