Открытый урок "Правописание заглавной буквы Ж" 1 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 имени Адмирала Ушакова муниципального образования город-курорт
Геленджик
Открытый урок русского языка
по теме:
«Правописание заглавной буквы Ж»
1 класс
Составила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 2 имени Адмирала Ушакова
Валуева Светлана Ивановна .
2017 г.
Предмет: русский язык.
Класс: 1
Тема: Правописание заглавной буквы Ж.
Цель: научить писать заглавную букву Ж, безотрывному письму слогов с этой буквой.
Задачи:
Обучающие - познакомить детей с буквой "Ж"; научить писать заглавную букву Ж; знакомить со зрительным образом буквы
",
Развивающие - развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность; пополнить активный словарь детей;
упражняться в звуковом анализе слов,
Воспитательные - воспитывать умение работать в коллективе, стремление к преодолению трудностей, потребность участия в
действах на уроке, аккуратность.
УУД:
Регулятивные:
Развиваем умения:
1 самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
2 - понимать учебную задачу; уметь планировать свои действия и работать по плану;
3 - контролировать процесс своей деятельности и вносить коррективы;
4 - объективно оценивать свои достижения;
Познавательные:
Развиваем умения:
1 - ориентироваться в учебной тетради;
2 - сравнивать буквы, находить общие элементы;
3 - понимать информацию, представленную в различных формах: схематичной, изобразительной, словесной;
4 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
Коммуникативные:
Развиваем умения:
1 - строить полные высказывания;
2 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной
задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
3 - взаимодействовать с соседом по парте;
Личностные:
Развиваем умения:
1 - формировать учебно-познавательный интерес к теме;
2 - стремление к аккуратному и красивому письму.
Оборудование: раздаточный материал – схемы звуков и слогов, пропись №4, документ-камера.
Форма: фронтальная, работа в парах.
Методы: словесный, наглядный, практический
ХОД УРОКА:
ЭТАП УРОКА
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ
ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ
I Организационный
момент
Моделирую ситуацию, в ходе которой
учащийся самостоятельно оценивает свою
готовность к деятельности на уроке.
- Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места.
Настройтесь на активную плодотворную работу.
Проверяют:
- наличие учебных принадлежностей;
- аккуратность расположения предметов на
парте;
- эмоциональный настрой.
/ Готовность показывают зелёной
сигнальной карточкой. /
II Актуализация
знаний.
Моделирую ситуацию, направленную на
воспроизведение ранее полученных знаний и
на открытие новых знаний.
- Послушайте внимательно стихотворение:
У Жени есть велосипед,
А вот мяча у Жени нет.
Евгений друга позовёт,
И он с собою мяч возьмёт.
- О ком это стихотворение?
/На доске появляется слово Женя/
- Какой первый звук в этом слове?
Рассматривают страницу в прописи,
выполненную на прошлом уроке.
Учащиеся внимательно слушают.
- Это стихотворение о Жени.
- Звук «ж».
- Давайте вспомним, чему мы научились с вами
на прошлом уроке?
- Что мы узнали про звук «ж»?
- Какое правило надо помнить при записи слов,
в которых есть слоги «жи» и «ши»?
- Молодцы. Давай рассмотрим слово Женя.
Работа в парах.
- Составьте звуковую схему этого слова.
Учитель проверяет и отмечает работу каждой
пары.
- Разделите его на слоги.
- Что необходимо сделать дальше со словом?
- Что надо сделать, чтобы определить ударный
слог?
- Мы научились писать строчную букву «ж».
Характеризуют звук «ж»:
- согласный;
- всегда твёрдый;
- звонкий;
-парный;
- не дружит с буквой «ы».
- «Жи», «ши» пиши с буквой «и».
Учащиеся в парах составляют схему слова,
закончившие работу показывают о своей
готовности.
Учащиеся произносят слово и определяют
количество слогов.
- В слове Женя 2 слога.
- Определить ударный слог.
- Надо это слово позвать.
/Произносят и определяют ударный слог./
- Первый слог ударный.
III Постановка
учебной задачи.
- Как вы думаете, сможем ли мы записать сейчас
это слово?
- Почему?
- Как вы думаете, что же мы будем сегодня
делать с вами на уроке? Какова цель урока?
/На доске появляется прописная заглавная буква
Ж./
/Учитель предлагает открыть пропись с нужной
страницей и рассмотреть её./
- После внимательного изучения вами страницы
давайте вместе составим наш алгоритм работы
на уроке.
1. УЗОРЫ
2. БУКВА
3. СЛОГИ
4. СЛОВА-СХЕМЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- Прежде чем приступить к выполнению
- Нет.
- Потому что мы не умеем писать заглавную
букву Ж.
Варианты ответов детей, среди которых:
- Научиться писать заглавную букву Ж.
Учащиеся выполняют.
Ученики называют последовательность
выполнения заданий, учитель выставляет на
доске алгоритм работы.
IV Решение учебной
задачи.
заданий, вспомним основные правила:
- посадка при письме;
- расположение тетради;
- ручки.
Пальчиковая гимнастика.
«Домик»
Раз, два, три, четыре, пять.
(Разжимаем пальцы из кулака по одному,
начиная с большого пальца.)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично разжимаем все пальцы вместе.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Поочерёдно сжимаем широко расставленные
пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять.
(Возвращаемся в исходное положение.)
