Урок - практикум "Изобразительно-выразительные средства языка Эпитет" 5 класс

1
Муниципальное образовательное учреждение
«Лесогорская средняя общеобразовательная школа»
Муниципальное образование
«Выборгский район» Ленинградской области
Изобразительно-выразительные средства языка.
Эпитет.
Урок-практикум по литературе в 5 классе
УМК В.Я.Коровиной
Подготовила Ртищева Вера Григорьевна, учитель русского языка и литературы
2
Цель:
сформировать базовые знания о языке художественной литературы, о его
изобразительно-выразительных средствах; помочь постичь тайны
творческой лаборатории писателя как художника слова.
Задачи:
Образовательная: выделение сущностных признаков тропа;
использование понятия как инструмента анализа при изучении
художественного произведения.
Развивающая: создание поисковой ситуации, стремление к
исследовательской работе; подведение к первоначальному выводу самих
обучающихся через целенаправленное наблюдение над языковыми фактами.
Воспитательная: вызвать эмоциональный отклик; побуждать
обучающихся к самостоятельному литературному творчеству и вдумчивому
чтению-переживанию художественных текстов.
Опорные слова, выражения: изобразительно-выразительные средства
языка, тропы, гипербола, олицетворение, эпитет, сравнение, метафора.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Художником слова писателя называют потому, что он рисует картины
жизни, образы, явления природы, предметы словами. И под его пером слова
приобретают изобразительную силу, передают звучание, смысл, переливы
цвета, смены настроений, разнообразные впечатления. У этих слов есть
особые названия – тропы, изобразительно-выразительные средства языка
(гипербола, олицетворение, эпитет, сравнение, метафора).
3
Вопрос: - Что они делают? Какую роль играют? (Рисуют, изображают,
чтобы мы увидели, представили, вообразили; выражают отношение;
передают мысли и эмоции автора).
Учитель: мы вспомнили, как значимо каждое слово в художественном
тексте. Сегодня мы откроем с вами тайны эпитета, постараемся разгадать
его секреты, потому что видеть тропы в тексте все равно, что искать грибы в
лесу, это увлекательно и интересно. Сегодня мы изучим с вами эпитет, его
маленькие секреты и отличительные особенности.
Изучение нового материала. Пробуждение жизненных впечатлений.
Учитель: - Назовите качества человека, которые раскрывают его характер
(добрый, отзывчивый, веселый, трудолюбивый, искренний).
-Нравится вам этот человек? А теперь опишите человека, который вам
совсем не нравится. (Злой, жадный, бесчестный, грубый, дерзкий,
невоспитанный).
- Попробуйте угадать по названным признакам, о каком цветке идет речь.
Алая, колючая, нежная, утренняя, благоухающая ароматом. (Роза).
- Определите время года по его свойствам (работа по вариантам: называют
признаки – угадывают время года. (Например: морозная, снежная,
долгожданная, любимая – зима).
- При помощи каких слов мы выделили свойства, качества, признаки
предметов и явлений? (Это прилагательные, определения).
Анализ первоначального определения.
Учитель: - Прочитайте внимательно строки стихотворения А.С. Пушкина:
…яблоко, оно
Соку спелого полно,
4
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Вопрос: - Какие слова помогают нам представить такое яблоко, перед
красотой которого не устояла царевна? (Спелого, румяно-золотисто, свежо,
душисто).
Учитель: - Эти слова обладают особой выразительной силой и называются
эпитетами. Попытайтесь объяснить значение этого термина.
Обобщение ответов в виде опорного конспекта.
Эпитет художественное определение. Чаще всего прилагательно, которое:
выделяет
передает
заражает
создает
свойства
отношение автора
настроением
образ
качества
впечатление
признаки
Практическая часть. Выполнение заданий, закрепляющих знания об
отличительных особенностях эпитетов.
Отличие эпитетов от грамматических определений:
Эпитет
Грамматическое определение
«…день чудесный
субботний день
золотое сердце
золотое кольцо
лисий характер
лисий хвост
«…день как бы хрустальный»
длинный день
Виды эпитетов:
сложные
метафоричные
светло-пушистая
снежинка
снежинка смелая
5
яблоко румяно-
золотистое
березка нежная
Роль эпитетов в тексте.
