Краткосрочное планирование урока "Состав слова. Основа слова и окончание" 6 класс

Краткосрочное планирование урока русского языка в 6 классе
Дата
10 октября 2014 года.
Тема урока
Состав слова. Основа слова и окончание.
Цель
Сформировать у учащихся понятия «морфемы».
Задачи
Организовать деятельность учащихся по усвоению нового
материала;
развитие умения делить слова на морфемы, выделять их на
письме;
свободно передавать свои мысли, развитие диалогической речи,
умение синтезировать, сопоставлять, анализировать .
Методы
Тренинг,кластер, таблица «ЗХУ», Джигсо,составление рассказа,
Интегрирование
семи модулей
КМ, диалоговое обучение, управление и лидерство
в обучении,ИКТ, ОО и ОдО, работа с одаренными учащимися.
Ожидаемый
результат
Учащиеся :
-распознают морфемы;
-при помощи морфем могут образовывать новые слова;
-могут составлять связные тексты.
Оборудование,
наглядность
Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постеры,разные
канцелярские товары необходимые для творческой работы
учащихся.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент.
1.Приветствие
2.Психологический настрой.
Провожу тренинг «Портрет
соседа».
3.Учитель просит подойти к
столу, взять стикеры , на
которых написаны слова
синонимы, антонимы и
фразеологизмы и разделиться на
группы.
1.Приветствуют учителя
2.Учащиеся берут лист
бумаги, ставят их на голову. В
течении 1-1,5минуты рисуют
портрет соседа.
Подписывают и дарят друг
другу.
3. Делятся на группы, взяв со
стола стикеры
Актуализация
пройденного
материала.
І. Побуждение
Мотивация
Понимание.
Осмысление.
Применение.
Выполнение
заданий.
Ребята, прочитайте слова на
стикерах. Вспомните правило.
Ребята, давайте составим
кластер к слову «слово».
Значит, о чем мы сегодня
говорить?
Правильно, а что мы знаем о
слове?
(заполнение первой графы
таблицы «ЗХУ»).
Ребята, а что вы хотите ещё
знать о словах.
Чтобы узнать это, мы
познакомимся с теоретическим
материалом.
Раздаю учащимся тексты.
Что мы узнали из прочитанного?
Задание 1.Упр.7. Допишите
окончания. Каждая группа
выполняет по два предложения.
Устные ответы учащихся.
Ребята говорят
ассоциирующие слова, учитель
записывает их на доске.
О слове.
Слово имеет лексическое
значение, слова состоят из
букв и звуков, делятся на слоги,
омонимы, синонимы,
антонимы, фразеологизмы,
общеупотребительные,профес-
сиональные, термины
(заполняется графа:Знаю.)
Из каких частей состоят
слова? (заполняется вторая
графа таблицы.)
Знакомятся с текстом,
обсуждают между собой,
перекладывают на постеры и
защищают у доски.
Ответы учащихся. (заполнение
третьей графы таблицы).
Слова состоят из морфем:
основа и окончание, в основу
входят корень, приставка,
суффикс.
1группа: У меня есть новый
учебник.У Марата нет нового
учебника.
2группа: Мы будем учиться по
новому учебнику. Я открываю
новый учебник.
3группа: Ты ходишь на урок с
новым учебником. Он читает
правило в новом учебнике.
Физкульт-
минутка.
Рефлексия.
Оценивание.
Домашнее
задание.
Включается видео-ролик.
Задание3.Составь текст из
данных слов.
1 группа:
1.Река, берег, охотник, шел, по.
2.Треск, он, вдруг, сучья,услышал.
3.Вышла, медведица, из, лес,
большая.
4.А, медвежонка, с, ней, два.
5.Подошла, мама, к, река.
6.Медвежонок, взяла, купать,
одного, и, в, речка, давай, его.
Ребята, о чем мы сегодня
говорили на уроке?Все ли было
понятно?
На листе бумаги написаны
критерии оценок. На первом
листе оценка «3». Здесь
написаны критерии оценки: я
умею определять окончание и
основу слова.
На втором листе оценка «4».
Написано: я умею различать
звуковое, нулевое окончание,
слова без окончания.
На третьем листе оценка «5».
Написано: я умею связывать
слова в предложении при помощи
окончаний и составлять цельные
тексты.
Оценки прикрыты стикерами.
Упр.8, стр.46, перевести
предложения на русский
язык(упр. 9)
Учащиеся повторяют
движения.
1.Охотник шел по берегу реки.
2.Вдруг он услышал треск
сучьев.
3.Из леса вышла большая
медведица.
4.А с ней два медвежонка.
5.Мама подошла к речке.
6.Взяла одного медвежонка и
давай купать его в речке.
Устные ответы учащихся.
Учащиеся подходят к доске,
читают критерии и
преклеивают стикеры со
своими именами.