Конспект урока "Изобразительно-выразительные средства языка. Технология выполнения задания 24 в тестах ЕГЭ по русскому языку"
ГАПОУ «Техникум транспорта имени Героя России С.А.Солнечникова»
г. Орска Оренбургской области
Конспект факультативного занятия
по русскому языку
для студентов II курса
«Изобразительно-выразительные средства языка. Технология
выполнения задания 24 в тестах ЕГЭ по русскому языку»
Автор: Чулкова Людмила Георгиевна
Преподаватель русского языка и литературы, стаж 19 лет, высшая категория.
г. Орск
Конспект этого урока был разработан в 2011 году, в течение нескольких лет
используется в работе, изменился лишь номер задания –В 8 - 24.
«Изобразительно-выразительные средства языка. Технология выполнения задания 24
в тестах ЕГЭ по русскому языку»
Цель урока:
Систематизировать знания учащихся по определению изобразительно-
выразительных средств языка, сформировать навык выполнения
задания 24 в КИМах ЕГЭ через выработку алгоритма способов действий.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал.
Форма урока: групповая форма работы, факультативное занятие.
Методы: проблемно-развивающее обучение, ИКТ.
Ход урока
I. Организационный момент. Запись темы урока
II. Актуализация знаний учащихся.
Вступительное слово.
Изучение языка и литературы – один из путей, позволяющих овладеть нам языковым
мастерством, сохранить культуру.
Наш родной язык, самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский
язык, по определению К.Г.Паустовского, явление уникальное, удивительное. Но сегодня в
нём уживаются и тесно переплетаются красивое и некрасивое…
Преподаватель: Какая проблема стоит перед нами, перед теми, кто владеет языком, кто
его изучает? Сформулируйте проблему в виде вопроса: (как сделать так, чтобы язык был
лучшим из того, что есть на свете – красивым, величественным, выразительным?)
– Как связана проблема с темой урока? Найдите точки соприкосновения между ними.
– Для чего могут использоваться средства выразительности?
– Средства выразительности языка – это путь к выразительной, образной речи. Они могут
использоваться для воспроизведения, имитации, описания явлений окружающей
действительности.
III. Формулирование цели и задач урока для учащихся.
– Вспомните, при решении каких учебных задач вам необходимо знать средства
выразительности, уметь их квалифицировать, различать, определять их роль в тексте и т.д.?
Какие трудности вы при этом испытываете?
Запишите свои мысли. Ответы учащихся.
– Итак, средства выразительности выполняют стилистическую и изобразительно-
выразительную функцию, создают особую организацию речи. Средств выразительности
много, поэтому очень трудно развить умение видеть совокупность всех изобразительно–
выразительных средств языка, которые используются в тексте, классифицировать их,
определять роль, правильно приводить примеры. Поэтому ваша цель -получить опыт
практической работы с заданием 24.
– Какие задачи поставим перед собой для работы по данной теме при подготовке к ЕГЭ?
(Обсуждение в группах, запись в тетради).
Выучить виды тропов, стилистических фигур и других средств выразительности.
Создать алгоритм действий по определению средств выразительности в тексте.
Совершенствовать умение находить средства выразительности в тексте.
Задание 24, пожалуй, самое трудное, но и самое важное задание, так как на нем можно
заработать 4 балла. Это много, поэтому, несмотря на очевидную трудность
задания, игнорировать его нельзя.
Данный урок должен стать помощником в преодолении трудностей.
IV. Проверка домашнего задания. Работа в малых группах
Учащиеся обмениваются заданиями, выполненными дома, и работают в парах. Взаимные
консультации. Результат выполнения. Чем были вызваны затруднения?
Задание 1 группы. Кроссворд 1 "Стилистические фигуры речи"
По горизонтали: 1. Стилистическая фигура речи, расположение слов и выражений по
восходящей и нисходящей значимости. 3. Оборот поэтической речи, в котором для
усиления выразительности резко противопоставлены прямо противоположные понятия,
мысли, черты характера действующих лиц. 4. Расположение рядом сходных элементов
речи, синтаксических конструкций. 5. Повторение слова или словосочетания в конце
строки. 6. Сочетание противоположных по значению слов. 7. Необычный порядок слов в
предложении, придающий фразе новый выразительный оттенок. 8. Приём, который даёт
читателю возможность догадаться, о чём могла пойти речь во внезапно прерванном
высказывании.
По вертикали: 2. Повторение слов или словосочетаний в начале предложений, строф.
Задание 2 группы. Кроссворд 2
По горизонтали: 1. Троп, состоящий в употреблении собственного имени в значении
нарицательного. 3.Троп, определяющий предмет или явление и подчёркивающий его
качества, свойства, особенности. 4. Вид тропа, способ переноса значения по смежности
явлений. 5. Определение одного предмета при помощи его сопоставления с другим. 6.
