Интегрированный урок "Текст. Художественно-выразительные средства языка" 6 класс
Использование регионального компонента на уроках русского языка.
Интегрированный урок
русского языка и литературы в 6-м классе по теме
«Текст. Художественно-выразительные средства языка»
Цели:
Образовательная – познакомить учащихся с понятием «текст», повторить основные
сведения об изобразительных средствах языка, ввести учащихся в ясный и своеобразный мир
поэзии Х. Андрухаева; показать глубокое чувство родной природы и Родины в
стихотворениях поэта.
Развивающая – развитие умения видеть в тексте изобразительно-выразительные средства
и определять их роль; развитие исследовательских навыков учащихся; развитие речи;
Воспитательная – воспитание чувства любви к родному слову, гордости за народ-носитель
богатого, яркого, эмоционального языка.
1. Найти примеры звукописи в произведениях художественной литературы.
Определить, в чем заключается художественный смысл использования этого
приема в каждом примере.
2. Проследить использование метафор в прозаических текстах, изученных в
курсе литературы;
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, что такое текст. Вспомним сведения об
изобразительных средствах языка. Познакомимся с творчеством адыгейского поэта -
Хусена Андрухаева, поговорим о некоторых произведениях (стихотворных текстах), в
которых он воспевает красоту Кавказа.
Сообщение учителя:
- Недолгой, но яркой, как вспышка молнии, была жизнь молодого талантливого
адыгейского поэта, Героя Советского Союза Хусена Борежевича Андрухаева. Всего
двадцать один год отпустила ему судьба. Но эти годы вместили в себя и страстное до
самозабвения увлечение поэтическим творчеством, и крепкую верность дружбе,
вылившуюся в лихую годину воины в героический подвиг, увековечивший его имя.
С первых дней Великой Отечественной войны молодой политрук находится в
действующей армии. Здесь он выступил инициатором снайперского движения.
В ноябре 1941 года погиб в ожесточенных оборонительных боях на Украине. 28
марта 1942 года газета «Правда» писала: «Никогда не сотрется память о подвиге
доблестного сына советского народа младшего политрука Хусена Андрухаева, геройски
погибшего в неравном бою с немецкими захватчиками».
Оборудование урока: учебники, рабочие тетради, доска, компьютер, мультимедийный
проектор, экран, компьютерная презентация.
Предварительная подготовка:
Наш народ бережно чтит память о X. Б. Андрухаеве. Ему посмертно, первому
среди литераторов страны, присвоено звание Герои Советского Союза, На его родине, в
ауле Хакуринохабль, и в селе Дьяково Луганской области, где погиб поэт, установлены
памятники.
Многие писатели Адыгеи посвятили поэту-воину стихи и поэмы, рассказы и
повести.
1. Запишите предложение для синтаксического разбора:
«Кавказские горные тучи в долину глядят свысока»
- Можно ли назвать это предложение текстом?
Текст - это два или более предложений, связанных по смыслу, а также с помощью
языковых средств и расположенных в определенной последовательности. Текст может
иметь заглавие.
- Итак, записанное вами предложение еще нельзя назвать текстом. Посмотрим, как из
четырех предложений поэт создает необыкновенно лиричный, исполненный огромной
любовью к своей Родине текст.
Ученик выразительно читает стихотворение:
Как в бурки укутавшись в тучи,
Надвинув на лбы облака,
Кавказские горные кручи
В долину глядят с высока.
И смотрят с улыбкой нестрогой
На Терек, Рион и Куру,
Что, прыгая с горных отрогов,
Затеяли с ветром игру.
Здесь шумные талые воды
Весною бегут с ледника,
Гортанную песню свободы
Поет молодая река.
И прямо из сосен зеленых
Выходят в густую траву
Олени в ветвистых коронах,
Рогами качнув синеву.
(Тексты у всех на столе)
Задания
1. Озаглавить текст.
2. Объяснить значение слова «гортанный».
3. Какие чувства и мысли испытали вы, прочитав это стихотворение?
С ревом уд..ряясь в берег,
Корни вязов п..дмывая,
С их в..ршин Кура и Терек
Мчат..ся пеною св..ркая.
………………………………….
Родина п..вца р..дила,
Эти кручи и д..лины.
Над ..брывами бр..дил я,
Где се..час р..стет пл..тина.
Списать текст, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, объяснить
орфограммы.
- Записанное вами - текст? Чем отличается текст от предложения, от нескольких
предложений?
- Этот текст - описание? Рассуждение? Повествование?
- Чем описание отличается от рассуждения и повествования? (Поэты и писатели чаще
всего при описании используют специальные изобразительные средства языка: эпитеты,
сравнения, олицетворения, метафоры, которые помогают делать речь более выразительной,
более живой и образной.) Под пером поэтов и писателей окружающие нас предметы
оживают. У Андрухаева, например, «горные кручи в долину глядят с высока», «горы
смотрят с улыбкой», «горные кручи затеяли с ветром игру», «песню поет молодая река».
И мы верим поэту, потому что в его стихотворениях оживают и тучи, и облака, и
реки…
Какому замечательному стилистическому приему обязаны все эти превращения в
художественных произведениях?
(Олицетворению.)
Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при
которых они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью
мыслить и чувствовать.
О чем ты воешь, ветер ночной,
О чем так сетуешь безумно?
Ф.Тютчев
Если я рожден в ауле,
Как же горы не любить мне,
Что стоят на карауле
Всех времен и всех событий.
