Конспект урока "Состав слова. Роль каждой части слова в языке" 4 класс
МКОУ СОШ №3 им. Исса Хуадонти сел. Чикола Ирафского района РСО – Алания
Учитель: Химилонова А. Б.
Тема: Состав слова. Роль каждой части слова в языке.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
- обобщить знания учащихся о морфемном составе слова и роли каждой значимой части слова;
- упражняться в разборе слов по составу.
Задачи:
обучающие:
- сформулировать умение находить составные части слова;
- сформулировать умение разбирать слова по составу
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать материал
- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища), обсуждать проблему,
приходить к единому мнению
воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу
одноклассников
- формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, индивидуальные листки самооценки и
самодиагностики, перфокарты.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел урок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- У нас урок русского языка.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- С чего мы начинаем каждый урок?
(с повторения знаний, которые мы можем использовать на уроке)
II. .Актуализация знаний.
1.На интерактивной доске запись:
Ж Ц Ч С Ш Щ О Й Ч С Ж Т Щ А Ч В Щ
Й С Ч Л Щ Ч Ц О Ж Ц В Щ А Й
-Внимательно посмотрите на это изображение. Мысленно зачеркните непарные по
твёрдости – мягкости и вы узнаете тему нашего урока.
- Какие непарные по твёрдости – мягкости вы знаете?
(Ч, Щ, Й, Ж, Ш, Ц.)
- Что вы прочитали? (Состав слова.)
- Верно, это тема нашего урока.
- Я помогу вам, ребята, систематизировать знания и умения по данной теме.
Работать вы будете не только в тетрадях, но и на листках самооценки и в рабочем
листке по самодиагностике.
2. Чистописание
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
- Три!
А какая буква?
- И! (Е. Тарлапан)
- Сегодня на «Минутке чистописания» мы повторим, как пишутся заглавная И и
строчная и. Как вы думаете, почему эту букву называют королевой? (Она
встречается во многих словах)
Учитель показывает на доске, затем ученики «повторяют по воздуху», а потом пишут
в тетради целую строчку.
Иии Иии Иии Иии Иии
III. Орфографическая разминка
а) Запишите четверостишие, вставив пропущенные буквы.
За г.рами, за л.сами,
За широкими д.лами,
Не на небе, на з.мле
Жил ст.рик в одном с.ле.
- Откуда взяты эти строчки? Кто автор? (П. Ершов «Конёк-горбунок»)
- В какой части слова стоят орфограммы? (В корне.) Докажите.
- Какая часть слова называется корнем? (Корнем слова называется общая часть
однокоренных или родственных слов.)
- Когда слова могут быть родственными или однокоренными? (Когда они имеют
общую часть и близки по смыслу.)
-К слову дом подберите однокоренные слова, выделив корень.
У доски работает один ученик, а остальные – в тетрадях.
(Дом – домик, домашний, домовой, домишко, домище.)
- Как нужно проверить безударную гласную в корне слова? ( Безударную гласную в
корне можно проверить способом подбора однокоренных слов или изменением
формы слова.) Докажите.
б) На доске написаны слова:
На ветка дерево сидят маленькой птичкой.
- Можно ли данные слова назвать предложением? (Нет)
- Почему? (Эти слова не связаны между собой по смыслу)
- Измените слова таким образом, чтобы слова были связаны между собой и получилось
предложение.
(На ветке дерева сидит маленькая птичка.)
- Запишите в тетрадь предложение.
- Отметьте значком ту часть слова, которую вы изменили.
- Как называется изменяемая часть слова? (Окончание.)
- Для чего оно служит? (Для связи слов в словосочетании и предложении.)
г) Переведите словосочетания с родного языка на русский язык, выделив окончания,
запишите их в тетрадь. (Задание проверяется, дети находят знакомые орфограммы и
объясняют их.)
