Урок русского языка "Состав слова" 2 класс Программа 2100
Урок русского языка по теме «Состав слова».
2 класс. Программа 2100
Учитель : Фомичева Л. Ю
Цели урока:
• повторение, обобщение и закрепление полученных знаний по теме «Состав слова»,
а именно:
• умение отличать однокоренные слова по двум признакам (смыслу и общей его
частью – корню);
• совершенствование словаря учащихся;
• обучение подбору родственных слов, образованию новых слов с помощью
приставки и суффикса;
• воспитание зрительного и слухового внимания к слову, различение и понимание
лексических оттенков слова;
• умение работать в коллективе;
• расширение кругозора детей и развитие умения устанавливать причинно-
следственные связи;
Задачи:
Обучающие:
• Повторить признаки родственных слов;
• проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень,
окончание, основа;
• совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
Развивающие:
• развивать память и орфографическую зоркость;
• развивать умение разбирать слова по составу;
• развивать умение образовывать новые слова;
Воспитывающие:
• воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Тип урока: повторение, систематизация и обобщение материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах)
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод обучения; репродуктивный
метод; словесно-наглядный; проблемно-поисковый (эвристический); самостоятельная
работа.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа; проблемные вопросы; прием слушания,
рассматривания; прием словесного описания; творческие задания; практические
упражнения.
Педагогические технологии:
1. Информационно-коммуникационная.
2. Элементы технологии проблемного обучения.
3. Элементы игровой технологии. Активные методы обучения(АМО)
4. Технология деятельностного подхода.
5. Элементы дифференцированной технологии.
6. Здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
I.Самоопределение
к деятельности.
Психологический
настрой.
Регулятивные:
-нацеливание на
успешную
деятельность,
работать в группах,
распределять
поручения .
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять желание
изучать новое;
-согласовывать
свои действия;
-уважать мнения
одноклассников
Коммуникативны
е:
- формирование
умения слушать и
слышать, строить
высказывания.
-Здравствуйте,
ребята! Садитесь.
Возьмите за руку
того, кто сидит
вместе с вами за
партой. Закройте
глаза и молча
пожелайте своему
товарищу что-
нибудь очень
приятное, доброе,
удачи в работе.
Открывайте глаза.
Как вы думаете,
теперь вам будет
легче работать?
Настроились на
работу? Очень
хорошо.
Открываем тетради
и записываем дату,
классная работа.
Для выполнения
первого задания
прошу вас
разбиться по
группам по
временам года
рождения.
Слушают,
настраиваются на
рабочий лад.
Образуют группы:
«Зима», «Весна»,
«Лето», «Осень».
Выбирают лидеров
групп, желают друг
другу успеха.
II.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
1. Проверка
домашнего задания.
2. Словарный
диктант.
Регулятивные:
- постановка
учебной задачи на
основе соотнесения
того, что уже
известно и усвоено
учащимися и того,
что еще не
известно.
Познавательные:
- постановка и
решение проблемы.
Личностные:
- развитие
познавательных
интересов учебных
мотивов.
Коммуникативны
е:
Ребята, давайте
вспомним, какую
тему по русскому
языку мы сейчас
изучаем?
Я предлагаю
выполнить задание
по группам.(Метод
«Остановка»)
Давайте подведём
итог.
-Мы изучаем части
слова.
Учащиеся по группам
подходят к листам
бумаги, которые
размещены в разных
местах класса. На
одном листе написано:
корень, на другом -
приставка, на 3-
суффикс, на 4 –
окончание. В течение
трёх минут дети
пишут фломастером
(для каждой группы
фломастер другого
цвета) всё, что знают
про данную часть
слова. Через три
- умение ясно и
четко излагать свое
мнение,
выстраивать
речевые
конструкции.
минуты переходят к
другому листу,
дописывают,
исправляют,
дополняют. Дети
читают, всё, что они
написали про каждую
часть слова.
Обобщают.
III. Постановка
учебной задачи.
1Анализ слов по
составу.
2. Объяснительный
диктант, минутка
чистописания.
Регулятивные:
- оценивать
(сравнивать с
эталоном)
результаты своей
деятельности.
Познавательные:
- классифицировать
объекты
(объединять в
группы по
существенному
признаку)
Коммуникативны
е:
- умение строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми.
-Ребята, ещё раз
назовите, какие
значимые части
слова вы знаете?
-Что значит
разобрать слово по
составу?
-Какова цель
нашего
сегодняшнего
урока?
-Для этого нам
придется активно
поработать на
уроке.
-Начнем с
объяснительного
диктанта, в
котором все буквы
будем писать очень
красиво.
Больш…е лыж…,
тр…скучие
м…розы, в
с…сновом л…су.
-Ребята, какой
значимой части
слова не было в
нашем диктанте?
Докажите.
-Приставка, корень,
суффикс, окончание.
-Это значит находить
части слов и выделять
их.
-Мы будем закреплять
знания о составе слов,
учиться образовывать
новые однокоренные
слова.
Учащиеся по одному
человеку выходят к
доске и записывают по
одному
словосочетанию.
Объясняют
орфограммы,
выделяют значимые
части слова.
-Приставки.
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Регулятивные:
- предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний,
его временных
характеристик;
- составление плана
и
последовательност
и действий.
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных
-Докажите, что
приставка образует
новые слова. Для
этого выполните
задание. От слова
ходить, читать,
говорить пара
образует новые
слова
-Теперь
посмотрим, какие
значения могут
придавать словам
Ученики работают в
парах. Выясняют,
какие значения
приобретают слова в
зависимости от
выбранной приставки.
Ученики
« цепочкой» подходят
к доске и образуют
слова.
Делают вывод о
значении суффиксов.
