Конспект урока "Определение слов, отвечающих на вопросы кто? и что?" 2 класс

Учитель начальных классов
Лукьященко Людмила Григорьевна
КГУ «Большеизюмовская СШ»
Нетрадиционный урок по русскому языку.
Тема:Определение слов, отвечающих на вопросы кто? и что?
Цель:Формирование умения распознавать слова,отвечающие на
вопрос Кто?Что?
Задачи:
1. Углубить знания учащихся об имени существительном.
2.Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь,
внимание, память, мышление, наблюдательность.
3. Воспитывать интерес к русскому языку через сказки.
Оборудование: герои сказок, карточки для учащихся, картинки для
диктанта,музыкальное сопровождение,интерактивная доска.
Ход урока
I. Тренинг.Организационный момент.
Доброе утро!(дети отвечают)
Желаем счастья и добра
Всем людям с самого утра.
Ребята! Мы сегодня совершим путешествие. Мы побываем в
волшебной сказочной стране и поможем героям русской народной
сказки «Теремок» справиться с трудностями.Давайте закроем глаза и
представим,что мы попали в сказку(под музыкальное сопровождение)
Но сначала мы должны проверить готовность к уроку.
II.Актуализация опорных знаний.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
А как правильно надо сидеть за партой? Подвиньте поближе стул, выпрямите
спину, положите тетрадь с наклоном.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа.
Выделим все известные нам орфограммы. (Один ученик комментирует
выполнение работы, объясняя встретившиеся орфограммы.)Для того, чтобы
попасть в сказку, надо вспомнить правило об имени существительном.
III.Минутка чистописания.
А) Массаж рук.
В парке есть глубокий пруд.
Караси в пруду живут. (хлопки в ладоши)
Чтобы стаю нам догнать,
Нужно хвостиком махать. (ладони волнообразно скользят от
переднего края стола к заднему, наоборот)
Б) Работа в тетради(написание буквы Е,е
IV. Картинный словарный диктант. (открываем доску, на
которой изображение теремка, на двери замок).Работа в
группах.
Учитель:
В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Он не узок, не широк, не широк.
Шла лягушка из болота,
Видит – заперты ворота.
Учитель: Чтобы лягушке войти в теремок, надо снять замок. А замок-
то с секретом. Секрет такой: я показываю картинку, а вы записываете
словарные слова, 1 группа - слова, отвечающие на вопрос кто?, 2
группа на вопрос что?
Пенал, карандаш, заяц, ученик, учитель, сорока, машина, язык, завод,
воробей.
Проверка: Прочитайте слова (групповое оценивание).
V. Списывание с доски текста с пропущенными буквами.
Учитель:
Лягушка сбила лапкой замок,
Заглянула в теремок.
Только свет зажгла лягушка.
Прибежала мышь-норушка.
Учитель: Лягушка дала мышке задание. Давайте поможем его
выполнить. Надо списать с доски текст и вставить пропущенные
буквы.
На доске:
А потом позв_нили цапли:
«Пришлите, пожалуйста, капли.
Мы лягушками объелись,
И у нас жив_ты разб_лелись»
Учитель: Из какой сказки взяла лягушка отрывок? (К. Чуковский
«Телефон»)
На какое правило пропущенные буквы? (безударная гласная в слове).
Самопроверка.
VI. Выборочное письмо.
Учитель:
Поселилась мышь с лягушкой,
Лупоглазою подружкой.
Топят печь, зерно толкут
Да блины в печи пекут.
Прибежал из леса быстро
Петушок голосистый
Учитель: Лягушка с мышкой дают задание петушку: послушав
аудиозапись сказки «Теремок», записать существительные.
(звучит запись, дети записывают слова).
Учитель: Слова помогли петушку найти, записали, а теперь над
каждым словом запишите вопрос, на который это слово отвечает-
вопрос кто? или что?
Взаимопроверка: ребята, поменяйтесь тетрадями, проверьте
правильность исполнения задания .
VII. Физминутка.
Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить имена
существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в
ладоши, если другую часть речи, то вы подпрыгиваете.
ДОМ КРАСИВЫЙ МАЛЬЧИК ИГРАЕТ ШКОЛА ДОБРЫЙ УЧЕНИК
КОШКА ОКНО ПОЁТ ДЕВОЧКА
.