- Рассмотрите внимательно узор, наш первый
шаг работы выполняете самостоятельно.
- Можно ли сказать, что мы закончили первый
этап работы?
- Отметим это в нашем плане.
/Напротив выполненного этапа выставляется
знак «+»./
Моделирую ситуацию анализа буквы.
- К какому этапу работы мы приступаем?
- Из каких элементов состоит новая буква?
- На какие буквы похожа буква «Ж»?
- Чтобы понять, как правильно написать эту
букву, внимательно следите за моей рукой.
Учащиеся, выполнив необходимые правила,
старательно обводят ручками узор на
верхней строке.
- Да.
- Написание заглавной Ж.
- Из полуовалов и наклонных линий.
- С, Х.
/Под документ-камерой учитель демонстрирует
написание новой буквы./
- Взяли ручки и вместе со мной прописываем её
в воздухе под счёт.
- Запись строки новой буквы.
/Наблюдает за письмом. При необходимости,
оказывает помощь./
- Проведите самоанализ своего письма.
Обведите лучшую букву.
- Справились ли мы со вторым этапом?
/Напротив второго этапа выставляется знак «+»./
Ученики следят на доске.
Повторяют за учителем.
Самостоятельное выполнение задания.
Осуществляют самоанализ.
-Да.
VФизминутка.
Вот под ёлочкой зелёной
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны,
(Прыжки на одной ноге, на другой ноге)
Кар – кар – кар.
(Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)
Целый день они летали,
Спать ребятам не давали,
(Бег на месте со взмахами рук в стороны.)
Кар – кар – кар.
(Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)
Только к ночи умолкают,
(Ходьба на месте.)
Вместе с нами засыпают,
Ш-ш-ш.
(Присед с выдохом.)
VIПервичное
закрепление.
-Чтение учащимися слогов на следующей
строке.
- Какой этап урока пройден?
Запись детьми слогов Жа, Жу, Жи.
/Напротив третьего этапа выставляется знак
«+»./
- Читаем слово на следующей строке.
- Почему оно пишется с большой буквы?
- Какие ещё слова пишутся с большой буквы?
-Как вы думаете, Женя это имя мальчика или
девочки?
- Как звучит полное имя?
- Как вы думаете, есть ли ещё имена, которые
могут быть одновременно мужскими и
женскими?
- Рассмотрите эту строку. Как вы думаете, что
вам необходимо сделать?
- Из чего состоит данная схема слова?
- Пройден ли нами четвёртый этап урока?
/Напротив четвёртого этапа выставляется знак
«+»./
Зарядка для глаз.
Ах, как долго мы писали.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево – вправо.)
Чтение хором.
- Потому что это имя, а имена пишутся с
заглавной буквы.
- Фамилии, отчества, клички животных,
названия городов, рек, озёр, морей, улиц.
- Варианты ответов детей, среди которых
ответ о том, что Женя это имя и мужское,
и женское.
- Варианты ответов, среди которых Евгений
и Евгения.
- Саша (Александр и Александра),
- Составить звуковую схему слова
/Учащиеся выполняют задание.
- Из двух слогов-слияния.
- Да.
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём,
Вправо, влево повернём,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх
влево.)
А потом скатимся вниз,
осмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
VII
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
VIII Включение в
- Рассмотрите следующую строку. Какой
следующий шаг необходимо выполнить?
/Чтение хором. Вставляем нужное слово.
Определяем количество слов в предложении.
- Какое слово вставляем?
- Что вы делаете с предложением после его
прочтения?
- Самостоятельно списываем его на свободной
строчке. После этого сравниваем своё
предложение с образцом, чтобы исключить
ошибки.
/Наблюдает за работой детей, оказывает помощь
при необходимости.
- Можно ли сказать, что мы справились с
последним этапом нашего плана?
/Напротив пятого этапа выставляется знак «+»./
- Давайте поиграем в игру «Кто внимательный.»
- Прочитать предложение и вставить нужное
слово.
- Вставляем слово собака.
- Списываем на следующей строке.
Учащиеся самостоятельно работают.
- Да. Мы справились.
систему знаний и
повторение.
IX Рефлексия
Перед вами картинки и слова, вы должны
вставить нужную букву, соединить слово с
картинкой и объяснить, почему выбрали именно
эту букву.
/ На доске в разброс прикреплены картинки и
слова. (Ужи, моржи, стрижи, лыжи, ежи,
жираф.)
Организую диалог, позволяющий ученикам
осмыслить полученные результаты по данной
теме урока, способы их достижения, соотнести
цели и полученный результат.
- Как вы думаете, добились ли мы сегодня
поставленной цели? Почему?
- Как нам это удалось?
- Обратите внимание на своих человечков. Если
вы вам всё понятно, вы довольны своей работой
на уроке, нарисуйте ему весёлую улыбку, если
немного ещё сомневаетесь в себе и думаете, что
могли бы работать лучше, нарисуйте ему ротик
без улыбки. Ну, а если считаете, что тему не
усвоили, нарисуйте ему грустную улыбку.
- Урок окончен.
Учащиеся выходят по одному, вписывают
пропущенную букву и группируют слово с
изображением. Комментируют выбор
гласной. Определяют правило.
- Да, потому что мы уже умеем писать
заглавную букву Ж.
- Мы старались, смогли договориться при
работе в парах, слушали друг друга.
Учащиеся работают со смайликами.