Открытый урок по информатике в 7 классе "Использование триггеров в презентации"

Открытый урок по информатике в 7
классе
«Использование триггеров в
презентации»
Подготовила: учитель информатики
МБОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова»
Цель урока: формирование знаний, умений и навыков использования триггеров в
программе PowerPoint, возможность практического применения полученных знаний.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование у обучающихся умения применения триггеров при
создании презентаций.
Метапредметные:
развитие умения создавать презентации с триггерами для решения учебных,
реальных и жизненных задач;
развитие компетентности в области использования ИКТ для представления
информации и достижения результата.
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со
сверстниками в процессе исследовательской и творческой деятельности.
Оборудование занятия:
компьютеры
мультимедийный проектор;
программа-презентация по теме урока;
примеры слайдов с использованием триггеров.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Практическая работа.
5. Физкультминутка
6. Рефлексия. Подведение итогов. Оценивание.
7. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте дорогие ребята и гости. Ребята, чтобы наш урок прошел в дружеской
обстановке повернитесь лицом друг другу , приставьте ладошки к друг - другу,
почувствуйте, какие теплые руки у соседа, улыбнитесь, обменяйтесь приятными
эмоциями. Я желаю вам удачи на этом уроке. Все, развернитесь.
2.Актуализация опорных знаний
Ребята, вы уже работали в программе Microsoft Power Point. Что вы умеете
делать в этой программе (Отвечают: ее открывать, создавать слайды,
вставлять текст, картинки и настраивать анимацию - проговаривать).
На слайде вы видите закодированные слова. Это ребус. Расшифруйте их. Какие
слова у вас получилось? Слайд 1.(ребус1)
-Гиперссылка.
-Знакомы ли вы с этим словом?
- тветы детей) Гиперссылки «активные» ссылки на другие слайды, другие
документы, Web-страницы и т.д.
3. Изучение нового материала
Слайд 2.(ребус2) Озвучьте, пожалуйста, это слово. Ребята, правильно, это слово
триггер. Знакомы ли вы с этим словом? (ответы учащихся)
Слайд 3.(тема урока)
Обратите внимание на слайд и озвучьте тему урока.
(Отвечают - Тема урока «Использование триггеров в презентации»).
Запишите тему урока в тетрадь.
Исходя из темы, скажите, что мы должны узнать и чему научиться на уроке.
(Ответы учащихся).
Правильно, молодцы – сегодня вы научитесь создавать триггеры в презентации.
Понятие о триггерах и область их применения.
В программе PowerPoint можно создавать различные эффекты анимации. Одним из
таких средств является триггер.
Слайд 4.(определение слова триггер) Триггеры – (trigger, «защелка») – элемент,
при щелчке по которому начинается анимация. (Записывают в тетрадь)
Для создания триггера в документе необходимо:
1. Добавить анимацию для выноски.
2. ПКМ – Параметры эффектов или двойной щелчок ЛКМ:
3. В появившемся диалоговом окне и выбрать вкладка Время.
4. Настройте параметры триггера.
5. Получилась анимация с триггером.
Триггер средство анимации, позволяющее задать условие действия или времени
выделенному элементу. При этом анимация запускается по щелчку.
Триггер в переводе с английского означает спусковой крючок, затвор. С помощью
триггера можно задать действие любому объекту. Причем последовательность этих
действий мы можем выбирать в зависимости от желания и ситуации. Открывать
задание можно по мере его выполнения. Щелчок левой кнопкой мыши по объекту
анимирует его, заставляя выполнять заранее заданное действие. Наличие триггеров
значительно повышает интерактивность презентации.
Создание слайда с триггерами.
Сначала надо придумать, что же мы хотим, и создать сам слайд.
Допустим, мы хотим выбрать из предложенных устройств ПК устройства вывода.
Остальные устройства, при щелчке по ним должны будут исчезнуть.
Слайд 5. 1. Присваиваем устройствам, кроме устройств ввода анимацию выхода
(например «исчезновение»), а устройствам вывода выделение (например
«вращение»).
СОВЕТ. Если надо настроить несколько объектов сразу, то нажмите и удерживайте
Shift на клавиатуре, а левой кнопкой мыши выделите нужные объекты. Отпустив
Shift можно настраивать анимацию. Далее останется только задать нужные
параметры анимации.
2. В Области анимации нажимаем на треугольник и в выпавшем окне выбираем
Время.
3. В появившемся окне выбираем Начало по щелчку. В области Переключатели
отмечаем Начать выполнение эффекта при щелчке. При выборе этой строчки
появится возможность выбрать нужный объект. Нажимаем ОК, для одного числа
триггер готов.
Так настраиваем триггеры для всех объектов.