Цъӕх кӕрдӕг, бӕрзонд хуӕнхтӕ, уӕрӕх будуртӕ, рӕсугъд деденгутӕ.
(Зелёная трава.) (Высокие горы.) (Широкие поля.) (Красивые цветы.)
(Слайд) Вывод: окончание – изменяемая часть слова. Оно служит для связи слов в
словосочетании и предложении. Окончание может быть нулевым: лес, жил,
мышь. Оно не выражено звуком и на письме не обозначено буквой, но
появляется в других формах этих слов, например: лесом, мышью, жили.
- С помощью каких частей слова образуются однокоренные слова?
( Однокоренные слова образуются с помощью приставок и суффиксов, они могут
из одной части речи «сделать» другую.)
- Образуйте однокоренные слова при помощи приставок. Обозначьте приставки
значком, запишите в тетрадь:
нёс -
ход -
лёт -
- Какая часть слова называется приставкой?
(Приставка – часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования
новых однокоренных слов: бежал – вбежал, забежал, перебежал, побежал, сбежал,
убежал.)
- Какая часть слова называется суффиксом?
(Суффикс – часть слова, стоящая после корня и служащая для образования новых
однокоренных слов: лист – листик, листок, листочек, листва, лиственный.)
- Образуйте однокоренные слова при помощи суффиксов. Обозначьте суффиксы
значком, запишите в тетрадь.
гриб -
боль -
стол-
(Слайд) Выводы: 1. В слове может быть несколько приставок, например:
распрекрасный.
2. В слове может быть не один, а несколько суффиксов, например: водянистый,
внимательность, именинник.
-Какие части слова составляют основу слова? (Приставка, корень, суффикс
составляют основу слова.)
- Как найти в слове основу? (Чтобы найти основу слова, его нужно изменить.)
Например: (Слайд)
по числам: звезда – звёзды
прочитал… – прочитали
по падежам: летел над городом, жил в селе
по родам: новая школа, новый костюм, новое здание
по лицам: я пишу, он пишет
Вывод: если слово изменяется, то часть слова без окончания составляет его основу,
например: мягкая игрушка, мягкими игрушками.
Если слово не изменяется, то всё слово составляет его основу,
например: влево, далеко, тихо.
- Какая часть слова называется основой?
(Основа - часть слова без окончания, в которой заключено его лексическое
значение: сказка – сказкой – рассказы.)
IY. Работа по учебнику.
Упражнение 1, стр. 70. (Можно выполнить устно.)
Y. Самостоятельная работа.
- Заполни перфокарту данными словами. (Задание даётся по вариантам,
взаимопроверка.)
I вариант II вариант
подснежники заварной
зимушка местность
молодой лапки
ходьба озёра
вестник спешат
поют походка
Фамилия, имя ученика
Приставка
Корень
Суффикс
Основа
Окончание
- Какие орфограммы в корне этих слов?
(Правописание гласных и согласных в корне: безударных гласных, парных
согласных, непроизносимых согласных.)
- Что общего у всех трёх орфограмм? (Место расположения в слове.)
- Подберите проверочные слова. Как вы это сделаете?
- Что общего заметили во всех трёх случаях? (Проверяем путём изменения слова
или подбором однокоренного слова.)
Задание разбирается коллективно. Каждый ученик, учитывая свои ошибки, оценивает
работу с помощью учителя. (Оценки за данную работу выставляются в дневник.)
YI. Работа с листком самооценки и самодиагностики.
- Пришло время проанализировать свои знания и оценить их.
- В листке самооценки прочитайте критерии, по которым вы будете оценивать свои знания.
