Открытый урок "Использование второстепенных членов" 4 класс

Открытый урок по русскому язык в 4 классе
Учитель: Маглаева Ольга Алексеевна
МБОУ «СОШ №1»
Тема: Использование второстепенных членов.
Тип урока: отработка умений и рефлексия
Цели: закрепление и углубление знаний о второстепенных членах предложения.
Задачи:
образовательные: научатся актуализировать знания о распространенных и
нераспространенных предложениях; развивать умение различать, дополнять
нераспространённые предложения второстепенными членами.
воспитательные:
воспитывать у учащихся толерантность, умение сотрудничать в паре, в группе; прививать
любовь к русскому языку как родному языку русского народа;
развивающие:
развивать монологическую речь, умение слушать и слышать, строить речь в диалоге,
внимание, мышление, умение анализировать, сравнивать.
Планируемые результаты:
Личностные:
Развивать умения:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над
учебной задачей; в созданных совместно с учителем на уроке ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор,
как себя вести.
Метапредметные:
Познавательные:
Развивать умения:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи; отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации среди предложенных учителем; делать выводы на
основе обобщения умозаключений; находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную
информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
Развивать умения:
анализировать и систематизировать признаки частей речи и предложения, проговаривать
последовательность действий контролировать результаты работы на уроке.
Коммуникативные:
Развивать умения:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно
формулировать высказывание; сотрудничать с другими, договариваться о
последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее
результат, слушать мнения других.
Предметные:
научатся актуализировать знания о распространенных и нераспространенных
предложениях.
Оборудование:
презентация, карточки.
Ресурсы:
мультимедийный проектор.
Формы работы:
фронтальная форма индивидуальная форма парная и групповая форма работы
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
(УУД)
1.Организационны
й момент.
психологический
настрой
- Здравствуйте.
Слово какое
чудесное
Красивое, доброе,
чуточку нежное.
Здравствуйте!
Скажем мы новому
дню!
Здравствуйте
скажем мы нашим
гостям.
Ребята,
повернитесь и
поприветствуйте
наших гостей.
Все готовы к уроку,
настроились на
хорошую работу.
Дети
приветствуют
гостей.
РУУД: умеют
организовать своё
рабочее место и
работу.
ЛУУД: создают
положительный
эмоциональный
настрой
2.Актуализация
знаний
а) Разминка
работа в парах
б) Повторяем, все
что знаем.
фронтальная работа
устный опрос
- Дети сейчас
будете работать в
парах.
- Давайте вспомним
правила работы в
парах.
-На карточках
записаны
предложения.
1.Светит солнце.
2.Светит яркое,
теплое, ласковое
солнышко.
3.Плывут облака.
4.По небу плывут
легкие, пушистые
облака.
- Внимательно
прочитайте
предложения.
Распределите
предложения по
группам. Запишите
только номера
предложений.
- Какие группы
получились?
Проверка по
слайду.
-Поднимите руки, у
кого нет ошибок, у
кого 1 ошибка.
-Как, вы думаете
над какой темой,
мы сегодня на уроке
будем работать?
-Какие цели будем
ставить на уроке.
Подсказка:
1.Уметь
различать…
2.Развивать
умение…
Ответы детей.
- Один говорит,
другой
слушает.
Не перебивать
друг друга.
Не ссориться,
быть
вежливым.
Дети читают
предложения.
Распрос. и
нераспрос.
Дети
проверяют по
слайду.
Ответы детей.
Различать
распр. и
нераспр. пред.
Развивать
ЛУУД: формируют
мотивацию к
обучению и
познанию;
развивают
способность к
саморазвитию, к
самооценке.
РУУД.
контролировать
результаты работы
на уроке,
КУУД.
сотрудничать с
другими,
договариваться о
последовательност
и действий и
результате,
представлять
другим ход своей
работы и ее
результат, слушать
мнения других.
УУУД.
оформлять свою
мысль в устной
речи, высказывать
свою точку зрения,
грамотно
формулировать
высказывание;
в) словарная работа
Хорошо. Молодцы!
-А теперь вспомним
все, что мы знаем
по теме
«Предложение».
Для этого проведем
блиц – опрос.