VIII. Игра «Замени одним словом».
Учитель:
Вот живут они, лягушка,
Петушок да мышь-норушка.
Их водой не разольешь.
Вдруг – стучится старый еж.
Жители теремка дали такое задание ежу: собрать все ягодки и
грибочки. Ребята, давайте поможем старенькому ежику. Вы видите
словосочетания, их надо заменить одним словом и записать, поставив
вопрос.
- Промежуток времени с утра до вечера (что? день).
- Военнослужащий, стоящий на посту, на часах (кто? часовой).
- Здание, где учатся дети (что? школа).
- Мальчик, который учится в школе (кто? школьник).
- Человек, который ремонтирует часы (кто? часовщик или мастер)
- Предмет, которым пишут в школе на доске (что? мел).
- Небольшой открывающийся предмет, в котором хранят ручки и
карандаши (что? пенал).
- Как называется самый главный взрослый человек в школе (кто?
директор).
( ученик записывает на доске слово с вопросом, дети пишут в
тетрадях).
IX. Работа по карточкам.
Учитель:
Вот живут они: лягушка,
Еж, петух да мышь-норушка.
Только вдруг из леса темного
К ним приходит волк голодный.
Волк умеет ловить мышат,
Давить лягушат,
Ежей душить,
Петухов потрошить.
Ребята, надо срочно спасать жителей теремка от страшного волка, а
для этого нам надо выполнить задания волка: составить из слов
предложения.
На доске слова: поле, красивый, в, стоит, чистом, теремок.
Учитель: Составьте предложение, запишите в тетрадь .
На партах у учащихся карточки с таким же заданием.
На карточках:
1. Сегодня, пушистый, с, идет, утра, снег.
2. яркое, солнце, Светит.
3. хорошо, Как, кругом.
Учитель: Ребята, продолжаете работу по карточкам. Составляете
самостоятельно предложения, записываете в
тетрадь.(взаимопроверка)
Учитель: Назовите слова, отвечающие на вопрос кто? на вопрос что?
Проверочный тест
Найдите имя существительное, определите число и род
Добрый ……………………………
Машина ……………………………
Говорит……………………………
X. Итог урока. Оценивание.Домашнее задание.
Учитель: Вспомните и расскажите еще раз правило об имени
существительном. Какие существительные отвечают на вопрос кто?
На вопрос что? Хорошо. (оценивание ответов).
Учитель: Вот мы и помогли нашим героям спастись от волка. Где мы с
вами побывали? Кому помогали? Герои сказки благодарят вас за
помощь и говорят вам: «Спасибо за урок. Молодцы!А дома
вы,ребята,придумаете сказку об именах существительных.
XI.Рефлексия.
«Дерево чувств». Если урок понравился,, то вешаете на дерево
яблоки красного цвета, если нет- зелёного.
Самоанализ урока.
Данный урок проводится во 2 классе.
Его задача – углубить знания учащихся по данной теме,учить распознавать
слова ,отвечающие на вопросы Кто?Что?
При построении урока удалось реализовать следующие моменты
личностно-ориентированного обучения: создание атмосферы
заинтересованности каждого ученика в работе класса, организация учебного
материала таким образом, чтобы ученик имел возможность выбора при
выполнении заданий, у учащихся развивались коммуникативные умения в
сотрудничестве со сверстниками, оценивался не только конечный результат,
но главным образом способ достижения конечного результата.
Урок направлен на создание педагогических ситуаций при
взаимодействии учащегося и учителя, которые позволяют каждому ученику
проявить инициативу, самостоятельность, избирательность в способах
работы, что позволяет создать обстановку для саморазвития каждого
ученика.
Работа с интерактивной доской – это, прежде всего, практическая работа.
Ученик, вызванный к интерактивной доске, выполняет задание учителя и
тесно взаимодействует с современными технологиями.
С помощью интерактивной доски эффективно строится работа по
систематизации изученного материала по теме «Имя существительное».
Разработанные к уроку задания помогут сэкономить время, оптимизируют
учебный процесс.
Таким образом, интерактивная доска позволяет сделать урок интересным,
насыщенным информацией, продуктивным и очень эффективным.