(Значение слова «критерии» объясняется на родном языке)
Лист самооценки
Знания и умения
Самооценка
Оценка учителя
Я знаю:
1.Что такое корень
2.Как найти в слове корень
3.Что такое окончание
4.Как найти в слове окончание
5.Что такое приставка
6. Для чего служит приставка
7.Что такое суффикс
8. Для чего служит суффикс
9.Как разобрать слово по составу
Я умею:
1.Определять в словах корень
2.Выделять в словах окончание
3.Выделять в словах приставки
4.Образовывать слова при помощи приставки
5. Выделять в словах суффиксы
6. Образовывать слова при помощи
суффиксов
7. Разбирать слова по составу
- Оцените их и выставите в колонку « самооценка». А для того, чтобы оценила их я,
возьмите рабочий лист по самодиагностике и выполните задания.
Рабочий лист по самодиагностике
Продолжи предложения.
1. Корень – это ---------------------------------------------------------------- ---------------------------слов, в
которой заключено их --------------------значение.
2. Чтобы правильно выделить корень, нужно -----------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------слов и посмотреть, какая часть у них общая,
например:
3. Окончание – это -----------------------------------часть ---------------------------, которая ------------
--------для ----------------------- ----------- в------------------------------------------или в ---------------------
----------------------.
4. Чтобы найти в слове окончание, нужно --------------------------------------слово.
5. Приставка – это-------------------------------------- , которая стоит ------------------------------------
---- и служит для---------------------------------------------------слов.
6. Суффикс – это------------------------------------------- , которая стоит --------------------------------
--------и служит для -----------------------------------------------------------слов.
7. Чтобы разобрать слово по составу надо:
1) Прочитать-------------------, изменить--------------по------------------------, выделить--------------
---------. (Прочитать слово, изменить его по вопросам, выделить окончание)
2)Выделить ----------------------------. Для этого нужно----------------------------слово.
( Выделить основу. Для этого нужно изменить слово.)
3) Выделить---------------------------. Для этого------------------------------- несколько -----------------
--------слов.
(Выделить корень. Для этого подобрать несколько однокоренных слов.)
4)Выделить --------------------------. Для этого-------------------------несколько ---------------с той
же
------------------------.
(Выделить приставку. Для этого подобрать несколько слов с той же приставкой.)
5)Выделить ----------------------------.Для этого--------------------------несколько----------------с тем
же ------------------------------.
(Выделить суффикс. Для этого подобрать несколько слов с тем же суффиксом.)
6) Обозначить ---------------------------------все-------------------слова.
(Обозначить графически все части слова.)
Рабочие листки самооценки и самодиагностики собираются дежурными класса.
YII. Итог урока
-Над какой темой сегодня работали? (Состав слова.)
- Какие знания и умения по данной теме закрепляли?
- Какие трудности были в работе?
- Какие корневые орфограммы повторяли?
- Что общего в способах проверки?
- Что понравилось на уроке, а что вам хотелось бы изменить? Почему?
- Проверив и проанализировав ваши работы, я помогу вам спланировать вашу
дальнейшую работу по теме «Состав слова». Результаты сообщу на следующем уроке.
В конце урока каждому ученику выдаётся памятка «План разбора слова по составу»:
1. Прочитай слово. Выдели окончание (для этого измени слово).
2. Выдели основу.
3. Выдели корень (для этого подбери несколько однокоренных
слов).
4. Выдели приставку (для этого подбери несколько слов с той же приставкой).
5. Выдели суффикс (для этого подбери несколько слов с тем же суффиксом).
6. Обозначь графически все части слова.
7. YIII. Домашнее задание: стр.75, упр.6. – нужно выписать из текста выделенные
слова и разобрать их по составу, запомнить порядок разбора слова по составу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа с одарёнными детьми по русскому языку 4 класс
- Технологическая карта урока "Корень как часть растения" 2 класс
- Конспект занятия "Буква «В»"
- Открытый урок "Работа над рецензией по тексту художественного стиля в 11 классе в рамках подготовки к ЕГЭ" 11 класс
- Конспект урока "Упражнение в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне" 2 класс
- Открытый урок "Жизнь корня в составе слов разных частей речи с безударными и ударными гласными" 3 класс