-Что такое
предложение?
-Что такое
грамматическая
основа?
-Назовите
второстепенные
члены
предложения.
-Какие бывают
предложения по
цели высказывания?
-по интонации?
- по наличию
второстепенных
членов?
- Хорошо.
Молодцы!
- Запишите в
тетради число и
классная работа.
Словарная работа
по теме «Зима».
1.И воевода, и дед,
и Иванович
2.С чего начинается
год?
3.Самый короткий
месяц года…
4.Мои новые друзья
и блестящи и легки.
И на льду со мной
резвятся, и мороза
не боятся.
5.Зимний вид
умение
распр.предлож.
используя втор.
Члены пред.
Ответы детей.
мороз
январь
февраль
коньки
хоккей
декабрь
Учащиеся
записывают
слова, ставят
ударение,
подчеркивают
орфограммы.
РУУД.
контролировать
результаты работы
на уроке,
ЛУУД.
придерживаться
этических норм
общения и
сотрудничества
при совместной
работе над учебной
задачей
г) игра «Снежный
ком»
3.Творческая
работа.
Групповая работа.
а) распространить
предложения
спорта с
клюшкой…
6.Год кончает, зиму
начинает…
Сейчас, ребята
поиграем в игру
«Снежный ком».
Вместо снежного
кома возьмем
слово:
Снежинки
Представим, что это
слово маленький
снежный комочек.
Я бросаю комочек
Янжиме, чтобы она
распространила
подлежащее,
сказуемое т.д
Запишем
предложение в
тетрадь.
Выполнить
синтаксический
разбор.
Релаксация.
Слушаем музыку
Сейчас работа в
группах.
У каждой группы на
листочках записаны
нераспространенны
е предложения, вам
нужно
распространить эти
предложения.
-Как вы понимаете
слово
распространить?
-Как вы сделаете?
Можно составлять
Ребята
составляют
предложение.
1 ученик на
доске пишет
предложение.
Делает
синтаксический
разбор
предложения.
С неба падают
легкие,
пушистые
снежинки и
тихо ложатся
на землю.
Правила:
-Слушать друг
друга.
-Не перебивать
-Один говорит,
другой
слушает.
Расширить,
увеличить,
добавить.
Добавим
второстепенны
КУУД.
оформлять свою
мысль в устной
речи, высказывать
свою точку зрения,
грамотно
формулировать
высказывание;
ПУУД.
Работа с
информацией.
РУУД.
контролировать
результаты работы
на уроке.
РУУД.
ставить цель на
основе соотнесения
того, что уже
известно
школьнику, и того,
что еще
неизвестно;
РУУД.
б)самостоятельная
работа
в) проверка
и добавлять свои
предложения. У
каждой группы
должен получиться
небольшой рассказ.
1 группа.
Наступила зима.
Идет снег.
Намела сугробы.
2 группа.
Стоит день.
Деревья стоят.
Повесили
кормушки.
3 группа.
Лежит снег.
Лепят снеговика.
Ребята радуются.
4 группа.
Кружатся
снежинки.
Дети катаются.
Радует зима.
5 группа
Выпал снег.
Играют дети.
Любят зиму.
6 группа
Пришла зима.
Мороз разрисовал.
Наступит Новый
год.
А сейчас, мы
послушаем,
выступление групп.
Можете всей
группой, может 1
человек из группы.
Молодцы ребята.
-Скажите, ребята,
была бы интересная
наша речь, если бы
мы в своей речи
е
члены
предложения.
Читают свой
текст.
Нет.
составлять
совместно план
действий
КУУД.
сотрудничать с
другими,
договариваться о
последовательност
и действий и
результате,
представлять
другим ход своей
работы и ее
результат, слушать
мнения других.
4.Рефлексия учебной
деятельности.
употребляли
нераспространенны
е предложения?
-Почему?
Да, ребята
правильно.
Распространенные
предложения
делают нашу речь
красивее, образнее,
содержательней,
полней.
Ребята, как вы
поработали на
уроке, докончите
предложения:
1.Своей работой на
уроке я…
2 выполнял
задания…
3.Мне было
интересно…
4.Мое настроение…
Ответы детей.