Задание: прочитайте стихотворение К.Бальмонта «Снежинка», выпишите
эпитеты, которые создают ее «образ» и делают его незабываемым.
Прокомментируйте свой выбор.
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула.
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая.
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Кружится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая,
Какая чистая,
Какая белая!
6
Обсуждение.
- Укажите, где в стихотворении движение, полет, вихрь, а где любование,
восхищение?
- Как передать эту смену при чтении?
- Почему автор использует обратный порядок слов (инверсию)?
- Что придает стихотворению музыкальную силу (поэт словно завораживает
читателя видением)?
Творческая мастерская. Упражнения творческого характера.
Игра «Соревнование с писателем». (На доске написано (или
воспроизведено на слайде) стихотворение А. Фета с пропуском
эпитетов). Введите эпитеты, которые помогут увидеть картину,
представить ее перед своими глазами. Посоревнуйтесь с автором.
(Чудная) картина,
Как ты мне родна:
(Белая) равнина,
(Полна) луна.
Свет небес (высоких),
И (блестящий) снег,
И саней (далеких)
(Одинокий) бег.
Коллективное обсуждение предлагаемых обучающимися вариантов.
Чтение стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою…» (читает
ученик).
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой
7
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Устное словесное рисование к нему иллюстраций с введением в рассказ
изобразительно-выразительных средств языка.
Слушание музыки П.И. Чайковского «Времена года» (январь), создание
живописной акварельной иллюстрации зимнего леса и выбор названия
для нее (строка из стихотворения Ф.И. Тютчева).
4.Подведение итогов урока.
Возвращение к опорному конспекту. Беседа по вопросам:
Назовите секреты эпитета.
Как увидеть эпитеты в тексте?
Какова их роль в художественном тексте?
Какой эпитет вы запомнили на уроке?
5.Домашнее задание.
Выучить опорный конспект, проиллюстрировать его примерами.
Выразительно читать наизусть, создавая в воображении картину,
стихотворение Ф.И. Тютчева.
Подобрать поэтические эпитеты разных авторов к словам-образам:
береза, тишина, лес, утро (по выбору).
8
Список использованных материалов
1. Школьный словарь литературоведческих терминов: Иносказательность в
худож. речи. Тропы. Стиховедение/ Л.В.Чернец, В.Б.Семенов,
В.А.Скиба.-М. :Просвещение, 2002
2. Литература. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября»
№8(239)февраль 1998г.
3. Методика развития речи на уроках русского языка: Книга для
учителя/Н.Е.Богуславская, В.И.Капинос и др.; под редакцией
Т.А.Ладыженской.-2-е изд., испр. и доп.- М.: Просвещение, 1991.
4. Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание)
/Сост.М.В.Панов.-М: Педагогика, 1984
5. Русская поэзия XIX начала XX в./Редкол.: Г.Беленький, П.Николаев,
А.Овчаренко и др.; Сост., вступ. Статья, примеч. Н.Якушина. М.:
Худож лит., 1987
6. Черных О.Г. Игровые уроки по литературе:5 класс.- М:ВАКО,2008
7. Литература: анализ эпизода: анализ стихотворения: учебно-методическое
пособие /Н.В.Францова,Т.В.Доронина, Н.С. Генералова.-М.:Издательство
«Экзамен», 2005.
8. Русский язык. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ.
«Выразительность русской речи»/ Е.С.Симакова. М.: АСТ: Астрель;
Владимир; ВКТ, 2008
9. Формирование теоретико-литературных понятий в школе.
А.Г.Балыбердина. Киров, 1974
10. Краткий словарь литературоведческих терминов. Тимофеев Л.И. и Тураев
С.В. М.: Просвещение, 1978.
Интернет-ресурсы
http://effor.ru
http://ykontarte.ru/publc24216182
9
www. Ru.wikipedia.org
http:// russlovesnost.
http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»
http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета
Русский филологический портал http://www.philology.ru/default.htm
http://www.ug.ru/ -«Учительская газета»
http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал
http://schools.techno.ru/ - образовательный сервер «Школы в Интернет»
Дистанционная поддержка учителей-словесников
http://www.ipk.edu.yar.ru/resource/distant/russian_language/index3.htm