Технологическая карта урока "Падеж имен существительных. Изменение имён существительных по падежам" 3 класс УМК «Школа России»
Предмет
Русский язык
Класс
3
Тема урока
Падеж имен существительных. Изменение имён существительных по падежам.
Цель урока
Формировать первоначальное представление о склонении имен существительных;
познакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний
Основные
термины,
понятия
Падежи, падежные вопросы, склонение
Образовательны
е ресурсы
Учебник «Русский язык» 3 класс УМК «Школа России» авторы В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий Поурочные разработки по русскому языку к УМК «Школа России» 3 класс
Планируемые результаты
Предметные:
-знать и уметь
различать
падежи и
падежные
вопросы,
правильно
употреблять их в
речи;
правильно
выделять
окончания имен
существительных
Метапредметные
Личностные УУД:
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения
к учебе;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных
ценностей);
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах, в группах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на
уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Этапы урока
Планируемые
результаты
(предметные,
метапредметные,
личностные)
Слайды,
видеофрагмен
т
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Самоопределени
е к деятельности
(1 – 2 мин)
Регулятивные УУД:
Создание условий для
положительного настроя
на урок, включение в
деятельность.
Добрый день, ребята!
Итак. начинаем урок
русского языка.
-Чего вы ждете от этого
урока?
- Как бы вы хотели, чтобы
прошел урок?
-Отвечать активно
будем? Хорошо себя
вести?
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
-откройте тетради и
запишите :
Тридцатое января.
Классная работа.
- Ждем чего-то
нового,
интересного,
полезного для
нас.
- С хорошим
настроением,
весело, чтобы у
нас все
получилось.
Да.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности (5
мин)
Предметные:
- называть предметы и их
действия;
- знать определения
подлежащего, частей
слова, давать
характеристики звукам;
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на
вопросы, используя
информацию
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
- высказывать свое
предположение на основе
учебного материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
учителя;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные: -оценивать
усваиваемое содержание
учебного материала
(исходя из личностных
ценностей);
- определять общие для
всех правила поведения.
Слайд1
1.ИГРА «Да – нет-ка».
-Что вы любите делать
больше всего?
- Тогда давайте начнем
наш урок с игры ,я
предлагаю вам сыграть в
игру «Да – нет-ка».
- Подлежащее отвечает
на вопросы кто? что?(да)
- В слове обязательно
должен быть
суффикс?(нет)
- В слове вьюга пишется
разделительный твердый
знак?(нет)
- Можно назвать звуки [З]
и [С] парными
согласными?(да)
-В слове яблоко первый
звук [й]?(да)
- Слова день-ночь–
антонимы?(да)
- В слове повез приставка
па-?(нет)
- Приставка стоит перед
корнем?(да)
-Существительное мыло
мужского рода?(нет.)
- Мы с вами уже все
знаем о имени
существительном?(Нет.Д
а)
-Давайте вспомним все,
что мы знаем.
2. Кластер«Ромашка»
-Нам необходимо
закрасить каждый
лепесток ромашки, но
для этого нужно
вспомнить все что мы
уже знаем об имени
существительном.
Играть.
Дети отвечают
на вопросы
учителя только
словами «Да!»
или «Нет!»
Да.
Нет.
Нет.
Да.
Да.
Да.
Нет.
Да.
Нет
Нет.Да.
Уч-ся вписывают
в каждый
лепесток
ромашки все, что
помнят об имени
существительно
м. Один лепесток
остается не
заполненым.
Слайд 2
-Хотите узнать что
спрятано за последним
лепестком.?
Тогда присупим к работе.
3.Формулирование
проблемы:
-Я получила письмо.
Давайте его прочитаем.
Москва-красивый город.
Я не могу забыть
Москва.Я помню, как мы
гуляли вечером по
Москва. Мой родной
город меньше Москва.
Москва можно гордиться.
Я часто думаю о Москва.
Шлю привет из Германии,
твой Матиас. В письме
допущены ошибки, мы их
услышали. Попробуйте
их исправить
( Работа в парах)
Запишите слова, которые
звучат некрасиво в
столбик начиная с
первого предложения.
Мне бы хотелось, чтобы
вы смогли мне ответить
на вопрос: “Что не знал
Матиас о секретах
русского языка?”
- Какие повторяющиеся
имена существительные
встретились в письме?
- Что изменяется в имени
существительном?
- Почему изменялись
окончания?
Конечно, хотим.
А как?
Дети
выписывают
слова.
Москва
Нет
окончания
изменялись
вопросы
Постановка
учебной задачи
(2-3 мин)
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
регулятивные:
- высказывать свое
предположение;
коммуникативные:
- точно и полно выражать
свои мысли.
Личностные УУД:
- устанавливать связь
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
Слайд3
А как называется такое
изменение ?
Попробуйте
сформулировать тему
нашего урока.
На какой вопрос вы
хотели бы ответить в
ходе изучения этой
темы?
склонение
Изменение имен
существительны
х по падежам
1.Узнать
название
падежей и
научиться
правильно
определять
падежи сущ-х.
2. Научиться
изменять имена
существительны
е по падежам.
