Конспект урока "Парные согласные на конце слова" 2 класс
Конспект урока русского языка во 2 Г классе. Учитель: Бесхмельная Т.И.
Тема: «Парные согласные на конце слова».
Цели: Предметные:
формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
уметь оценить свою работу и работу товарища;
уметь находить причину успеха работы.
Оборудование:
презентация;
алгоритм проверки парной согласной;
карточки с заданиями;
веер с буквами;
лист успеха.
1.Оргмомент. (слайд №1)
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.
-Хорошо. Тогда мы начинаем.
- Я предлагаю вам сегодня работать под девизом: (слайд №2)
«Люби, цени и знай свой язык».
Сегодня я желаю вам достичь маленькую, но важную вершину на пути к
грамотности.
2.Определение темы урока и постановка учебной цели.
-Что же нас ждёт сегодня на уроке русского языка?
-Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему
нашего урока:
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке».
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам.
Слово на это правило встречается в девизе.
Догадались? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
(Правописание парных согласных в конце слова). (слайд 3)
Какую же цель мы поставим перед собой, чему же будем учиться на уроке?
(Учиться писать парные согласные в конце слова)
3.Каллиграфическая минутка.
-Сколько пар согласных в русском языке? (6) Назовите их.
- Красиво и аккуратно, в соответствии с законами каллиграфии
напишите. (слайд 4)
Самопроверка. Оцените свою работу.
-Назовите буквы звонких согласных.
-Назовите буквы глухих согласных.
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
4. Словарная работа. (слайд №5)
- А сейчас конкурс "Кто больше запомнит слов?"
Медведь, мороз, сапоги, город, тетрадь.
- Что объединяет эти слова между собой?
/Это словарные слова./ Запомните их. Пишите.
- Кто записал 5 слов? 4 слова?
Найдите «лишнее» слово.(медведь), (сапоги)
- Проверьте как вы написали эти слова. (слайд №6)
Медве__, моро_, сапоги, горо_, тетра__.
- Ой! Волшебство какое-то! Исчезли парные согласные. Верните их на
место: покажите, какие буквы пропущены.
Показываю слово, дети - букву на веере. (слайд №7)
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли выполнил
задание ваш товарищ. Выставите отметку карандашом.
5.Повторение правила поверки слов с парной согласной
в корне слова.
1.Работа в парах. Загадки.
А теперь работаем в парах. Слушайте загадки, отгадку запишите и орфограмму
докажите.
а) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (слайд №8) (волк – волки)
б) Шел долговяз
В сыру землю увяз. (слайд №9)( дождь – дожди)
в) Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (слайд №10) ( еж – ежи)
г) Сам алый сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (слайд №11) (арбуз- арбузы)
Оцените свою работу.
ФИЗМИНУТКА. (слайд №12)Упражнение «Буратино» (слайд №13)
Дополнительная цель: улучшение мозгового кровообращения в сосудах мозга, отдых глаз.
Закройте глаза. Представьте, что у вас длинный-длинный нос, совсем как у
Буратино. Теперь с закрытыми глазами носом напишите в воздухе: «Я молодец!»
2. Групповая работа «Восстанови правило».
-А теперь соединим в правило все наши наблюдения. Восстановим правило
проверки слов с парными согласными в конце слова.
- У каждого из вас есть текст правила, но в нём пропущены некоторые
ключевые слова. Ваша задача - восстановить правило.
( Учащиеся работают в группах на индивидуальных листках с заданиями.)
(слайд №14)
Восстанови правило.
Парные согласные в конце слова надо проверять. В таком случае говорят, что
согласный стоит в ___________ позиции. Чтобы проверить парный согласный, надо
_______ слово так, чтобы__________ этого согласного стоял _________ звук.
-Пришла пора проверить. (слайд №15)
Парные согласные в конце слова надо проверять. В таком случае говорят, что
согласный стоит в слабой позиции. Чтобы проверить парный согласный, надо
изменить слово так, чтобы после этого согласного стоял гласный звук.
Оцените свою работу. Сколько правильных слов вы вписали, такую отметку
себе поставьте.
3. Самостоятельная работа. ( Разноуровневая).
- А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с
парными согласными. (слайд №16)
Выберите себе задание по силам.
1. Составьте текст, используя слова краси_, ле_, сне_, сугро_.
2. Спиши, вставляя пропущенные буквы.
Где тру_, там и счастье. Книга – твой дру_, без неё как без ру_.
3. Спиши, исправляя ошибки.
Ночью был сильный морос. Красиф зимний нарят.
- А теперь проверим. (слайд №17)Самопроверка. Оцените свою работу.
-Какое правило помогло вам справиться с заданием?
/Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Парный сразу проверяй,
Слово быстро изменяй -
Рядом гласный подставляй!/
6. Итог урока. Рефлексия. (слайд №18)
-Какую тему закрепляли сегодня на уроке?
-Когда парные согласные вызывают сомнение?
-Какие слова являются проверочными?
-Попробуем подвести итог нашему уроку. Продолжите высказывания:
Я научился…
Было интересно…
Было трудно …
7. Выставление отметок. Подсчитайте количество баллов.
(слайд №19)Д/з. упр. 37, или составить загадку, используя слова с парным
согласным в конце слова.
Молодцы. Мне было очень приятно работать вместе с вами. (слайд №20, 21)
Спасибо за работу на уроке.
Восстанови правило. Вставь ключевые слова.
Парные согласные в конце слова надо проверять. В таком
случае говорят, что согласный стоит в ___________
позиции. Чтобы проверить парный согласный, надо_______
_______ слово так, чтобы__________ этого согласного стоял
________________ звук.
Восстанови правило. Вставь ключевые слова.
Парные согласные в конце слова надо проверять. В таком
случае говорят, что согласный стоит в ___________
позиции. Чтобы проверить парный согласный, надо_______
_______ слово так, чтобы__________ этого согласного стоял
________________ звук.
Восстанови правило. Вставь ключевые слова.
Парные согласные в конце слова надо проверять. В таком
случае говорят, что согласный стоит в ___________
позиции. Чтобы проверить парный согласный, надо_______
_______ слово так, чтобы__________ этого согласного стоял
________________ звук.
Восстанови правило. Вставь ключевые слова.
Парные согласные в конце слова надо проверять. В таком
случае говорят, что согласный стоит в ___________
позиции. Чтобы проверить парный согласный, надо_______
_______ слово так, чтобы__________ этого согласного стоял
________________ звук.
Восстанови правило. Вставь ключевые слова.
Парные согласные в конце слова надо проверять. В таком
случае говорят, что согласный стоит в ___________
позиции. Чтобы проверить парный согласный, надо_______
_______ слово так, чтобы__________ этого согласного стоял
________________ звук.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Парные звонкие и глухие согласные" 2 класс
- Конспект урока "Правописание слов с сочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ. Закрепление" 2 класс
- Конспект урока "Правописание безударной гласной" 2 класс
- Конспект урока "Понятие о словосочетании" 2 класс
- Конспект урока "Обобщение знаний об имени прилагательном" 2 класс
- Конспект урока "Предлоги. Употребление предлогов в речи" 2 класс