Конспект урока "Различение слов, отвечающих на вопросы какой? какая? какое? какие?" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе по адаптированной образовательной программе
для учащихся с нарушением интеллекта по теме «Различение слов, отвечающих
на вопросы какой? какая? какое? какие?»
Цель урока: формирование навыка различения названий признаков по вопросам
какой? какая? какое? какие?
Задачи:
-образовательные: различать названия признаков предметов по вопросам;
-коррекционные: коррегировать мыслительную деятельность на основе анализа и
синтеза, уметь анализировать свою деятельность,
-воспитательные: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, умение работать в
группе.
Оборудование: карточки, предметные картинки, оценочные листы, мяч.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Основные понятия: признак предмета.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная,
индивидуальная.
Планируемые результаты:
1. Личностные: оценивать правильность выполнения необходимых действий.
2. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
3. Предметные: знать вопросы, на которые отвечают названия признаков;
уметь ставить вопросы к признакам.
Ход урока:
I. Орг.момент. Психологический настрой.(1-2 мин)
- Ребята, давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся. Пусть от ваших улыбок
всем станет чуточку теплее.
II. Изучение нового материала.
-Кто сегодня дежурный?
- Дежурный, какое сегодня число, какой по счету день недели, как называется этот
день недели?
- Запишите в тетради сегодняшную дату. (1 мин)
1) Минуту чистописания. (на доске алфавит) (3 мин)
-Ребята, назовите букву, которая стоит между буквами че и ща? (ша)
-Какую букву будем писать? Сколько элементов у этой буквы? (3)
-Запишите буквы заглавную и строчную 3 раза.
-На этой же стоке запишите соединение ша ши.
-Что нужно помнить при написании слога ши?
Пока дети пишут, учитель следит за посадкой детей.
2) Раскрытие темы.
-Угадайте из каких сказок эти предметы? Какие они? (5 мин)
(на доске появляются предметы, после того, как дети их назвали, появляется на
первой строке доски слово, после названия признака сам признак, потом ставят
с учителем вопрос и появляется вопрос)
ключик (какой?) золотой
Рыбка (какая?) …..
Яичко (какое?) …..
-Подберите признак к предмету ключик. (золотой)
-Подберите вопрос к слову золотой. (какой?)
-Какие слова использовали для описания предметов? Что они обозначают? На
какие вопросы отвечают?
- У каждого предмета есть свои признаки, материалы, из которых они сделаны.
При помощи этих слов мы больше узнаем о самом предмете, лучше его
представляем. Делают нашу речь более выразительной.
3) Словарная работа. (5 мин)
-Ребята, вы любите загадки? Помогите отгадать слово, которое зашифровала
волшебница Зима. А для этого расставьте числа с буквами по порядку.
На доске 5 1 2 6 7 8 3 4
М ог н ы й р о
-Прочитайте слово хором, которое у нас получилось. (чтение 3 раза с учителем
как записано)
-Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение в слове. (в слух)
-Назовите безударную гласную в этом слове.
- Сколько слогов в слове?
-Запишите на этой же строке слово, разделяя на слоги 1 раз.
-Какую безударную гласную надо запомнить?
-Что значит огромный? (очень большой)
- Какой вопрос мы поставим к этому слову? А как ты думаешь Ваня? Почему ты
так считаешь?
(на доске слова: Страна, цветок, дерево, мост, песня, суп, нос, глаза)
-Прочитайте внимательно слова.
-Измените слово огромный к слову страна.
-Выберите названия предметов, с которыми может употребиться слово огромный.
(огромная страна, огромное дерево, огромный мост, огромный нос, огромные
глаза).
-Давайте проверим, правильность ваших предположений.
4) Сообщение темы урока. (1 мин)
-Ребята, что мы делали? (подбирали к признакам вопросы какая?
Какое?какой?какие?).
-Ребята, как вы думаете, о каких словах на уроке будем говорить?
- Как вы думаете, о чем будет идти речь сегодня на уроке?
- Сегодня мы будем учиться различать слова, которые отвечают на вопросы
какой? какая? какое? какие?
Надо знать, вопросы, на которые отвечают названия признаков.
Уметь ставить вопросы к признакам.