Берёзонька, берёзка,
способов решения
задач в
зависимости от
конкретных
условий;
- выдвижение
гипотез, их
обсуждение,
доказательства.
Коммуникативны
е:
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к
процессу познания;
проявлять
внимание, желание
узнать больше.
- знание основных
моральных норм
работы в паре
(справедливого
распределения,
взаимопомощи,
ответственности).
суффиксы.
-Образуйте новые
слова при помощи
суффиксов. (На
доске написано
задание)
-оньк,–к - ,тель -, –
н--як-, ак, -ист-, ов-
Дуб, берёза,
морковь, учить,
водить, мороз,
холод,
море, рыба,
машина
морковка, учитель,
водитель, холодный,
моряк, рыбак,
холодный, машинист,
дубовый.
V. Первичное
закрепление нового
материала.
Регулятивные:
- умение
действовать по
плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и
результаты своей
деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
-Ребята, давайте
еще раз
проговорим, с чего
мы начинаем
разбор слова по
составу.
-Найдите в
упражнении 142
стр. 100 слова,
которые
соответствует
схеме), выпишите
и разберите его.
-Почему у этих
слов нулевое
окончание?
Ученики, используя
памятку,
проговаривают план
разбора слова по
составу.
Выполняют
упражнение
самостоятельно и
затем проговаривают
полученный результат
вслух (слово-
гражданин, человек,
народ).
-У этих слов нулевые
окончания, потому что
эти слова мужского
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
- поиск и
выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска, в том числе
и с помощью
компьютерных
средств.
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение
ролей;
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор.
Коммуникативны
е:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
рода.
VI.Психофизическа
я тренировка.
Физкультминутка.
Гимнастика для
глаз.(по выбору
учителя может
использоваться
один из видов
разгрузки).
Коммуникативны
е:
- умение слушать
строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками.
Вы много уже
сделали на уроке,
пора нам и
отдохнуть(. Под
расслабляющую
музыку следят
глазами за
порхающей над
цветами бабочкой).
Релаксируют,
отдыхают.
VII.Самостоятельна
я работа с
самопроверкой по
эталону.
Коммуникативны
е:
- умение работать
в статичных и
мигрирующих
группах,
делегировать
полномочия,
распределять роли,
владение
монологической и
диалогической
формами речи.
Познавательные:
- самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового
характера.
Личностные:
- ориентация в
социальных ролях
и межличностных
отношениях;
- умение выделить
нравственный
аспект поведения;
- готовность к
сотрудничеству и
дружбе.
Регулятивные:
- умение
взаимодействовать
со сверстниками в
учебной
деятельности,
формирование
установки на поиск
способов
разрешения
трудностей.
Сейчас
проведем игру-
соревнование межд
у группами.
Задание: написать
за две минуты, как
можно больше слов
с данными
корнями. Вы
передаете листок с
заданием друг
другу, и каждый
пишет свое слово.
Слова не должны
повторяться.
Победит та группа,
которая быстрее и
правильнее и
больше придумает
слов. Чтобы
правильно
выполнить эту
работу, нужно
помнить о
лексическом
значении
однокоренных
слов. В путь!
- Подводим итоги
игры. Победила
дружба. Вы все
справились с
заданием.
1
группа(«Весна)получа
ет листок с корнем
-воз-
2 группа(«Лето»)-с
корнем – ход-
3 группа ( «Осень») с
корнем - лёт-
4 группа(«Зима») – с
корнём – мороз.
Выполняют задание.
Один из учеников от
каждой группы
зачитывает
получившиеся слова.
VIII. Этап
разъяснения
домашнего задания.
Регулятивные:
- выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще нужно
усвоить, осознания
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
Сейчас я поиграю с
вами в новую для
вас игру, которая
поможет вам
выполнить
домашнее задание.
Домашнее задание
у вас будет
следующее:
Выполняют
упражнение с
помощью учителя.
- преобразование
модели в
соответствии с
содержанием
учебного материала
и поставленной
учебной целью;
- самостоятельное
формулирование
познавательной
цели;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого и
поискового
характера.
Коммуникативны
е:
- умение слушать и
вступать в диалог.
образовать новые
слова от слов
первого столбика
на стр172.
IX. Рефлексия
деятельности (итог
урока).
Регулятивные:
-оценка –
осознание качества
и уровня освоения
и владения теми
или иными
учебными
действиями;
- осуществлять
итоговый контроль.
Личностные:
- оценивать
собственную
учебную
деятельность: свои
достижения,
причины неудач.
-Ребята, для чего
мы изучаем состав
слова?
Приём «Три М».
Назовите три
момента, которые у
вас на уроке
получились
хорошо.
Я тоже хочу
назвать
три момента,
которые мне
понравились на
уроке.
Вы с уважением
относились друг к
другу.
Учились
преодолевать
трудности.
С интересом
повторяли
материал по теме
-Мы изучаем состав
слова, для того, чтобы
не делать ошибок в
разных частях слова.
Дети называют:
-хорошо получилось
всем вместе
вспоминать, что мы
знаем о частях слова;
-образовывать новые
слова;
-хорошо получилась
игра.
«Состав слова».
Спасибо за урок!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка Слова, отвечающие на вопросы «Какой?», «Какая?» 1 класс
- Практический материал при подготовке к Итоговому сочинению 11 класс
- Подготовка к ВПР "Задание 4 Распознавание производных союзов" 7 класс
- Открытый урок по русскому языку "I и II спряжение. Спряжение глаголов в настоящем времени" 4 класс
- Презентация "Понятие о синтаксисе. Словосочетание как единица синтаксиса" 5 класс
- Урок русского языка по ФГОС ООО "Односоставные предложения" 8 класс (по учебнику М.М. Разумовской)