Открытый урок русского языка "Источники фразеологизмов" 6 класс

О т к р ы т ы й у р о к р у с с к о г о я з ы к а в 6 к л а с с е
У ч и т е л ь : Е в с е е в а О л ь г а В а с и л ь е в н а .
Т е м а : Источники фразеологизмов
Цели: дать представление о происхождении фразеологизмов развивать
навыки лингвистического анализа, работы с толковыми словарями.
Планируемые результаты: дать представление о происхождении
фразеологизмов; формировать умения отличать фразеологизмы от
словосочетаний, пользоваться толковыми словарями, работать в группах,
объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической
деятельности.
Оборудование: мультимедиа, словари.
Х о д у р о к а
1.Организационный момент
(Презентация).Слайд 1.
- Здравствуйте, ребята! На столах у вас по 2 смайлика, выберите тот,
который соответствует вашему настроению.
-Как много улыбок засветилось. Спасибо!
-А это мое настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами.
Удачи!
- Ребята, откройте тетради, запишите число.
III. Самоопределение к деятельности
- Ребята, я сейчас шла на урок и услышала такой разговор: «Наш Саша на
уроке сел в калошу». А второй мальчик ответил: «Это ложь, нет таких
калош».
- Как вы думаете, о чем шла речь? (ответы)
Слайд 2.
Слайд 3. Учитель читает цитату:
« Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так
вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и
животрепетало, как метко сказанное русское слово ».
Н.В.Гоголь
Слайд 4. Фразеология
- Ребята скажите, что вы уже знаете о фразеологии?
- Слайд 5. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.
- А что такое фразеологизмы?
Слайд 6. Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, которые равны
по значению одному слову или целому предложению.
Например: сбиться с ног, обвести вокруг пальца.
- Что еще вы можете сказать о фразеологизмах? Посмотрите подсказки на
слайдах.
Слайд 7
Роль в языке: как и слова, фразеологизмы называют предметы, признаки,
действия
Строение: состоят из двух и более самостоятельных слов, по значению, в
отличие от словосочетания, равны одному слову.
Синтаксическая роль: в предложении выступают в роли одного члена
предложения.
Для чего используются: для выразительности речи.
Слайд 8. ы Фразеологизмы бывают
однозначными:
«почивать на лаврах» - удовлетворяться достигнутым
многозначными: «вертится на языке»
-1) очень хочется сказать;2) никак не вспоминается
Слайд 9 По значению выделяются:
фразеологизмы-синонимы: тёртый калач, стреляный воробей -
значении «опытный человек»)
фразеологизмы-антонимы : «непочатый край (в значении «много»)
раз-два и обчёлся (в значении «мало»)
Слайд10. По стилистической окраске фразеологизмы бывают:
РАЗГОВОРНЫМИ- дать по шапке, валиться со смеху.
КНИЖНЫМИ -камень преткновения, сложить оружие.
Слайд 11. Если вы не знаете значение фразеологизма, то в каком
словаре будете искать ответ?
1.(Большой толково-фразеологический словарь русского языка М. И.
Михельсона,
2.Большой фразеологический словарь Розе Т.В. ,
3.Фразеологический словарь школьника Субботина Л.Ю.
- Итак, молодцы, ребята.
-Какой вы можете сделать вывод? (Фразеологизмы украшают речь).
- Как же появляются фразеологизмы? (Ответы детей.)
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед
собой? (Разобраться, как в языке появляются фразеологизмы, каково их
происхождение.)
- А сейчас давайте еще раз внимательно прочитаем тему урока и
спрогнозируем, на какие еще вопросы предстоит нам ответить и чему
научиться на сегодняшнем уроке.
- Мы сегодня должны ответить на вопрос: «Каковы источники
происхождения фразеологизмов?»
Научиться правильно и уместно употреблять фразеологизмы в своей речи,
пользоваться фразеологическим словарем.
4. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
(Чтение теоретического материала (с. 84-86).
2. Рассказы детей о происхождении фразеологизмов
3. Знакомство с фразеологизмами разного происхождения.
(Презентация)
Слайды 15-35.
Вывод: По происхождению фразеологизмы бывают исконно русскими и
заимствованными.
Вы заметили, что фразеологизмы могут прийти из народной речи жиру
бесится, свинью подложить), а могут иметь книжный характер (см.
примеры из Библии).
По фразеологизмам мы можем судить об их профессиональном или
социальном происхождении: топорная работа, играть первую скрипку,
ставить в тупик, держать нос по ветру, привести к общему
знаменателю.
V. Закрепление изученного материала
Слайд 36.
1 Работа по учебнику
А. Коллективный подбор фразеологизмов (упр 149), состав-
ление предложений в группах (три группы - каждая составляет
по два предложения).
Упр. 150, 151 - устное выполнение.(Профессии)
Слайд 37-40. Практические задания:
1) «Доскажи словечко»
2) «Объясни значение»
3) «Найди фразеологизм
Слайд 41. VI. Подведение итогов урока
-Какие источники фразеологизмов вам известны?
-В чём отличие фразеологизмов книжного характера?
-Как найти фразеологизмы в словарях?
Слайд 42 Домашнее задание
1. Учебник: § 30, контрольные вопросы и задания (с. 86),упр. 150.