Как ряды гвардейцев смелых,
Что взобрались на вершины,
Как солдаты в шлемах белых
В небо гордо плечи вскинут,
С ревом ударяясь в берег,
Корни вязов подмывая,
С их вершин Кура и Терек
Мчатся пеною сверкая.
- Есть ли в данном тексте олицетворение?
( Выписать)
- Какие еще художественные средства использует автор, рисуя словами картину гор
Кавказа?
(Сравнение)
Сравнение - сопоставление одного явления, предмета с другим.
Обороты со сравнительными союзами
(как, словно, будто, точно, что, как будто.
Лес словно терем расписной. (И.Бунин)
Сравнительная степень прилагательного
Под ним струя светлей лазури (М.Лермонтов)
Творительный падеж
Снежная пыль столбом стоит в воздухе (Б.Горбатов)
Эпитет – это слово или выражение (синтаксическое целое) в художественном
тексте, обычно поэтическом, лирическом, которое несет в себе особо выразительные
свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему
одному.
Изобразительные: выделяют существенные признаки
золотые листья
Лирические: выражают отношение автора
очаровательное утро
Изобразительно – лирические: соединяются оба элемента
величавая ширина Днепра.
Постоянные: характерно для фольклора
чистое поле, красна девица
С помощью эпитетов достигается особая тонкость, выразительность, глубина.
Конструкция эпитета обычно проста. Это прилагательное + существительное.
Все, как было. Только странная
Воцарилась тишина.
И в окне твоем - туманная
Только улица страшна. (А.Блок)
- Есть ли в тексте эпитет? ( Выписать)
Эпитет "странная" создает эффект разрыва тишины, а после слова «туманная» у читателя
возникает ощущение таинственности, гулкого эха.
- Послушаем учеников, которые подготовили сообщение об эпитетах, используемых в
художественных произведениях.
Шуршат осенние кусты,
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш, и дождь шуршит,
И мышь, шурша, в нору спешит. (Усачев А.)
- Повтор какого звука использует автор? Для чего? (Повтор звука «ш» передает
шорох, шуршание мышек)
- Как называется этот прием звукописи – повторение согласного звука?
(АЛЛИТЕРАЦИЯ)
Аллитерация – повторение в стихотворной речи (реже - в прозе) одинаковых
согласных звуков с целью усиления выразительности художественной речи;
один из видов звукописи.
Дети записывают определение в тетрадь.
- Кроме аллитерации, в литературе используется прием, когда часто повторяется
гласный звук. Вспомните, как называется этот прием? (ассонанс).
Ассонанс - многократное повторение в стихотворной речи (реже - в прозе)
однородных гласных звуков. Усиливает выразительность речи.
Запишите предложение:
Стало в комнате темно.
Заслоняет слон окно.
Или это снится сон?
Дин-дон.Дин-до
И.П.Токмакова.
-Какой звук повторяется в данном предложении?
Дома учащиеся подбирала отрывки из художественных произведений, в которых
автор прибегает к приему звукописи. Зачитайте.
Метафора – скрытое сравнение, перенос названия с одного предмета на другой
на основании их сходства (по цвету, форме, объему, назначению и т. д.). Нередко в
метафоре совмещаются близость в цвете и форме сопоставляемых предметов.
- Давайте и мы потренируемся в поиске метафор.
Запишите предложения:
Пустых небес прозрачное стекло.(А. Ахматова).
Мы пойдем ломить стеною. (М.Ю. Лермонтов).
Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком. (С.Есенин).
- И так мы убедились, что на основе переносного значения возникают
художественные средства изобразительности, такие как… (МЕТАФОРА,
ОЛИЦЕТВОЕРНИЕ, ЭПИТЕТ). Их еще называют тропами.
Группе учащихся было дано задание, связанное с подбором метафор в
произведениях, изученных на уроках литературы. (Выступление группы).
Послушайте, подумайте, как Есенин достигает необыкновенной плавности,
напевности своего стихотворения?
(Ребята про себя читают текст)
Ты запой мне ту песню, что прежде
Запевала нам старая мать.
Не жалея о сгибшей надежде,
Я сумею тебе подпевать…
Дети записывают в тетради:
«Повтор - повторение слов или словосочетаний, благодаря чему на них
фиксируется внимание читателя, слушателя и тем самым усиливается их роль в тексте.
Повтор придает тексту связность, усиливает его эмоциональное воздействие,
подчеркивает важнейшие мысли. Если повторяющиеся элементы стоят в начале
стихотворной строки, они называются анафорой».
Итоги урока
Сегодня на уроке мы попытались понять, как в устах великих поэтов самое
обычное на первый взгляд слово обретает красоту и великолепие, как из нескольких
небольших предложений возникает текст - не просто «два и более предложений,
связанных по смыслу и грамматически», а яркая, запоминающаяся картина,
поэтический образ.
- Итак, ребята, какие выразительные средства используются в поэтической речи?
Молодцы!
Теперь мы будем очень внимательно относиться к образцам поэтической речи,
будем понимать и ценить выразительные возможности нашего языка.
Дом. задание:
Проанализируйте звуковую инструментовку стихотворения.
ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный –
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
Ф.Тютчев
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Итоговый контрольный тест по русскому языку 5 класс
- Технологическая карта урока "Падеж имен существительных. Изменение имён существительных по падежам" 3 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Третье склонение имён существительных" 4 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?" 2 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Алфавит. Кириллица. Глаголица" 5 класс
- Орфографический упражнения 4 класс