После настройки всех триггеров Область анимации выглядит следующим образом:
4. Есть вероятность случайного щелчка мышью мимо настроенного объекта с
триггером. И тогда произойдет смена слайдов на следующий. А возможности
доделать задание на слайде не будет. Чтобы исключить эту возможность надо убрать
"галочку" в Смене слайдов "По щелчку". Находится она во вкладке "Анимация"
(Office 2007) или "Переходы" (Office 2010).
Для перехода на другой слайд можно настроить управляющую кнопку.
6. В режиме Показа слайдов проверьте правильность работы настроенных
триггеров.
Слайды 7-10 Создание игры с применением триггеров.
.
А теперь, прежде чем дать Вам практическое задание на компьютере, давайте
повторим правила работы за компьютером!
1. сидеть надо так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не
наклоняясь можно было пользоваться клавиатурой и воспринимать информацию,
передаваемую на экран монитора;
2. работать за компьютером надо на расстоянии 60-70 см, соблюдая правильную
посадку, не сутулясь, не наклоняясь;
3. ученикам, имеющим очки для постоянного ношения, - в очках.
Ребята, посмотрите на листок, который лежит перед вами и прочтите мне то, что там
написано.
Слайд 11 Это высказывание великого французского поэта, философа Вольтера - «
Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека». 2016 год президентом
Чувашской Республики Игнатьевым М.В. объявлен годом «Человека труда». Работа
играет важную роль в жизни человека. И вы ребята на уроках трудитесь, получаете
новые знания.
Практическое задание наше будет связано с годом «Человека труда». А именно с
профессиями. Мы создадим сегодня с вами филворд на тему «Профессии».
Филворд представляет собой прямоугольное (но бывает и произвольной формы)
поле, в котором все слова уже расставлены. При этом они идут без разрывов, но
могут ломаться в произвольном направлении (исключая диагональное). Каждая буква
принадлежит только одному слову. Задача отгадывающего, отгадать слова.
4. Практическая работа.
Задание. Создайте слайд с использованием триггера. Для этого откройте
презентацию с рабочего стола с названием «Филворд «Профессии». В презентации
настройте триггеры на слова, связанные с профессией, так, чтобы после слов
появлялся рисунок с изображением человека, связанного с данной профессией и
автоматически, спустя несколько секунд исчезал. Слайды 12-13
Работа с триггерами требует внимания, терпения, желания. Это очень кропотливая
работа. Поэтому набираемся терпения и приступаем к делу.
5. Физкультминутка.
Комплекс упражнений для глаз (для снятия зрительного утомления).
1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и
посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-6 раз.
2. Посмотреть на кончик носа, на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-
6. повторить 4-5 раз.
3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения
глазами вверх вправо вниз влево и в обратную сторону: вверх влево вниз
вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-5 раз.
4. Перевести взгляд по диагонали: направо вверх налево вниз, потом вдаль на счет
1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-5
раз.
6. Подведение итогов.
-Ребята, давайте с вами закрепим то, что мы с вами изучили на сегодняшнем уроке.
Я в руках держу «Ромашку» с пятью лепестками. На каждом лепестке вопросы,
связанные с темой сегодняшнего урока.
-Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к
теме урока, записанные на обратной стороне лепестка.
-Ребята, сегодня мы с вами узнали, что такое триггер. Как его правильно
использовать в презентациях. Как презентация становится более красочной и богатой
с триггерами. Все вы были сегодня активны. Молодцы. Вам понравился урок?
(ответы детей)
7.Домашнее задание.
Слайд 14 Придумайте игру и создайте слайд с применением триггеров, создайте
1-2 слайда теста с использованием триггера.
Ссылки на рисунки:
http://m.novayagazeta-ug.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/07-
2014/lori-0001470599-bigwww.jpg?itok=yOHO6XE3
http://www.zarozhdenie43.ru/uploads/images/photo_big/Kostjuchek_EA2.jpg
https://im1-tub-
ru.yandex.net/i?id=443136ddf14b0cafe2136cb50de0265d&n=33&h=215&w=323
http://photos1.blogger.com/blogger/8187/1349/1600/Voltaire.jpg
http://ik-mercury.ru/wp-content/uploads/2014/09/Check-Scan.jpg
http://i.can.ua/goods/732/732902.jpg
https://im3-tub-
ru.yandex.net/i?id=37d76ef9ddbd9d80d4151728ed8664f4&n=33&h=215&w=335
https://im3-tub-
ru.yandex.net/i?id=dbc6d6d08daca8ddb8563f897363e9ac&n=33&h=215&w=260
https://im2-tub-
ru.yandex.net/i?id=c96d3650bb5d3b05d96caf5462d9baff&n=33&h=215&w=354