Оборот, состоящий в замене названия предмета или явления описанием их существенных
признаков или указанием на их характерные черты. 7. Иносказательное изображение
отвлечённого понятия при помощи конкретного явления действительности. 8. Образное
выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения. 9. Троп,
противоположный гиперболе и состоящий в явно неправдоподобном, непомерном
преуменьшении свойств, качеств, признаков, размеров, силы, значения и т.д. какого-либо
явления.
По вертикали: 2. Переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета
или явления другому по сходству или по контрасту.
– Как можно назвать этот кроссворд?
V. Работа с изобразительно-выразительными средствами.
Задание 1
Работа в группах:
1. Соотнесите тропы и их определения.
1. Синекдоха
А. Уподобление одного предмета другому на основании общего у
них признака.
2. Аллегория
Б. Перенос значения с одного явления на другое по признаку
количественного отношения между ними.
3. Сравнение
В. Иносказательное изображение отвлеченного понятия при
помощи конкретного, жизненного образа.
4. Гипербола
Г. Приписывание неодушевленным предметам признаков и свойств
живых существ.
5.Олицетворени
е
Д. Непомерное преувеличение размера, силы, значения и т.д.
какого-либо предмета, явления.
2. Соотнесите стилистические фигуры и их определения.
1. Анафора
А. Утверждение или отрицание в форме вопроса, на который не
ожидается ответа
2. Оксюморон
Б. Расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем
обычный (прямой) порядок
3. Инверсия
В. Повторение одних и тех же элементов в начале каждого
параллельного ряда (стиха, строфы, прозаического отрывка)
4. Парцелляция
Г. Соединение двух понятий, противоречащих друг другу, логически
исключающих одно другое
5. Риторический
вопрос
Д. Членение предложения, при котором содержание высказывания
реализуется не в одной, а в двух или нескольких интонационно-
смысловых речевых единицах, следующих одна за другой после
разделительной паузы
Задание 2
–Обратите внимание на термины, на которые указывают лучи. Какой термин "спрятан" в
фокусе?
Задание 3
Объяснить схему.
VI. Обучение способам действий. Работа с алгоритмом (схемы на слайдах
презентации)
-Мы повторили некоторые примеры выразительных средств языка. Какие? (тропы и
фигуры). Какие ещё средства языка придают выразительность речи?
-Это общеязыковые средства: лексические, фонетические, синтаксические.
Приведите примеры общих лексико-фразеологических средств (высвечиваются термины):
омонимы, фразеологизмы, устаревшие слова, профессионализмы, термины, просторечия.
-Чем отличаются общие лексико-фразеологических средства от специальных (тропов)?
-Что такое фигуры речи?
-Какие общие синтаксические средства выразительности вы знаете:
(Ряды однородных членов предложения, неполные предложения, вводные слова, цитаты,
вопросительные и восклицательные предложения, обращения, прямая речь).
Чем отличаются общие синтаксические средства от специальных (фигур)?
(Фигуры речи – это необычные построения словосочетаний и предложений).
Какие звуковые средства выразительности вы учили (ассонанс и аллитерация)?
Задание:
-Перед вами карточки с терминами выразительности:
Многозначные слова, метафора, антитеза, антонимы, оксюморон,
анафора, аллитерация, ряды однородных членов.
Классифицируйте данные термины на основе их значения.
1 группа: общие лексические средства, 2 группа - тропы, 3 - фигуры,
4- общие синтаксические средства, 5 - звукопись.
Работа в группе:
Итак, каковы результаты работы? Проверяем таблицу.
А теперь обратимся к тесту ЕГЭ и прочитаем задание 24. Обратите внимание на
подчеркнутые слова. Какую подсказку мы видим?
«Для того чтобы перенести читателя в военную Москву, Е. Воробьёв использует такое
лексическое средство, как _____ («камуфляж», «перебросят» и др.). Автор скуп на
развёрнутые описания. Его речь больше похожа на лаконичный рапорт, из синтаксических
Общие
лексические
средства
Тропы
Фигуры
речи
Общие синтакс.
средства
Звуковые
средства
выразительности
Многозначные
слова
Метафора
Антитеза
Ряды однородных
членов
аллитерация
антонимы
Оксюморо
н
анафора
средств чаще всего используются бессоюзные предложения и _____ (предложение 17 «Они
перешли площадь, прошагали мимо Стереокино, мимо Центрального детского театра,
постояли на площади Свердлова»).
Тем выразительнее редкие тропы, передающие эмоциональное состояние героев: _____ («в
пепельном небе» в предложении 25) и _____ («в сердце росла гордость» в предложении 35).
Список терминов:
1) эпитет
2) ряды однородных членов
3) ирония
4) метафора
5) профессиональная лексика
6) диалектизм
7) антитеза
8) сравнительный оборот
Итак, составители тестов как бы подсказывают нам, что найти мы должны
лексические, синтаксические и специальные средства выразительности – тропы. Выбираем
из списка терминов лексические общеязыковые средства: профессиональная лексика,
диалектизм. К какому из этих разрядов относятся слова «камуфляж», «перебросят»?