-определять и
формулировать цель
деятельности на уроке;
- под руководством
учителя планировать свою
деятельность на уроке;
Построение
проекта выхода
из затруднения
(10 мин)
Личностные УУД:
- определять общие для
всех правила поведения;
- определять правила
работы в группах ;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- формировать умения
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
- учитывать разные
мнения и стремиться к
координации различных
позиций в сотрудничестве;
Познавательные:развива
ть умение самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную цель;
- строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме;
- выдвигать гипотезу на
основе учебного
материала;
- ориентироваться в
учебнике;
- ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
- уметь находить и
выделять необходимую
информацию;
- уметь сравнивать,
называя критерий для
сравнения;
- делать обобщение
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли ;
- владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
Карточки для
групп
Слайд4
Слайд5
Поработаем в группах:
- Прочитайте текст.
Найдите слово, которое
встречается в каждом
предложении.
Текст для первой группы.
Медведь- это дикое
животное. Сила у
медведя огромная. На
глаза медведю лучше не
попадаться. Я видел
медведя в зоопарке. В
лесу за медведем
хорошо наблюдать
издали. Охотники говорят
о медведе как об опасном
звере.
- Какое слово
встречается в каждом
предложении?
- Что заметили?
-Запишите эти слова,
подставляя к ним
вопросы и выделите
окончания.
(аналогичное задание
получает 2 группа со
словом сосна)
-Прочитайте , что у вас
получилось?
-Что мы делали со
словом медведь?
-Как сказать по другому
-Что нам еще осталось
подставить к этим
словам.
-Где мы можем найти эту
информацию?
-Откройте стр.37и
попробуйте подставить,
пользуясь таблицей
Сравните с эталоном.
Посмотрите еще раз на
таблицу и запомните
названия падежей и
какой вопрос ему
соответствует
Итак, давайте сделаем
вывод:
-Но почему падежи
получили такие
названия? Чтобы
получить ответ на этот
вопрос, вы должны
послушать сказку.
(см.приложение к уроку)
Каждая группа
получает
карточку с
текстом.
Находят слово
которое
встречается в
каждом
предложении.
Пытаются
подставить к
каждому слову
вопрос.
1группа-медведь
Кто?Медведь
Укого?у медведя
Кому?медведю
Кого?медведя
За кем?за
медведем
О ком?о медведе
2группа-сосна
Изменяли по
вопросам,
падежам
Изменяли по
падежам
Падеж
В учебнике
Имена
существительны
е изменяются по
падежам, имеют
свои вопросы,
идут в
сказка
Слайд 6
- Падежи располагаются
в определённом порядке
и чтобы легче было
запомнить этот порядок,
существуют различные
шутливые присказки.
Одну из них вы сейчас
прочитаете :«Иван Рубит
Дрова, Варвара Топит
Печку».
определенном
порядке.
Физминутка
-Мы немного устали.
Проведем физминутку
Дети выполняют
движения
Первичное
закрепление во
внешней речи
Личностные УУД:
- определять общие для
всех правила поведения;
- оценивать
усваиваемоесодержание
(исходя из личностных
ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- работать по
предложенному плану;
- отличать верно
выполненное задание от
неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
- уметь сравнивать,
называя критерий для
сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли ;
- владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
Электронное
приложение к
учебнику
Диск. Игра «Помоги
мышке спуститься по
склону»
Фронтальная
работа
Дети выполняют
упражнение,
комментируя
свои действия
Самостоятельна
я работа с
проверкой по
эталону
Регулятивные УУД:
-учиться осуществлять
самоконтроль,
самостоятельно
выполнять задания.
Коммуникативные УУД:
Слайд 7
-Хотите ли вы проверить
свои знания и выполнить
самостоятельную работу.
-Откройте тетрадь с
печатной основой на
стр.28 упр 60.
-Сравните с эталоном.
Хотим.
Дети выполняют
работу.
- слушать и понимать
других;
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
-оформлять свои мысли в
письменной форме
- Кто выполнил задание
без ошибок? Кто
допустил 2 ошибки, 1,
более 2?
-Оцените свою работу.
-В чем испытывали
трудности.
Упр 67 стр 38
Затем проверяют
работу по
эталону
Самооценка
Трудность в том,
что не можем
правильно
поставить вопрос
к слову.
Рефлексия
Личностные УУД:
- устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Метапредметные УУД
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
- давать оценку
деятельности на уроке
совместно с учителем и
одноклассниками;
- выделять и осознавать
то, что уже усвоено и что
нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
- На следующих уроках
мы обязательно
продолжим работу по
теме «Изменение
существительных по
падежам».
Вернемся к нашей
ромашке.
-Какую цель вы ставили в
начале урока?
-Вы достигли её?
Докажите?
-Где будем использовать
полученные знания?
Оцените свою работу и
работу товарищей.
В чем были ваши
трудности? Что для этого
нужно сделать?
Выставляются оценки.
Узнать название
падежей и
научиться
правильно
определять
падежи сущ-х.
2. Научиться
изменять имена
существительны
е по
падежам Дети
еще раз
повторяют
правило.
Д/з
упр.66 стр38
-Какое задание
порекомендуем ребятам,
которые испытывали
затруднения.
Выучить
названия
падежей,
вспомогательны
е слова,
падежные
вопросы.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Третье склонение имён существительных" 4 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?" 2 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Алфавит. Кириллица. Глаголица" 5 класс
- Орфографический упражнения 4 класс
- План урока русского языка "Согласные звонкие и глухие" 5 класс
- Урок русского языка "Правописание мягкого ь в словах" 4 класс