5) Физминутка с экрана. (1 мин)
-На доске разноцветные шары, надо глазками водить за шарами сначало вправо, а
затем влево..
III. Закрепление. (2 мин)
1) -К нам на урок пришли сказочные герои. Они хотели бы посмотреть и
послушать, что вы умеете и знаете. А кто они, вы сейчас узнаете. Я вам буду
называть признаки, а назовите гостя.
-Хитрая, рыжая, пушистая….. (лиса).
Бурый, косолапый, неуклюжий ……(медведь).
Серый, пушистый, трусливый ……(заяц).
-Ребята, а какие слова вам помогли узнать героев, назовите их признаки.
-На какие вопросы отвечают признаки
-А почему нужно поставить этот вопрос, а не другой? (другой по смыслу не
подходит).
-Сделаем вывод: Что обозначают эти слова? На какой вопрос еще отвечают
названия признаков?
(ЧТЕНИЕ ПРАВИЛА ВМЕСТЕ С УЧИТЕЛЕМ )
Название признаков – это слова, которые отвечают на вопрос какой? какая? какое?
какие?
-Обратите внимание на слово запомни, вам надо это запомнить.
2) -Наши сказочные герои принесли вам много интересных заданий, которые
просят вас выполнить. Вы согласны?
Первое задание (групповая работа) класс делится на 2 группы у
каждой группы предметные картинки: гриб, груша, ножницы, яблоко) (3
мин)
-Разделитесь на 2 группы. У каждой группы предметные картинки. Под картинкой
вы запишите название предмета, изображенного на рисунке, вопрос и подберите
по 2 признака и запишите на листок. Выбирайте вопросы, которые мы
проговаривали и записаны на экране.
-Называйте предмет, четко проговаривайте вопрос и называйте признак.
- Оцените свою работу на оценочных листах.
3) Второе задание (индивид.работа) индивидуальные карточки (3 мин)
-Ребята, а сейчас вас ожидает новое задание. У каждого из вас есть карточка с
предложением. Прочитайте и вставьте в скобках вопрос и вместо точек
подходящий по смыслу к названию признака. На эту работу 1 мин.
- Обменяйтесь карточками и проверьте друг у друга правильность выполнения.
Поставьте оценку.(в это время учитель проверяет правильность)
4) физминутка (2 мин)
-Встаньте в круг. Я буду называть предмет, бросаю мяч, а вы называете вопрос и
признак этого слова и возвращаете мне мяч:
Зима снег морозы лимон
5) третье задание и у детей карточки (групповая работа) (5 мин)
1 ряд погода сладкое
Лыжи чёрный
Яблоко деревянные
Грач хорошая
2 ряд листья сладкая
Волк яркое
Малина злой
Солнце зелёные
- Соедините стрелками предмет с признаком и задавайте вопрос. В группе
выберите, кто какой предмет и название предмета будет называть. На эту работу 1
мин.
-Проверим, как выполнили третье задание. Называете предмет, четко произносите
вопрос, а затем четко название признака.
- К каким словам ставили стрелки?
-Н а какие вопросы они отвечают? Обратите внимание на слайд.
.
-Оцените свою работу в группе.
IV. Повторение. (3 мин)
-Ребята, какие цели мы ставили с вами? (знать вопросы, на которые отвечают
признаки.)
-Чему учились?
Давайте еще раз повторим правило: Название признаков – это слова, которые
отвечают на вопрос какой? какая? какое? какие?
V. Д/з (1 мин)
-А теперь еще одно задание, но его вы будете выполнять дома. ( раздаю листочки
с д/з)
с.103 упр.34 к каждому предмету нужно подобрать несколько признаков и
ставить вопрос.
VI. Рефлексия. (1 мин)
-Посмотрите на парты. Там 3 смайлика. Выберите один, что вам больше
подходит. (1.Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше.
2. У меня не всё получилось, но я постараюсь.
3. Ничего не понятно на уроке.)
Поднимите руку, кто выбрал первый смайлик. А кто выбрал второй смайлик. Не
расстраивайтесь, на следующих уроках еще поработаете с данными словами.
VII. Отметки. (1 мин) быстро прохожу и выставляю отметки.
-Спасибо за работу! Улыбнемся друг другу, учителю, подарим всем радость
улыбки.