Записываем цифру 5.
Синтаксические средства в списке – это ряды однородных членов, сравнительный оборот.
Обращаемся к предложению 17.
Записываем цифру 2 –ряды однородных членов.
Среди тропов здесь представлен эпитет, метафора, ирония.
Вспомним, чтобы определить эпитет, нужно найти в тексте слово, отвечающее на вопрос:
какой? (как?). Если это эпитет, то он должен придать слову образную характеристику.
Метафора обычно предполагает образное переосмысление существительного или глагола.
Мы всегда можем подставить слова как если бы, будто. Делаем вывод: («в пепельном небе»
-это эпитет (1), «в сердце росла гордость» - метафора (4).
Правильный ответ:5,2,1,4.
Для выполнения задания можно предложить такой алгоритм рассуждения: Запишем в
тетрадях:
1. Классифицируйте каждый термин из списка согласно выделенным группам (лексико-
фразеологические, синтаксические- общие, специальные: тропы и риторические фигуры;
звукопись)..
2. Обратите внимание на слова-подсказки в тексте задания: с помощью такого
синтаксического средства…, такой троп, как..
3. Если в качестве варианта ответа выбираете троп, то помните, что в его основе всегда лежит
переносное значение.
4. Если значение прямое, то это общеязыковое средство или фигура.
2.Работаем с алгоритмом в группах.
Раздаются карточки с заданием 24 и текст.
«В. Ганичев вспоминает о легендарном адмирале Ушакове и с помощью такого
синтаксического средства выразительности, как _____ (предложения 4, 5), приглашает
читателя к размышлению.
Многие предложения текста построены с использованием такого синтаксического
средства выразительности, как _____ («людей везучих» в предложении 14, «глаза его» в
предложении 17), что придаёт размышлениям автора особую интонацию.
_____ (например, «ладошки волн»; «набежал ветер, пытаясь закутать, запеленать
адмирала») усиливает впечатление от прочитанного».
Список терминов:
1)
сравнительный оборот
2)
ряд однородных членов
3)
фразеологизмы
4)
инверсия
5)
олицетворение
6)
парцелляция
7)
эпитеты
8)
литота
9)
вопросительные предложения
Проверка задания.
VII. Самостоятельная работа с заданием 24. (Работы сдаются).
VIII. Выводы и итоги.
1. Какие группы выразительных средств можно выделить?
2. Какая методическая подсказка поможет вам выполнить задание 24?
Обратимся к листу контроля. Какое количество баллов за урок вы получили?
(Раздаются листы)
IХ. Рефлексия.
Какие цели и задачи вы ставили перед собой в начале урока?
Что получилось? Что не получилось? Над чем ещё предстоит работать? Какую
практическую помощь вы получили сегодня на уроке для подготовки к экзамену? Для чего
нужна работа по определению средств выразительности?
Х. Домашнее задание:
Работа по карточкам.
Список литературы
1. Гольдин З.Д., Светлышева В.Н. Русский язык в таблицах. 5-11 классы: Справочное
пособие. – 2-е изд. – М.: Дрофа, 1999. – 128 с.
2. Егораева Г.Т. Русский язык. Выполнение задания части В. - М.: «Экзамен», 2009.
3. Единый государственный экзамен 2015. Русский язык. Учебно-тренировочные
материалы для подготовки учащихся / ФИПИ авторы-составители: В.И.Капинос,
Л.И.Пучкова, И.П.Цыбулько – М.: Интеллект-Центр, 2015.
4. Нарушевич А.Г. Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку:планирование занятий,
организация уроков, система упражнений.-М..:Педагогический университет «Первое
сентября», 2007.
5. Отличник ЕГЭ. Русский язык. Решение сложных задач / ФИПИ авторы- составители:
Гостева Ю.Н., Зверева Е.Н., Курятова В.М., Васильевых И.П., Цыбулько И.П. – М.:
Интеллект-Центр, 2010.
6. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку: Правописание. Произношение. Литературное
редактирование. М.: Айрис-пресс, 2005. – 776 с.
7. Секреты стилистики. / Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, - М.: Рольф, 1996. – 208 с.
8. Т.Б. Трошева, «Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку: программа, теория,
практика» (Учебное пособие). Краснодар, 2007г.
9. Интернет-ресурсы по проблемам подготовки к ЕГЭ по русскому языку.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Изобразительно-выразительные средства языка. Технология выполнения задания 24 в тестах ЕГЭ по русскому языку"
- Урок риторики "Необычные тексты" 7 класс
- Карточки по русскому языку для 5 класса "Чередование гласных а-о в корнях слов"
- Презентация "Письмо заглавной буквы Ё"
- Контрольная работа по русскому языку 5 класс
- Лингвистические загадки для 5 класса